Перейти на главную страницу

16 Ноября 2005 года

Новости

Среда




Инспекция Главного штаба ВМФ

    Группа адмиралов и офицеров Главного штаба ВМФ РФ во главе с главнокомандующим ВМФ адмиралом Владимиром Масориным прибыла в главную базу Каспийской флотилии с проверкой состояния боевой, оперативной и мобилизационной готовности флотилии в преддверии нового учебного года.
    Заслушивание командующего КФл вице-адмирала Юрия Старцева по данному спектру вопросов уже состоялось. Сегодняшний и последующие дни Владимир Масорин посвятит инспекторской поездке в части Астраханского гарнизона, намереваясь, в частности, посетить подразделения морской пехоты и соединение кораблей охраны водного района. Кроме того, запланированы встреча главкома ВМФ с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, а также осмотр стройплощадки одного из жилых домов, предназначенных для семей моряков-каспийцев.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Москва – Дели: перспективы ВТС

    Во вторник министр обороны Индии Пранаб Мукерджи прибыл в Москву. В этот же день состоялось пятое заседание российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, где были обсуждены перспективные направления взаимодействия двух стран в этой области. В ходе визита планируется подписание протоколов рабочих групп по ВТС, судостроению, авиастроению и технике сухопутных войск, а также общего итогового документа. Кроме того, в ходе визита Пранаб Мукерджи посетит Военную академию ГШ ВС РФ, а также РСК «МиГ», где с руководством корпорации обсудит вопросы модернизации и техобслуживания истребителей.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



Сбор в РВСН

    В Ракетных войсках стратегического назначения вчера начался оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава, в ходе которого состоится расширенное заседание военного совета РВСН. Будут подведены итоги деятельности РВСН в 2005 году, рассмотрены задачи на следующий год. С участниками сбора проведут ряд групповых упражнений и инструкторско-методических занятий по актуальным проблемам подготовки и применения РВСН на современном этапе их развития. В сборе, который продлится до 18 ноября, принимают участие начальники управлений и служб, представители командования объединений и полигонов, соединений, вузов и учреждений РВСН.
 ||  Соб. инф.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
Для разрушения бункеров

    Сенат конгресса США отказался финансировать программу разработки ядерных боезарядов, способных уничтожать подземные объекты. Белый дом запрашивал на исследовательскую программу создания ядерных боезарядов подземного проникновения около 10 млн. долларов. Из них 4 млн. должно было получить минэнерго. Однако в сенате воспротивились демократы, считающие, что разработка новых боезарядов, представляющих собой по сути тактическое ядерное оружие, не будет способствовать делу ядерного разоружения и нераспространения. В итоге эта статья расходов по линии минэнерго была из законопроекта исключена. Сама же идея разработки эффективных средств «разрушения бункеров» не отвергнута, но решено реализовывать ее с применением обычных боеприпасов.

    Саудовская Аравия

    
Поменяют самолетный парк

    Эр-Рияд намерен модернизировать свои военно-воздушные силы, закупив современные самолеты и оборудование. Об этом заявил министр обороны королевства принц Султан ибн Абдель Азиз Аль Сауд, выступая перед офицерами на военной базе Табук. Принц Султан заявил, что Саудовская Аравия намерена закупить новые самолеты и оборудование для замены устаревших видов военной техники. «Наши военно-воздушные силы станут самыми сильными на Ближнем Востоке», - отметил министр. Как сообщается, министр обороны Великобритании Джон Рид сумел убедить принца Султана в необходимости закупки самолетов «Еврофайтер Тайфун». Предполагаемая сумма этой сделки составляет 40 млрд. фунтов стерлингов.

    Великобритания
    
Хуже некуда

    Почти половина солдат британских сухопутных войск могут оставить военную службу из-за недостаточного обеспечения, злоупотреблений и больших нагрузок, говорится в аналитическом исследовании экспертов военного ведомства этой страны. Из него следует, что 47 процентов солдат и 40 процентов офицеров сухопутных сил Британии часто думают о том, чтобы оставить службу по указанным причинам. Половина опрошенных военнослужащих рядового состава сообщила, что им ежегодно приходится тратить из своих личных средств около 300 фунтов стерлингов на покупку необходимого для службы снаряжения, которое либо не поставляется в войска, либо такого плохого качества, что практически не пригодно для применения. Около 40 процентов солдат рассказали, что армейская служба оказалась «хуже или намного хуже» того, что они себе представляли. 75 процентов заявили, что государство не оценивает должным образом их усилия, а около 35 процентов солдат и 25 процентов офицеров оценили моральный дух в войсках как низкий или очень низкий. В августе этого года министерство обороны признало, что пришлось заменить обувь военнослужащих, поскольку она не выдерживала иракской жары, и поставить войскам солнцезащитные очки, а также комплекты специального нижнего белья, предохраняющего кожу от воспалительных процессов.

    КНДР

    
По отработанной схеме

    Своеобразный рекорд установил лидер КНДР Ким Чен Ир, посетивший с инспекциями за неделю по меньшей мере пять воинских частей Корейской народной армии. По сообщениям агентства ЦТАК, председатель государственного комитета обороны народной республики побывал в частях № 1337, 847, 802, 4302 и 287. Инспекции прошли по годами отработанной схеме: в каждой из частей Ким Чен Ир прошел традиционным маршрутом по территории, осмотрев зал для политзанятий, казармы, столовую, кухню, баню и продовольственный склад, присутствовал на показательных тренировках и выступлениях художественной самодеятельности. Посещая женскую воинскую часть, он подчеркнул, что все военнослужащие должны активно тренироваться, чтобы отвечать требованиям современного боя, в частности в совершенстве владеть различными видами вооружений. В завершение инспекции председатель ГКО преподнес военнослужащим традиционные подарки – бинокль и автоматы, а также сфотографировался с солдатами и офицерами на память.

    Северная Африка

    
Объединяют вооруженные силы

    Арабские государства Северной Африки намерены создать совместные вооруженные силы в составе военнослужащих Египта, Ливии, Туниса и Алжира. Этот вопрос обсуждался в Триполи на встрече военных специалистов этих стран. Планируется, что создаваемый межнациональный воинский контингент будет передан в подчинение Африканского союза (АС). По мнению участников форума, такой шаг позволит завершить формирование основных структур АС и в дальнейшем выполнять поставленные перед союзом цели, главной из которых является поддержание безопасности и стабильности на Африканском континенте. Первое заседание военных специалистов стран Северной Африки прошло в Ливии в июле этого года.

    Чехия

    
Нет отбоя от контрактников

    Чешская армия отсеивает две трети желающих надеть военную форму из-за их слабого здоровья. В текущем году рапорт о приеме в национальные вооруженные силы, которые формируются полностью на контрактной основе, подали 11 тысяч граждан Чехии. Более половины из них «забракованы» во время прохождения медкомиссии, 15 процентов не смогли выполнить необходимые для зачисления физические упражнения. Кроме того, многие не могут пройти психологические тесты. Согласно требованиям медкомиссии мужчины в возрасте до 30 лет должны выполнить 33 приседания, прыгнуть в длину на 182 см и несколько раз подтянуться на турнике. Для женщин нормативы более мягкие. Единственная дефицитная профессия в чешских вооруженных силах - водитель грузовика. Для этой категории граждан сделаны исключения при прохождении комиссии и поступлении на военную службу.

    Южная Корея

    
Боеприпасы из вольфрама

    Южно-корейское агентство военных НИОКР объявило о создании нового материала, применение которого на 40 процентов повышает проникающую способность боеприпасов. По словам одного из создателей материла Но Чон Она, агентство применило разработки в области нанотехнологий с использованием вольфрама и меди. Их внедрение повышает боевые и технические характеристики снарядов для танков и самоходных артиллерийских установок, боевых частей торпед и снарядов для реактивных систем залпового огня.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex