на главную страницу

12 Ноября 2005 года

Армия и общество

Суббота

От первой школы

14 ноября Голицынский пограничный институт ФСБ России отмечает свою 75-ю годовщину

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности РФ (правопреемник Первой школы пограничной охраны и войск ОГПУ СССР) - одно из старейших военно-учебных заведений Пограничной службы ФСБ России. За три четверти века институт прошел преисполненный трудностей и достижений путь становления и развития, неоднократно меняя название и место дислокации.


     Воспитанники института вписали немало страниц в летопись боевой славы Пограничных войск. В годы Великой Отечественной войны курсанты и выпускники этого вуза сражались с гитлеровскими захватчиками под Ленинградом и Москвой, у стен Сталинграда и на Курской дуге. 10 февраля 1943 г. за героизм и мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками училище было награждено орденом Красного Знамени. Афганская и чеченские войны также, к сожалению, не обошлись без крови, пролитой голицынцами. И по сей день большинство молодых лейтенантов отправляются по окончании института на Северный Кавказ защищать самые беспокойные южные рубежи России.
     Одним из самых сложных периодов для погранслужбы, как и для других силовых структур, стали 90-е годы ушедшего века. Тогда около 30 - 40 процентов выпускников Голицынского пограничного института увольнялись в первые годы офицерской службы либо вообще, получив диплом, не доезжали до заставы.
     – Сейчас у нас такой проблемы не существует, – подчеркнул начальник института генерал-майор Владимир Городинский. – На данный момент увольняющихся досрочно лейтенантов ежегодно набирается 3 - 4 человека, не больше. Остальные ребята с желанием носят лейтенантские погоны и ставят себе высокие цели по службе. Тем более и денежное довольствие молодого офицера-пограничника значительно повысилось за последние годы...
     Сейчас институт располагается в живописном подмосковном городке Голицыно, вдалеке от шума и суеты мегаполиса. Монолитное здание вуза, летом утопающее в зелени, включает в себя все объекты, необходимые для полноценного обеспечения процесса обучения. Курсантов в Голицынском институте готовят для войск и органов Пограничной службы ФСБ России, а также для службы специальной связи и информации при Федеральной службе охраны РФ. Будущие офицеры обучаются специальностям по управлению служебно-боевой, оперативно-розыскной деятельностью пограничных органов, по управлению морально-психологическим обеспечением служебно-боевой деятельности подразделений пограничных органов и войск. А помогает им в этом в течение пяти лет обучения профессорско-преподавательский состав института, среди которого свыше 100 ученых: два академика, 12 докторов наук и профессоров, свыше 100 доцентов и кандидатов наук. Большинство преподавателей имеют практический опыт службы в войсках, органах Погранслужбы и «горячих точках».
     С 1974 года, когда институт стал базироваться в Голицыно, подготовлено более 7.200 офицеров. 224 из них окончили вуз с золотой медалью. А сорок один выпускник дослужился до генеральских звезд на погонах. Многие голицынцы и сейчас успешно трудятся на высоких постах, причем не только в Погранслужбе ФСБ России, но и в других силовых ведомствах, а также в федеральных органах исполнительной власти.
     Конкурс среди поступающих в последние годы составляет три-четыре человека на место. Кроме граждан России, на спецотделении института проходят обучение курсанты из Таджикистана, Киргизии, Молдавии и Армении. А с 2005 года в институте начали подготовку адъюнктов по педагогическим и психологическим наукам. Всего в вузе 16 кафедр, которые осуществляют обучение курсантов на великолепной учебно-материальной базе. Это и библиотека (более чем 200 тысяч томов учебной и научной литературы), и 10 компьютерных классов, и стрелковый тир, и автодром, и учебные классы, оборудованные современными техническими средствами, бассейн, спортзалы для рукопашного боя и атлетической гимнастики, собственный стадион, питомник служебных собак. Все это компактно размещено на территории института. А наличием лектория с аудио- и видеовозможностями кинотеатра, почти 400 персональных компьютеров с собственной локальной сетью и выходом в Интернет может похвалиться далеко не каждый гражданский вуз.
     В целях более качественной подготовки курсантов и слушателей на кафедрах института используются новые информационные технологии обучения.
     Большое внимание в институте уделяется выработке у обучаемых практических навыков, необходимых выпускникам в службе на офицерских должностях. Теоретические знания, полученные на занятиях, курсанты закрепляют, дополняют навыками и в ходе практических занятий в Пограничном учебном центре ФСБ России, проходя практику и стажировку в органах и войсках Пограничной службы ФСБ России, а также в частях Службы специальной связи и информации ФСО России. Занятия по пограничному контролю проводятся на базе пограничных подразделений аэропортов г. Москвы. Конная подготовка курсантов осуществляется на базе батальона Президентского полка. Будущих офицеров также обучают практической работе со служебными собаками.
     В институте имеются клуб с залом на 600 мест, комната боевой славы, библиотека художественной литературы с книжным фондом в 14 тыс. экземпляров.
     В часы досуга курсанты принимают участие в художественной самодеятельности, проявляя свой талант и индивидуальность. Вокально-инструментальная группа института «Честь имею!» – лауреат международных, всероссийских студенческих песенных конкурсов. На базе клуба действуют студии бального и современного танца (по 25 человек), изостудия (18 человек), курсантский хор (80 человек). Раз в два года на базе института проводится Фестиваль пограничной песни, на который обычно съезжаются более 120 исполнителей. С 20 по 26 ноября 2005 года пройдет пятый такой фестиваль.
     В институте регулярно выпускается многотиражная газета, оперативно освещающая жизнь коллектива во всех ее проявлениях.
     По словам начальника института генерал-майора Владимира Городинского, реформирование Пограничной службы ФСБ России в рамках концепции «нового облика границы» настоятельно требует поиска новых подходов к обучению будущих офицеров, главным предназначением которых станет борьба с трансграничной преступностью, международным терроризмом, наркотрафиком, нелегальной миграцией и контрабандой. Насколько важна для России на данном этапе роль пограничных вузов, видно из выступления Президента России В.В. Путина при посещении 18 июля 2005 г. пограничной заставы «Джепель». Президент выразил обеспокоенность тем, что в настоящее время остро ощущается нехватка специалистов, способных грамотно и на соответствующем технологическом уровне решать задачу обеспечения безопасности на внешних рубежах России. Значит, институту, опираясь на свой 75-летний опыт, надо еще активнее и настойчивее решать задачи, которые выдвигает сама жизнь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex