на главную страницу

12 Ноября 2005 года

Армия сегодня

Суббота

«С нас спрос особый»

Беседу вел Сергей СЕВЕРИНОВ.



В воскресенье мы отметим День Войск радиационной, химической и биологической защиты. Роль этих войск в обеспечении боевых действий, решении множества чрезвычайно сложных и опасных задач непрерывно возрастает. О буднях войск, а также перспективах их развития рассказывает начальник войск РХБ защиты Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Владимир ФИЛИППОВ.


     - Владимир Иванович, какие наиболее значимые мероприятия для развития и совершенствования войск реализованы в этом году?

     - Без сомнения, одним из знаковых мероприятий этого года стал оперативно-специальный сбор руководящего состава войск. В его ходе были проработаны проблемные вопросы, определена роль войск в обеспечении радиационной, химической и биологической безопасности Вооруженных Сил и государства в целом, оценена работа командования.
     Участникам сбора были представлены наиболее действенные формы и методы проведения занятий по боевой и мобилизационной готовности, боевой подготовке, службе войск, организации антитеррористической деятельности в Войсках РХБ защиты, хранения и обслуживания техники и вооружения. В ходе мероприятия проведено тактико-специальное учение с подразделениями РХБ защиты, предназначенными для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

     - Какие уроки и выводы извлечены из проведенного сбора?

     - Проблем, которые требуют анализа и решения множество. Так, уже сегодня необходимо добиваться коренных перемен в организации боевой учебы, придавая ей еще большую практическую направленность. При этом особое внимание мы обратим на мобильность и автономность частей. Меняются подходы к обеспечению Войск РХБ защиты специальным вооружением, техникой и материальными средствами, нормы снабжения.

     - До конца нынешнего года в Вооруженные Силы предстояло поставить порядка трехсот образцов новой техники. Пополнился ли парк Войск РХБ защиты?

     - В наши дни в войска поступают комплекты принципиально новых приборов дистанционной радиационной и химической разведки, предназначенных для оснащения специальных разведывательных машин. Особенность прибора в том, что его можно использовать на ходу для обнаружения и идентификации широкого перечня токсичных химикатов, находящихся как в воздухе, так и в верхних слоях грунта. Важно и то, что он позволяет исключить контакт личного состава с зараженной средой.
     В войска также поступают высокоэффективные средства коллективной и индивидуальной защиты. Их отличительная особенность в универсальности защитных свойств. Проще говоря, они защищают одновременно от химических, биологических и термических поражающих факторов, имеют увеличенный ресурс эксплуатационных свойств.
     Кроме того, для повышения защищенности техники и вооружения от последствий применения противником оружия массового поражения на снабжение приняты полифункциональные пенообразующие рецептуры, которые при заблаговременном нанесении на поверхность техники не только нейтрализуют попавшее отравляющее вещество, но и снижают заметность техники в радиолокационном и инфракрасном диапазонах излучений.
     В войска поставляются авторазливочные станции АРС-14К. Их использование позволит увеличить возможности по специальной обработке дорог и участков местности в 1,5 раза, а также обеспечивает возможность постановки аэрозольных завес и проведения санитарной обработки.

     - Над чем сейчас трудятся разработчики вооружения и техники для Войск РХБ защиты?

     - Работа ученых сегодня направлена на совершенствование всей системы военно-научного обеспечения деятельности Войск РХБ защиты. Особое внимание уделяется научным проработкам, направленным на совершенствование готовности Войск РХБ защиты к ликвидации последствий возможного применения ОМП террористами.
     Все образцы необходимого для этого оснащения надежны, удобны и просты в эксплуатации. А по тактико-техническим характеристикам не только не уступают зарубежным аналогам, но и по ряду показателей превосходят их. Некоторые разработаны в отечественной практике впервые.
     На основе современных достижений фундаментальных, поисковых исследований Российской академии наук новые технологические и конструкторские решения реализуются в перспективных разработках образцов вооружения и средств РХБ защиты. В целом комплекс научных исследований обеспечивает формирование научного задела для реализации следующего этапа Государственной программы вооружения и ее успешное выполнение.

     - К концу этого года ряд воинских частей и подразделений Войск РХБ защиты предстоит полностью укомплектовать контрактниками. Как эта задача решается?

     - В переводимых на контракт частях и подразделениях реконструированы казармы под общежития, построены и введены в эксплуатацию объекты социально-бытового назначения, завершаются работы по оборудованию учебной материально-технической базы. В частности, в Северо-Кавказском военном округе созданы огнеметная директриса и учебное поле РХБ защиты, позволяющие в полном объеме выполнить все установленные нормативы.

     - В наши дни особое внимание уделяется совершенствованию учебной материально-технической базы. Какие преобразования проведены в частях РХБ защиты?

     - Практика боевой подготовки убеждает в возрастании роли приказарменной учебной материально-технической базы. Ее можно и нужно оснащать необходимым количеством учебно-тренировочных средств, местами для отработки нормативов, огнеметно-стрелковыми комплексами и т.д. Это сокращает расход ресурсов вооружения и военной техники, боеприпасов, ГСМ и повышает интенсивность и качество боевой подготовки.
     В настоящее время мы всех ориентируем на учебные объекты межвидового регионального учебного центра Войск РХБЗ. По тому же принципу оборудуются учебные объекты на полигонах Костромского высшего военного командно-инженерного училища РХБ защиты, в подразделениях РХБ защиты Московского военного округа и многих других воинских частях.
     Естественно, развивая и совершенствуя приказарменную базу, мы не забываем о полевых объектах, которые также постоянно совершенствуются.

     - После того как осенью 2001 г. в США в почтовом конверте обнаружили споры сибирской язвы, во многих крупных странах ужесточили контроль над внешнеэкономической деятельностью с целью не допустить появления на своей территории возможных возбудителей заболеваний (патогенов). Сегодня ряд специалистов высказывает мнение, что птичий грипп – это, дескать, попытка сил «оси зла» через пернатых продолжить распространение серьезных штаммов вирусов. На ваш взгляд, хоть малая толика истины в таких предположениях есть?

     - Общепризнано, что параллельно с человеком эволюционируют и возбудители инфекционных заболеваний. Вследствие этого в мире время от времени возникают крупные вспышки новых вирусных инфекций. «Колыбелью» большей части из них является Юго-Восточная Азия. Там взял начало и птичий грипп. Зачастую именно пернатые с их любовью к перемене мест становятся разносчиками всякой заразы. Нередко проявление эпидемий носит не только региональный, но и межгосударственный характер, нарушая привычный уклад жизни населения многих стран мира.
     За последние пять лет специалисты войск неоднократно, в том числе с выездом на места мобильных диагностических групп, участвовали в расследовании причин вспышек опасных вирусных инфекций на территории России. Не стал исключением и получивший распространение высокопатогенный вирус гриппа птиц. В целом с июля 2005 года и по настоящее время проанализировано более 200 биопроб из 12 областей и краев страны. Материала вполне достаточно, чтобы исключать домыслы о том, что к эпидемии птичьего гриппа причастны злоумышленники из каких-либо стран. Это чисто природное явление, и с ним можно бороться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex