на главную страницу

15 Ноября 2005 года

Планета людей

Вторник

На союзнический уровень

Роман СТРЕШНЕВ.



Отношения между Россией и Узбекистаном выходят на новый уровень. И это еще раз подтвердили официальный визит в нашу страну президента республики Ислама Каримова и его переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. По их итогам можно утверждать, что сотрудничество между двумя странами приобретает кардинально новый – союзнический характер.

     Прежде всего на переговорах глав России и Узбекистана речь шла об активизации торгово-экономического сотрудничества, ведь для этого у двух стран есть хороший задел. Так, в 2004 году товарооборот между Россией и Узбекистаном составил 1,38 млрд. долларов, что на 38 процентов больше показателя 2003 года. За семь месяцев текущего года он достиг 1,15 млрд. долларов, показав такой же стабильный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При сохранении подобной динамики взаимный товарооборот по итогам года может превысить 2 млрд. долларов. Кстати, на переговорах лидеров двух стран говорилось и о создании совместных предприятий, осуществлении практических мероприятий в области производственной и научно-технической кооперации, налаживании контактов в банковской сфере. Особое значение уделялось взаимодействию в области инвестиций, что подразумевает необходимость продвижения совместных проектов, например в топливно-энергетической сфере. В частности, речь шла об освоении на территории Узбекистана месторождений углеводородного сырья и его транспортировке.
     Примечательно, что в интересах обеспечения национальной и региональной безопасности на переговорах затрагивались также вопросы дальнейшего углубления взаимодействия в военной и военно-технической областях, борьбы с терроризмом и наркобизнесом. По словам экспертов, по этим направлениям необходимо совершенствовать договорно-правовую базу и проработать эффективные схемы взаимодействия. Однако главным итогом визита Ислама Каримова в Москву стало подписание на высшем уровне Договора о союзнических отношениях между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, который заложил новый долговременный фундамент взаимодействия двух стран. Этот документ – логическое продолжение и развитие договора о стратегическом партнерстве от 16 июня 2004 года, сыгравшего важную роль в деле укрепления и развития российско-узбекского сотрудничества. Подписание же Договора о союзнических отношениях между Россией и Узбекистаном стало новой ступенью в развитии российско-узбекских взаимоотношений. Договор обеспечивает международно-правовое закрепление принципов союзничества в качестве основы взаимодействия между Москвой и Ташкентом.
     В ходе переговоров президенты также рассмотрели ситуацию в Центрально-азиатском регионе и актуальные международные проблемы. В частности, Владимир Путин и Ислам Каримов обсудили деятельность Шанхайской организации сотрудничества, наращивание взаимодействия в борьбе с терроризмом, в том числе в рамках Региональной антитеррористической структуры ШОС. Состоялся обмен мнениями и касательно укрепления СНГ в свете начавшегося реформирования этой организации.
     Лидеры России и Узбекистана обсудили также вопросы активизации работы по полноформатному подключению Ташкента к деятельности Евразийского экономического сообщества (ЕвразЭС) – организации, в которую входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Планируется, что Узбекистан присоединится к ЕвразЭС уже к концу этого года
     На снимке: на совместном российско-узбекском учении. Полигон Фариш.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex