на главную страницу

16 Ноября 2005 года

Планета людей

Среда

ИСТОРИЯ ОПТОМ И В РОЗНИЦУ

Алексей ЛЕОНТЬЕВ.



В Литве активно муссируется новая идея, каким образом можно потребовать от России «компенсаций за полувековую оккупацию», которой официальный Вильнюс считает нахождение республики в составе СССР. Ноу-хау повторяет опыт борьбы евреев за компенсации страданий во время Второй мировой войны – массовые частные иски. Ответные меры России могут лишить Литву, например, столицы и части земель.

     Как сообщает портал Bernardinai, «после того как Россия категорически отказалась вести переговоры с литовским правительством о возмещении ущерба, нанесенного оккупацией СССР», индивидуальные иски Москве готовятся предъявить литовцы, проживающие в США. Считается, что именно массовые иски в судах США заставили Германию начать платить компенсации евреям за насильственный труд и страдания в годы Второй мировой войны.
     Литовские СМИ сообщают, что о возможности массово предъявлять иски России говорилось на совете обществ литовцев за рубежом, а на минувшей неделе эта возможность обсуждалась и на комиссии обществ с членами литовского сейма. По словам председателя совета обществ литовцев США Регины Нарушене, целью исков к России было бы возместить ущерб семьям, члены которых были вывезены в Сибирь, к которым были применены принудительные работы или же они были в заключении в России.
     Если учесть, что в США живут около миллиона выходцев из Литвы (это самая большая литовская диаспора), то можно себе представить, какие иски могут ожидать Россию. Однако даже не деньги, по словам «главной американской литовки», в этом деле главное. Основная задача – добиться покаяния от России, признания, что СССР осуществлял «геноцид литовского народа». В Вильнюсе не скрывают, что такая тактика преследовала бы более дальние цели – давить на Россию в политическом плане. Там считают, что «массовость таких исков могла бы послужить основанием для выноса этого вопроса на межгосударственный уровень и для политического нажима».
     Отметим, что официальные лица Литвы одобрили инициативу заокеанских соотечественников. Как пишет Panorama, представители МИД Литвы «положительно оценивают возможность инициировать в США индивидуальные иски против России». По мнению вице-министра иностранных дел Литвы Зенонаса Петраускаса, «в конце концов даже и международный отзвук, само поднятие вопроса вызвали бы положительный эффект».
     Имеется у вице-министра и ответ на случай, если Россия не сделает политического вывода из решения американских судов: «Если после того, как будет доказан нанесенный ущерб, Россия не захочет начать переговоры, можно обращаться в Международный правовой суд Организации Объединенных Наций». Отметим, что именно Петраускас заявил на минувшей неделе, что «мы никогда не откажемся от претензий, это наше право и оно не имеет срока давности».
     Но у России тоже есть такие права, и Москва может не остаться в долгу. И не факт, что требуемые Вильнюсом «компенсации» окупятся.
     Например, депутат Государственной Думы Виктор Алкснис напоминает, что именно в результате так называемой «советской оккупации» та же Литва значительно расширила свою территорию за счет земель Польши, Белоруссии и России. Договор о передаче Литовской Республике польского города Вильно (нынешняя столица Литвы город Вильнюс) и Виленской области был заключен 10 октября 1939 года на основании секретных протоколов к Договору о ненападении от 23 августа 1939 года, признанных, как известно, недействительными. В этом договоре говорилось и о взаимопомощи между Литвой и Советским Союзом. «Таким образом, - говорит депутат, - Литва незаконно получила польскую территорию общей площадью 6.650 кв. км с населением 457,5 тыс. человек, из которых только 100 тыс. были литовцы, а остальные - поляки, белорусы, евреи, русские».
     Однако и это не все. В августе 1940 года в ознаменование вхождения Литвы в состав Советского Союза Литовской ССР были переданы районы, входившие ранее в состав Белорусской ССР. Это населенные пункты, в нынешних литовских названиях которых легко угадывается белорусское происхождение: Друскининкай, Марцинконис, Шальчининкай, Девянишкес, Швянченис, Адутишкес, Твярячюс, Даугялишкес.
     Благодаря «советской оккупации» территория современной независимой Литвы увеличилась еще на одну часть польских земель. 10 января 1941 года председатель Совета Народных Комиссаров Вячеслав Молотов и посол Германии в Советском Союзе граф фон Шуленбург подписали секретный протокол, согласно которому правительство Советского Союза выкупило у правительства Германии часть территории Польши - район «Сувалкского выступа» за 7.500.000 золотых долларов. Эту территорию СССР также передал Литве (сейчас это Вылковысский район Литвы). Подвергаются сомнению и правовые основания передачи города Мемель (Клайпеда) из состава Кенигсбергской области РСФСР в состав Литовской ССР в 1945 году.
     «Если Литва требует признать оккупацию со стороны СССР, автоматически она признает правомерность своих границ до этой «оккупации». Иначе все притязания Литвы напрочь лишены логики, так как частью своей территории она владеет в нарушение международного права», - заявил корреспонденту «Красной звезды» собеседник в МИД РФ. – «А если добавить к этому «компенсации» за вложенные в литовскую экономику миллиарды долларов и, например, недвижимость, оставшуюся в Литве и исправно служащую до сих пор, то Литва может попросту и разориться. Так что частные иски могут рассматриваться Россией как сигнал к принятию ответных мер к восстановлению исторической справедливости».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex