на главную страницу

16 Ноября 2005 года

Планета людей

Среда

«КАСФОР» ЗАЩИТИТ КАСПИЙ

Роман СТРЕШНЕВ.



В Москве должно пройти совещание представителей прикаспийских государств по созданию совместных сил быстрого реагирования в бассейне Каспийского моря под названием «Касфор».

     Как известно, Каспийский регион по-прежнему считается нестабильным и взрывоопасным. Огромные углеводородные запасы и выгодное геополитическое положение приводят к сплетению здесь интересов ведущих мировых государств, что не приносит желаемой стабильности. Особую тревогу вызывают планы Пентагона о размещении своих военных баз в регионе. Это даст Вашингтону возможность не только отслеживать ситуацию в огромном ареале, но и развернуть в случае необходимости в прикаспийской зоне крупные военные силы для противодействия тому же Ирану.
     Конечно же Москва не против сотрудничества стран региона с США и другими западными партнерами, однако нашу страну не может не беспокоить вопрос военного присутствия третьих стран в зоне Каспийского бассейна. Ведь преодолевать возникающие на Каспии трудности, и в первую очередь в плане обеспечения безопасности, должны сами прикаспийские государства. При этом очевидно, что решить эту задачу будет куда легче общими усилиями прикаспийской «пятерки».
     В этой связи Россия выступила с взаимовыгодной инициативой в решении проблем борьбы с главными вызовами и угрозами, возникающими в Каспийском бассейне. Москва предложила создать на Каспии многонациональные силы под названием «Касфор», на которые были бы возложены задачи по борьбе с распространением оружия массового уничтожения, терроризмом, контрабандой, незаконным оборотом наркотиков, браконьерством, а также по проведению спасательных операций. «Касфор» планируется создать по примеру аналогичного межгосударственного соединения в Черном море, называемого «Блэксифором». Эту идею в той или иной мере уже поддержали представители всех пяти прикаспийских государств.
     На этом фоне военное присутствие третьих стран в регионе может лишь вызвать излишнюю напряженность между самими прикаспийскими государствами и внести ненужный раздор в их взаимоотношения. Особенно если учесть тот факт, что до сих пор не решен вопрос правового статуса Каспия и окончательного его раздела.
     Выступая на «круглом столе» в Совете Федерации, посвященном проблемам реализации единой международной системы коллективной безопасности в бассейне Каспийского моря, посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель рабочей группы по Каспию Александр Головин заявил, что влияние нерегиональных сил в бассейне Каспийского моря должно быть как можно меньше. Он отметил, что в проекте конвенции по Каспийскому морю зафиксированы положения о запрете плавания судов под флагами неприкаспийских государств. «Мы добиваемся фиксации в конвенции положений о недопустимости присутствия вооруженных сил государств, не относящихся к Каспийскому региону. Иран нас в этом поддерживает, другие государства пока проявляют сдержанность», - сказал Головин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex