на главную страницу

15 Ноября 2005 года

Армия и общество

Вторник

Дороги осенней Чечни

Ирина ПАВЛЮТКИНА.



     Грозный, Ханкала, Шали, Борзой, Урус-Мартан, Бамут, Ведено… Эти названия древней земли вайнахов сегодня звучат, как символические понятия очередной кавказской войны. Уже более десяти лет Северный Кавказ и, в частности, Чеченскую Республику воспринимают не как туристическую Мекку с благодатным климатом, целебными минеральными источниками и красивейшей природой, а как «горячую точку». Где зелень гор и равнин называют «зеленкой» и повсюду мерещатся бородатые лица ваххабитов-бандитов, мины-ловушки, засады, обстрелы и ждущая очередной жертвы смерть. Нет здесь покоя ни днем, ни ночью, которая, как обычно бывает на юге, внезапно и цепко «хватает» округу. Мрак мгновенно проникает всюду, в нем растворяется робкий свет и пока еще редких здесь фонарей, и нелепых среди всеобщей разрухи светофоров. Пока можно слышать лишь молитву-заклинание: «Мир на эту землю вернется!» Вот так, с восклицательным знаком в конце. Жители Северного Кавказа ставят на этом месте пока вопросительный знак.
     На восстановление разрушенной в ходе антитеррористических операций Чечни брошены уже не только средства из федерального бюджета России. 21 октября Внеш-
     экономбанк (ВЭБ) и правительство Чеченской Республики подписали соглашение о сотрудничестве в области инвестиционного развития. А значит, еще до наступления нового года сюда должны начать поступать «живые» деньги под гарантии ВЭБ, в том числе и из-за рубежа. Предоставить займы Чечне выразили готовность банки Ближнего Востока и стран арабского мира, Восточной и Западной Европы, Латинской Америки, Китая. Председатель правительства Чечни Сергей Абрамов отметил, что привлекать заемные средства планируется под конкретные проекты. На восстановление и развитие нефтедобычи и нефтепереработки, машиностроения, дорожного и жилищного строительства, сельского хозяйства. Намерения благие. Пока же строительство даже в Грозном особо не кипит. Даже в аэропорту, который по документам был «восстановлен» аж три (!) раза, до сих пор так и не слышно рева двигателей. Хотя в самом городе случаются порой почти московские автомобильные пробки из стареньких «Жигулей», «Нив» и редких иномарок. Но об этом – позже.
     
Песня может заменить автоматы

     Начну рассказ с творческой составляющей нынешней командировки. Для начала – официальное отступление о том, кто и как поддерживает хрупкий мир в Чеченской Республике. Для стабилизации обстановки, восстановления законности и правопорядка здесь в свое время была создана Объединенная группировка войск. В ее состав вошли соединения и части Минобороны РФ, МВД РФ, МЧС, Пограничных и Железнодорожных войск, силы и средства Федеральной службы контрразведки (3.04.95 г. была преобразована в Федеральную службу безопасности с более широкими полномочиями), Федерального агентства правительственной связи и информации и Министерства юстиции Российской Федерации.
     Говоря казенным языком, «в целях военно-патриотического воспитания военнослужащих, поддержания на должном уровне морально-психологического состояния личного состава, выполняющего боевые задачи в «горячих точках» Российской Федерации, для культурно-художественного обслуживания личного состава воинских частей Объединенной группировки войск (сил) в Северо-Кавказском регионе» и был направлен ансамбль Военного университета «Форпост». Мой журналистский путь почти всегда совпадал с маршрутами этой необычной концертной бригады. И в очередной раз довелось убедиться в позитивной силе творческого воздействия на людей. Как возрастает при соприкосновении с искусством ответственность за окружающий тебя мир, да и за себя самого! Пожалуй, исторически сложившиеся культурные песенные традиции вполне могут органично дополнить поиски пресловутой национальной идеи в нашем Отечестве.
     
Ансамбль «Форпост». Историческая справка

     Это один из ведущих армейских музыкальных коллективов, созданный в 1991 году на основе Ансамбля слушателей Гуманитарной академии Вооруженных Сил. Его руководитель – заслуженный артист России старший преподаватель кафедры культуры и искусства Военного университета полковник Александр Демидов. Вообще форпост – это передовой укрепленный рубеж. По такому же принципу работает и одноименный ансамбль: это мобильный коллектив, который может без особой технической оснащенности, в том числе с «живыми» музыкальными инструментами, выступать и там, где нет подготовленных сценических площадок, – на заставах, кораблях. Да хоть буквально на передовой, что не раз и делал «Форпост», гастролируя не по одной «горячей точке». За 15 лет с момента образования ансамбль дал более тысячи концертов, с которыми военные артисты побывали практически во всех уголках бывшего Советского Союза.
     Поют они в основном песни патриотические: ритмические, маршевые. Но в репертуаре военных артистов присутствуют все жанры от народного до классических оперных партий. Есть в выступлениях «Форпоста» любопытная изюминка. Каждый концерт ансамбля – это и сборник мини-лекций по истории песен, российским военным и музыкальным традициям. Еще бы – в его составе сплошь преподаватели ведущего военного вуза страны. В целом же вся деятельность коллектива направлена на поднятие патриотических чувств. И артисты делают это без ура-барабанного налета, вызывая глубокую и искреннюю гордость за родное Отечество и его таланты.
     В гастрольной командировке «Форпоста» в Чеченскую Республику вместе со своим бессменным руководителем ради мобильности участвовала лишь часть коллектива: заслуженный работник культуры Юрий Пеньков, подполковник Юрий Васюк, лейтенант Татьяна Сиротина и техническая группа – капитан Николай Акбулатов и лейтенант Владимир Божедомов.
     
Моздок, Ханкала, далее – везде

     Обычный путь в Чеченскую Республику для служивого люда лежит через Моздок: сюда с подмосковного аэродрома Чкаловский регулярно прибывают самолеты. На этот раз пришлось лететь через Ростов – туда надо было доставить почту. Фельдъегерская служба была представлена в лице «женщины в форме военной» – статной красавицы Елены Евдокимовой с соответствующим сопровождением. Журналисты «Звездочки» встречали ее многократно на летных маршрутах, о ее непростой работе уже рассказал в одном из своих материалов наш Андрей Пилипчук. Могу тоже отметить: перевоз «секретки» доверили человеку достойному и сильному. Леночка следила за грузом столь бдительно, что даже ни разу не отвернулась от сильного, настырного, как казак с характером, ростовского степного ветра, пронизывающего насквозь аэродромное поле.
     А вот и хулителям российских ВВС на заметку: мастерства нашим летчикам, слава Богу, не занимать: во время всех перелетов наш Ил-18 аккуратно и плавненько взлетал и так же мягко, осторожно садился.
     …Вот и Моздок. В иллюминаторе виднеется лоскутное разноцветное одеяло подготовленных к зиме полей, испещренное морщинками дорог. Вместе с нами приземляется группа спецназа, их путь тоже лежит в Чечню. На одиноком здании аэродрома ветер лениво полощет Российский флаг. Винт гонит ветер под брюхо Ми-8. Вертушка идет на Ханкалу.
     
Ханкала ты моя, Ханкала…

     Винтокрылая машина зависает над серой бетонкой главной военной цитадели Чеченской Республики. Ханкалу еще называют гарнизоном-крепостью. И смеются – до Москвы-то всего 400 километров: почтовый адрес сюда – Москва-400. На самом деле более двух тысяч. Если поселковые дома близ недалекой маленькой железнодорожной станции (на ней в мирные времена даже не останавливались скорые поезда, мчавшиеся в направлении Махачкалы) война практически сохранила, то от гарнизонных строений осталось от силы два дома-коттеджа, хотя раньше здесь базировался полноценный учебный полк. Все пришлось строить заново, всерьез и надолго.
     С собой из Моздока мы привезли давешний ростовский упрямый ветер. Только здесь, в Чечне, он стал, показалось, резче и холоднее.
     Ханкалинский гарнизон. В него еще попробуй попади. Столько кордонов, бетонных и металлических лабиринтов, а на некоторых КПП проход покрыт даже сверху металлической сеткой, как на арене с хищниками. Жесткая система пропусков. На самом деле такая защита, к сожалению, оправдана непростой обстановкой в республике. Ханкала по большому счету – дальний пригород Грозного, рядом горы. И та дымовая завеса, которая периодически накрывает жилую часть городка и тем самым защищает полеты вертушек, – гарантия безопасности. Сейчас здесь есть мобильная связь, как ее называют, «Чечен-Мегафон». Ее тоже приходится контролировать, потому что бандиты эфир прослушивают постоянно. Такие предосторожности в большей или меньшей степени есть во всех местах дислокации ОГВ.
     Но это не значит, что люди в погонах построили на этой земле свой обособленный мир. Местные жители в целом так устали от постоянной тревоги за свои семьи, жилье, жизни, что сами ищут в военных оплот мира и стабильности. Как сказала мне позже пожилая чеченка, торгующая на одном придорожном рыночном развале: если чеченцы узнают, что ОГВ будут выводить с территории Чеченской Республики, даже просто сокращать, то путь первой же колонне на Большую землю (так здесь называют остальную Россию) преградят своими телами местные жители. Уйдут военные – снова начнется хаос, терроризм рванет на новый виток, и о возрождении республики даже мечтать не придется. Кредит доверия к бандитам давно уже в глубоком минусе. Ваххабиты показали себя во всей красе, и только на сомнительной в данном случае религиозной составляющей его не пополнишь. У ваххабитов совсем другое понимание того ислама, в котором черпают силы настоящие мусульмане. Последние иллюзии детской кровью смыл Беслан.
     Для жителей Ханкалинского поселка гарнизон – еще и место желанных рабочих мест, которых пока еще катастрофически не хватает. Ведь не всем же торговать на местном рынке, кстати, неиссякаемом источнике снабжения желающих паленой водкой. Правда, к чести военнослужащих услугами барыг в гарнизоне пользуются все реже. И это благодаря грамотному подходу командования к этой вечной проблеме, хотя в здешних магазинчиках и кафе не купить спиртного. Ведется разъяснительная работа, да и инстинкт самосохранения никто не отменял. Росту сознательности способствует и то, что все военнослужащие здесь – контрактники. Более зрелые люди, мотивированные на четкое выполнение служебных обязанностей. В первую очередь и потому, что тех денег, что они здесь получают, на «гражданке» никто из них не заработает. Практически вся зарплата идет на карточку, кто-то целенаправленно копит на машину, квартиру, кто-то – на достойную жизнь семье. Да и почему бы не служить? Питание приличное, равное для офицерского и рядового состава, налаженный быт в новеньких кирпичных казармах, между ровными рядами которых растут вдоль дорожек цветы.
     Семейные офицеры в основном живут в общежитиях и домах семейного типа, есть уже возможность переселяться и в отдельные квартиры. Хоть и встречаются здесь вблизи КПП жилые палатки, их уберут уже в ближайшее время. Здесь много детей: в гарнизонной школе их 250 человек, учителей – полный комплект. Поразительно только то, что в плане строительства гарнизона не было предусмотрено здание клуба. Но и этот вопрос сейчас решается: без досуга, как и без крепкого тыла, служить тяжелее. В патриотизме главное – это государственная забота о служивом человеке. Тогда и любовь будет обоюдной.
     Приезду военных артистов здесь были рады, хотя слушателей собралось не так уж и много: служба здесь круглосуточная, постоянные плановые боевые задачи, инженерная разведка – ее еще называют «подкова» по принципу построения рейда. Порой наматывают ребята по 40 километров в день на брата. Но кроме тех, кто выстроился на плацу, чтобы послушать хорошие песни, пообщаться с Большой землей, выступление «Форпоста» могли услышать многие, чему способствовали хорошая аппаратура и сильные голоса солистов. А потом к исполнителям стали подходить их бывшие ученики – выпускники Военного университета. Их «спасибо» было двойным: и за песни, и за знания, которые они получили в вузе.
     «Форпост» сделал подарок и местному военному оркестру, который поднимает выпускник Военной консерватории 2003-го года военный дирижер старший лейтенант Сергей Касмицкий. Это его второй оркестр, первый он организовал в Шалинском гарнизоне всего за три месяца и передал в надежные руки коллеги – выпускника уже нынешнего года лейтенанта Олега Кускашева. Пока в Ханкале 15 музыкантов, но они уже готовы выступать, хотя «на хозяйстве» Сергей к этому времени пробыл всего-то неделю. Так что музыкальные записи, оркестровки, полученные от «Форпоста», здешним музыкантам очень даже пригодятся. Пока что главное здесь развлечение – редкие артисты да телевизор. Собственный телецентр транслирует не только центральные каналы, но и новый – «Звезду» – показывает отлично. Производят и собственные программы – и художественные, и учебные. Еще «для души» возведена на территории гарнизона небольшая церковка. Отдохновение находят и в общении с братьями нашими меньшими: количество кошек и собак, за которыми бережно ухаживают, впечатляет.
     …Здесь совсем иначе звучит знаменитое «Прощание славянки». Когда «Форпост» сурово выводил поставленными голосами: «Тебя мы помним, и в небе темном горит солдатская звезда», сразу перед глазами памятник погибшим в Ханкале. На стеле высечены и фамилии псковских десантников из 6-й роты. Горько, но все, что остается, так это помнить жестокие уроки.
     Да, Чечня пока не курорт, но служить здесь контрактники мечтают. Заместитель командира 42-й гвардейской мотострелковой дивизии по воспитательной работе полковник Александр Бочков отмечает, что в последнее время значительно снизилось количество правонарушений. Этому способствует и то, что военкоматы на местах стали подходить к набору ответственнее, нарабатывается опыт. Больше на контрактную службу приходит и женщин. Конечно, говорит Александр Федорович, идеальный возраст для призыва рядового-контрактника – с 18 до 27 лет. Этот возраст определялся самой жизнью, прошел испытание временем. Потому что позже начинают у людей проявляться разного рода хронические болячки. Месяц прослужит – и пора в запас по болезни уже как военному пенсионеру. Да и прошлая жизнь людей постарше держит крепче. Надевают погоны по разным причинам. Первая, конечно, – деньги. Дальше – социально-бытовая и личная неустроенность, семейные проблемы. Для кого-то армия становится убежищем от криминала, долгов, кредиторов. Есть, несомненно, и романтики, фанаты военной службы. Те, кто прошел срочную, объясняют желание остаться служить дальше очень просто: армия затягивает. Армия – какой-никакой, но порядок, система.
     Это могут подтвердить встреченные мной в Ханкале рядовой-контрактник Вадим, на попечении которого служебная собака – роскошная овчарка Дина, старший прапорщик Наташа, которая приехала сюда из Нижнего Новгорода вслед за мужем-офицером и сама пошла служить. Старший прапорщик Лариса из Запорожской области, которая в Чечне с 2001 года. Здесь она с 13-летней дочкой, благо есть школа. 19-летний сын остался дома, учится в университете. Рядовые-контрактники Александр и Юрий из Белгородской области, которым я надоедала своими вопросами, пока они сноровисто чистили оружие, время здесь берегут. И службой своей гордятся. По крайней мере пока я фотографировала ребят на память, ко мне подошли рядовые из 9-й роты быстрого реагирования «Антитеррор»: не забудьте и о нас написать: наша рота – лучшая. Конечно, я не проверяла, на каком счету доблестные спецназовцы, но знаю наверняка, что разгильдяи в Чечне не служат. Им, защитникам переднего края, и дарил свои песни «Форпост».
     На снимке: еще недавно так жили все офицерские семьи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex