Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Ноября 2005 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 Инспекция Главного штаба ВМФ

 Москва – Дели: перспективы ВТС

 Сбор в РВСН

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Как Вы оцениваете качество военной медицины:

Отличное
Хорошее
Удовлетворительное
Неудовлетворительное

Результаты


Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ПАССАТ

  Тема пребывания Российского флота на территории Украины поднималась не раз как в российской, так и в украинской прессе. Причем взгляды с двух сторон зачастую диаметрально противоположны. Российские СМИ и украинские русскоязычные издания настаивают на том, что Черноморский флот продолжает оставаться оплотом не только российского, но и украинского суверенитета. В свою очередь из Киева зачастую слышатся крайне националистические воззвания, в которых моряков-черноморцев называют не иначе, как оккупантами и врагами украинской самостийности.
 || Роман СТРЕШНЕВ.


«ВТОРОЙ НАЛЬЧИК» НЕ ПРОШЕЛ

  На прошлой неделе Президент России Владимир Путин заявил, что «агрессия международного терроризма несет непосредственную угрозу целостности нашего государства, жизни граждан». Последние кровавые теракты в Ингушетии, Беслане, Нальчике, а также непрекращающиеся диверсии в Дагестане и Чечне показали, что террористическое подполье действует. И действует активно. Но хотелось бы надеяться, что в трагическом списке терактов поставлена точка. Зарубежный и российский опыт показывает, что противостоять терроризму можно, действуя решительно, жестко и бескомпромиссно.
 || Андрей ПИЛИПЧУК,
Красная звезда.


ПО КОМУ ГАУПТВАХТА «ПЛАЧЕТ»?

  Государственная Дума поддержала идею возвращения в армию дисциплинарного ареста с содержанием на гауптвахте. Законы, регламентирующие порядок применения такого взыскания, парламентарии приняли в первом чтении. «Красной звезде» прокомментировал это решение председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор ЗАВАРЗИН.

- Виктор Михайлович, в связи с чем решено восстанавливать практику дисциплинарного ареста?
- Отмена дисциплинарного ареста с содержанием на гауптвахте крайне негативно сказалась на состоянии воинской дисциплины и преступности в войсках. За три минувших с того момента года значительно возросло число таких грубых нарушений воинской дисциплины, как самовольные отлучки, употребление спиртных напитков, нарушение уставных правил несения службы и взаимоотношений между военнослужащими.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.


СТАТЬ КОСМИЧЕСКИМ ПРОФИ

  На вопросы «Красной звезды» отвечает заместитель командующего Космическими войсками по воспитательной работе генерал-майор Александр ЛОПАТИН.

- В последнее время некоторые средства массовой информации говорят о кризисных явлениях в системе высшего образования России. А каково ваше мнение на сей счет? Какую в целом оценку вы бы дали уровню образования, получаемого в вузах Космических войск?

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


НАСТОЯЩИЙ ПРОФИ
УЧИТСЯ ВСЕГДА

  Об особенностях реализации Федеральной целевой программы перехода к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, в масштабах одного из мотострелковых соединений СКВО, а также об участии военнослужащих соединения в антитеррористической операции в Нальчике рассказывает командир этого соединения генерал-майор Василий ТОНКОШКУРОВ.


 || Владимир ЕВДОМАШКИН.
Владикавказ – Нальчик.


«БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ»
В ЧЕРНЫХ БЕРЕТАХ

   Около полутора лет понадобилось отдельному десантно-штурмовому батальону бригады морской пехоты Северного флота, чтобы в батальонном масштабе завершить участие в реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004 – 2007 годы». В начале сентября нынешнего года – на месяц раньше обозначенного главкомом ВМФ срока – береговые войска СФ доложили командующему флотом (в то время адмиралу Михаилу Абрамову), что батальон подполковника Радика Ласынова полностью укомплектован морскими пехотинцами-контрактниками. А это ни много ни мало три с половиной сотни бойцов. Результат для заполярного Спутника - в силу ряда объективных причин и в первую очередь географической удаленности гарнизона – на пять с плюсом. Видимо, не зря «черных беретов» на Северном флоте уважительно именуют «конкретными парнями». Если уж они берутся за порученное дело, то под одним девизом: «Морпех сказал – морпех сделал». Хотя, по словам начальника береговых войск СФ генерал-майора Алексея Гордеева, дался североморцам этот безусловный успех, образно говоря, потом и кровью. Да и сейчас далеко не все проблемы решены.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ,
Красная звезда.


НА СТРАЖЕ МИРА У ПАМИРА

201-я российская военная база в Таджикистане по-прежнему является одной из важнейших составляющих в системе поддержания стабильности в регионе
  Центрально-Азиатский регион продолжает играть ключевую роль на мировом геополитическом пространстве. В последние годы внимание России к нему существенно возросло. Одним из главных наших стратегических союзников в ЦАР продолжает оставаться Таджикистан, где на долговременной основе расположена российская военная база, прикрываемая приданной ей авиационной группой. Недавно там побывал наш корреспондент.
 || Роман СТРЕШНЕВ. Душанбе — Москва.

События. Комментарии.

  ВПЕРЕДИ — «АКТИВНЫЕ УСИЛИЯ»
  В понедельник начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский с двухдневным рабочим визитом прибыл в Брюссель, где принял участие в заседаниях военного комитета Совета Евроатлантического партнерства и Совета Россия - НАТО на уровне начальников главных (генеральных) штабов.

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.

Армия и общество

  МЕДИЦИНСКИЙ СПЕЦНАЗ
  - Быстрее, дорогой, быстрее, - торопил водителя «санитарки» капитан медицинской службы. Сидящий за рулем солдат на секунду повернулся и, увидев серьезное напряженное лицо командира, поддал газу, и включил сирену .

 || Начальник пресс-группы
ОШК КСПМ майор
Левон АРЗАНОВ.

ПРОФЕССИОНАЛ

  НУЖНЫ СПЕЦИАЛИСТЫ,
А НЕ «ТУРИСТЫ»!

  Как-то, собирая фактуру для материала о наборе на контрактную службу, в беседе с офицерами экипажа стратегической атомной подводной лодки неоднократно слышал фразу: «Пора в этом деле научиться считать деньги! И не пускать их на ветер». Что имели в виду моряки-подводники? Разобраться в ситуации помог заместитель командира лодки по воспитательной работе капитан 2 ранга Николай ИВАНОВ.

 || Николай ЛИТКОВЕЦ.
  СЕРЖАНТ МАЛЬНЕВ
ИЗ МАЛЬНЕВО

  От Курска до Ботлиха путь неблизкий. А для сержанта контрактной службы Михаила Мальнева это вехи его жизни, географические точки, связанные прочной нитью военной судьбы.

 || Александр ХРОЛЕНКО.
  УНТЕР-ОФИЦЕРЫ:
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

  В ведущих государствах мира становым хребтом армий являются сержанты (унтер-офицеры). У нас же в настоящее время за редким исключением – это самое слабое командное звено. Офицеры и прапорщики вынуждены их постоянно опекать, подменять, подстраховывать и подправлять на всех этапах обучения и воспитания подчиненных.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  Леонид АГУТИН:
«Босоногий мальчик»
из Погранвойск

  Леонид Агутин не любит «светиться» на страницах желтой прессы, таким нехитрым способом поднимая рейтинги своей популярности. С ней у него и так все в порядке, потому что всегда найдутся слушатели «крепких» хитов. Да и истинные ценители музыки помнят, что именно он практически в одиночку внедрял жгучие латиноамериканские ритмы на российскую эстраду.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Только факты
  Около 300 молодых свердловчан пожелали служить в контрактной армии. Как сообщил заместитель областного военного комиссара полковник Александр Клешнин, это чуть больше, чем в весенний призыв.

АРСЕНАЛ ПРОФЕССИОНАЛА

  КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ
  Как уже сообщала «Красная звезда», в конце октября Москве на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) прошла IX Международная выставка средств обеспечения безопасности государств «Интерполитех-2005».

 || Александр ТИХОНОВ.

Планета людей

  «КАСФОР» ЗАЩИТИТ КАСПИЙ
  В Москве должно пройти совещание представителей прикаспийских государств по созданию совместных сил быстрого реагирования в бассейне Каспийского моря под названием «Касфор».

 || Роман СТРЕШНЕВ.
  ГУАНТАНАМО ПО-ЕВРОПЕЙСКИ
  Мировая пресса получила очередную скандальную тему об изобретениях ЦРУ.

 || Вадим МАРКУШИН.
  ИСТОРИЯ ОПТОМ И В РОЗНИЦУ
  В Литве активно муссируется новая идея, каким образом можно потребовать от России «компенсаций за полувековую оккупацию», которой официальный Вильнюс считает нахождение республики в составе СССР.

 || Алексей ЛЕОНТЬЕВ.

История Отечества

  У ИСТОКОВ ПВО
  К сожалению, начальный этап создания ПВО в нашей стране долгое время не был известен ни широкой общественности, ни специалистам.

 || Василий ГОЛОТЮК, почетный член Академии военных наук. Александр УЖАНОВ, профессор Академии военных наук.
  Часы «Командирские» — гарантия точности
  В 1965 году на Чистопольском часовом заводе «Восток» по заказу Министерства обороны были запущены в производство часы «Командирские», «Генеральские», «Адмиральские», «Амфибия» с символикой всех родов войск. Это были первые образцы часов в водонепроницаемом корпусе с противоударным механизмом.

Письма в "Красную звезду"

•   Скажу вам правду, пацаны!

Спорт - инфо

•   В режиме ксерокса
•   Чемпион уже известен?

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства