на главную страницу

15 Ноября 2005 года

Армия и общество

Вторник

43 вопроса военкому

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



В военном комиссариате Московской области была организована прямая телефонная линия для граждан, посвященная осеннему призыву граждан и отбору на контрактную службу. Облвоенком Подмосковья генерал-майор Евгений Фуженко ответил в общей сложности на 43 вопроса. Спрашивали чаще всего о службе по контракту, отсрочках, но и о многом другом тоже. «Горячая линия» организуется уже в седьмой раз.

     Три вопроса призывников касались стремления служить в конкретных войсках. Например, один из молодых людей интересовался у военкома, можно ли проходить службу на Черноморском флоте и учтет ли это пожелание призывная комиссия. Другой позвонивший юноша заявил, что хотел бы быть востребованным в армии по специальности, которую получил в школе РОСТО. Третий призывник просит, чтобы его направили в часть, где активно занимаются спортом, потому что его способности там пригодятся больше всего.
     Одна мама посетовала на то, что ее сын боится службы в Вооруженных Силах, так как работал в органах внутренних дел. По ее словам, он опасается негативного к себе отношения со стороны «старослужащих» только из-за того, что он бывший милиционер. Мать просила военкома направить сына во Внутренние войска МВД: ему там будет привычнее. Генерал-майор Фуженко пообещал звонившим, что призывные комиссии районных военкоматов обязательно примут пожелания призывников во внимание.
     Содержание большинства вопросов показало, что на местах в районных комиссариатах недостаточно подробно разъясняют призывникам многие аспекты военной службы. Иначе чем объяснить вопрос о том, может ли призывник проходить службу по месту жительства или в том же регионе, откуда родом? Областной военный комиссар по этому поводу сообщил, что в соответствии с действующим законодательством в нашей стране установлен экстерриториальный принцип комплектования Вооруженных Сил, но военнослужащий может проходить службу и по месту жительства, если призывная комиссия примет во внимание сложную семейную ситуацию призывника.
     Ну а больше всего звонившие интересовались отсрочками от призыва. Как известно, Министерство обороны выступило с инициативой отмены некоторых отсрочек. Но в настоящее время все ранее установленные отсрочки остаются. Их так много, что призывники и родители без дополнительных разъяснений военкома не в состоянии определить, на какую именно у них право имеется. Вот лишь некоторые примеры.
     Если родители призывника в разводе, отец – инвалид второй группы, а сын проживает с ним, положена ли ему отсрочка по уходу за отцом? Обратимся непосредственно к закону.
     В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» предоставляется отсрочка от призыва на военную службу гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста или не достигли возраста 18 лет. Хочешь разобраться, соотнести закон со своей ситуацией, читай внимательно от первого слова до последнего.
     Еще один часто встречающийся случай: молодой человек служит в пожарной части уже в течение нескольких лет. Будет ли ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу? По закону служащего пожарной охраны МЧС не могут призвать в армию, пока он состоит на данной государственной службе.
     Правда, задавались вопросы не только об отсрочках, но и совершенно другого характера. Мать призывника обеспокоена тем, что в районном военкомате г. Клина молодым людям почему-то разъясняют только те пункты Закона «О воинской обязанности и военной службе», которыми предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Это и склонило ее сына к уклонению от службы. Теперь он просто-напросто «косит», будучи абсолютно здоровым человеком. Мама призывника обратилась к военному комиссару области с просьбой сделать все возможное, чтобы в военкомате больше и лучше разъясняли призывникам необходимость и чрезвычайное значение для государства военной службы, доходчивее рассказывали, почему эта служба почетна. Критику матери генерал-майор Фуженко признал справедливой и пообещал соответствующим образом воздействовать на Клинский военкомат.
     За час, отведенный на «горячую линию», тему альтернативной гражданской службы затронул лишь один из звонивших. По данным военных комиссариатов Московской области, в этом году было подано всего шесть заявлений на прохождение альтернативной гражданской службы, три из них удовлетворены. Так же известно, что в настоящее время в Подмосковье служат всего 11 «альтернативщиков». Выходит, «альтернативщина» у молодежи не в почете. А сколько было шума!
     Некоторые звонившие задавали вопросы о порядке прохождения службы по контракту. Им разъясняли: прежде чем стать контрактником, гражданину необходимо послужить в армии по призыву. А дальше облвоенком весьма детально и предметно рассказывал о сути контрактной службы. Не утаивая и сложности, с которыми столкнется контрактник, не забывая и о преимуществах, которыми вознаграждает страна тех, кто решает стать военным профессионалом.
     Разговор, обеспеченный «горячей линией», всякий раз получался интересным и непременно заканчивался на оптимистической ноте.
     На снимке: на сборном пункте Ленинского РВК Московской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex