на главную страницу

15 Ноября 2005 года

Тема номера

Вторник

К месту службы — на крыльях

Военно-транспортная авиация приступила к доставке призывников в гарнизоны

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда». Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ, помощник командующего ВТА по связям с общественностью.



     Символом проводов в армию самолет представляется редко. А зря. Ведь в те отдаленные гарнизоны, где уж точно новобранцам служба не покажется медом и сполна проверит их на право называться мужчинами, доставка призывников идет по воздуху – самолетами Военно-транспортной авиации.
     Первый самолеторейс с призывниками на борту уже произведен, о чем «Красной звезде» сообщил командующий ВТА генерал-лейтенант Виктор Денисов. Перевезены 202 призывника из Якутска в Воздвиженку (Приморский край). Этот рейс выполнил экипаж полковника Петра Горшкова из 103-й военно-транспортной авиационной части, дислоцированной в Смоленске.
     И все остальные летные экипажи, привлеченные к выполнению задачи по доставке призывников, – из числа лучших. Об этом Интерфаксу-АВН сообщил главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов.
     Всего же, по его словам, в ходе осеннего призыва к местам прохождения службы самолетами ВТА будут доставлены около 12 тысяч новобранцев, для чего предстоит совершить порядка 60 самолеторейсов.
     Куда полетят призывники? Туда, куда другой вид транспорта использовать для их перевозки проблематично: в ДВО, СибВО, на Тихо-
     океанский флот и в Калининградскую область, а также на 201-ю российскую базу в Таджикистане.
     Разумеется, в некоторых случаях предстоят промежуточные посадки, поэтому на четырнадцати аэродромах ВВС уже развернуты пункты приема и отправки личного состава. Все они находятся в штатных зданиях казарменно-жилищного фонда и оборудованы согласно приказу министра обороны. Перед началом призыва состояние этих пунктов проверила комиссия Минобороны. Администрация пунктов готова к размещению, организации медобслуживания, обеспечению горячим питанием и последующей отправке призывников. Таким образом, не-
     счастные случаи, связанные, скажем, с переохлаждением новобранцев во время ожидания вылета, будут исключены.
     Один самолеторейс ВТА, по словам главкома, стоит от 3 до 4 миллионов рублей. Разумеется, львиную долю тут составляет цена авиатоплива. Его для перевозки призывников целевым порядком выделено более шести тысяч тонн.
     Как напомнил генерал армии В. Михайлов, в ходе весеннего призыва в мае-июне 2005 года самолеты Военно-транспортной авиации выполнили 61 рейс, доставив к месту службы более 11 тысяч призывников. За период воздушных перевозок с жалобами на состояние здоровья обратилось совсем немного – всего 28 человек. Им была оказана помощь. В случае надобности эту помощь военные медики готовы оказать и призывникам осени-2005. И все же лучше, чтобы она никому из них не потребовалась.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex