на главную страницу

16 Ноября 2005 года

Планета людей

Среда

ГУАНТАНАМО ПО-ЕВРОПЕЙСКИ

Вадим МАРКУШИН.



     Мировая пресса получила очередную скандальную тему об изобретениях ЦРУ. По сведениям газеты «Вашингтон пост», подразделения тайной тюремной системы по типу центра в заливе Гуантанамо на Кубе имеются и в ряде восточно-европейских стран.
     Скрытая глобальная сеть для интернирования – важный элемент в нетрадиционной войне ЦРУ с терроризмом, пишет газета. Она была создана благодаря сотрудничеству с иностранными разведывательными службами, но главную информацию об этих тайных убежищах тщательно скрывают от общественности и почти всех членов конгресса, отвечающих за контроль над тайными действиями ЦРУ.
     Существование и местоположения тайных убежищ, названных «черными пунктами», известны только горстке чиновников в Соединенных Штатах и, как правило, нескольким лицам в каждой стране, где эти тюрьмы расположены. Созданы они были вскоре после событий 11 сентября 2001 года, и на помещенных в них узников не распространяются американские нормы обращения с заключенными, утверждает «Вашингтон пост».
     Насколько достоверны сведения, приведенные в публикации американской газеты, мы, видимо, узнаем в ближайшее время. Во всяком случае, утечка тщательно скрываемой информации уже стала предметом дознания в ООН и европейских структурах. В частности, специальный представитель ООН призвал Европейский союз и Совет Европы «расследовать на самом высоком уровне» данные о тайных тюрьмах в Европе, в которых якобы содержатся мусульмане.
     В прошлый четверг представители Европейской комиссии заявили о своем намерении проверить информацию, опубликованную в «Вашингтон пост». А Международный Красный Крест решил просить Соединенные Штаты о предоставлении доступа к секретным тюрьмам, если таковые действительно существуют. Стало также известно, что правительства всех 25 стран - членов ЕС неофициально опросят на предмет наличия на их территории «неких секретных объектов ЦРУ».
     В Румынии журналисты уже были допущены к осмотру авиабазы Когалничеану, расположенной недалеко от черноморского порта Констанца. Эта база, занимающая 320 га, до июня 2003 года использовалась американцами для подготовки формирований перед их переброской в Афганистан и Ирак. Разумеется, никакой секретной тюрьмы представители прессы там не увидели. Если таковая имелась бы, журналистов повезли бы на другой объект.
     В подобных случаях принято говорить, что дыма без огня не бывает. А уж если дело касается ЦРУ, подозрения усиливаются многократно. Такую репутацию американская структура заработала благодаря своему участию в неблаговидных предприятиях, лишь малая доля которых становится достоянием мировой общественности. При этом скандал разразится, как правило, там, где американцы учат других хорошему поведению.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex