16 Ноября 2005 года

В режиме ксерокса

Хоккей с шайбой...

И все-таки это не то. Не то, что было в прошлом году. Не те игроки, не тот настрой, да и задачи у хоккеистов в нынешнем сезоне другие. Если в том году наша сборная была звездой, а Евротур – подготовкой к мировому первенству, то сейчас она таковой уже не является. Ведь нет сейчас в ней наших лучших спортсменов, выигравших весной Еврохоккейтур и занявших из-за явной предвзятости судьи в полуфинале с канадцами, не первое, а лишь третье место на чемпионате мира. А потому судить о действительной силе российской команды на «Кубке Карьяла» было сложно, тем более уж рассуждать о перспективах «этих» подопечных Владимира Крикунова на Олимпиаде в феврале следующего года, куда из нынешней сборной отправится, дай бог, звено.
    Игра россиян на турнире оставила двоякое впечатление. Вроде бы наша национальная команда, единственная не уступившая никому в основное время, так она дважды дарила победы соперникам в, как казалось, выигранных поединках.
    Первым «именинником» стали хозяева – финны. Скандинавы хорошо действовали в атаке, но наши лучше в защите, а уверенная игра Максима Соколова и вовсе казалась гарантом успеха. А после того как россияне еще и дважды поразили владения финского вратаря - отличились армеец Кривокрасов и ярославец Михнов - сомнения в победе отпали сами собой. Но тут началась сказка с плохим концом, во многом сочиненная нашими оборонцами и Максимом Соколовым, привезшими в течение одной минуты в свои ворота две нелепейшие шайбы – 2:2. Встреча плавно продолжилась серией штрафных бросков, где, к сожалению, россияне не блистали – 2:3, первый подарок сопернику.
    Второй презент наша национальная команда преподнесла шведам в поединке, сыгранном как по копирке. Россияне также вели к концу третьего периода – 2:0, шайбы на счету Гладских и Таратухина, но какие-то две минуты «расслабона» и уже – 2:2. До буллитов дело не дошло, питомцы Владимира Крикунова проиграли быстрее, чем накануне, хотя счет такой же – 2:3.
    Заключительный поединок наши ребята проводили против чемпионов мира - Чехии. Когда россияне в середине первого периода повели – 2:0, где-то внутри опять стало тревожно, неужели опять дружина, ведомая капитаном сборной Алексеем Морозовым, будет «ксерить» итоговый результат. Ан нет, на двенадцатой минуте капитан ЦСКА Сергей Мозякин увеличивает счет – 3:0. К нашей радости, встреча «сюрпризов» больше не преподнесла и закончилась первой победой россиян на турнире – 5:3.
    Выиграв эту встречу, россияне так же, как и финны, и шведы, набрали пять очков, но лишь по дополнительным показателям заняли третье место на турнире. В общем же зачете Евротура питомцы Владимира Крикунова расположились на второй строчке, отставая от Швеции всего на пару баллов, опережая при этом третьих финнов аж на пять.
 ||  Роман БИРЮЛИН.

Чемпион уже известен?

…и с мячом

На минувшей неделе 8 сильнейших (по результатам предварительных игр) российских клубов собрались в Москве, чтобы на льду СК «Крылатское» в скоротечном трехдневном турнире выявить обладателя Кубка России по хоккею с мячом.
    День первый. В трех из четырех матчей этого игрового дня на крылатском льду была какая-никакая борьба. В итоге в своих четвертьфинальных встречах сильнее оказались: «Родина» (Киров) – «Енисей» (Красноярск) – 8:5, «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Саяны» (Абакан) – 6:2 и «Кузбасс» (Кемерово) – «Уральский трубник» (Первоуральск) – 7:2. В последнем же четвертьфинале дня московское «Динамо» играючи одолело далеко не слабый «Зоркий» (Красногорск) – 12:2.
    День второй. Два полуфинальных матча разнились между собой, как день и ночь. «Кузбасс» и «Байкал-Энергия» представили на суд зрителей настоящее хоккейное действо, в котором инициатива переходила от одной команды к другой и соперники обменивались забитыми мячами. Основное время – 5:5. И лишь на 101-й минуте поединка иркутянин Насонов вывел «Байкал-Энергию» в финал – 6:5. Вторым финалистом без всяких проблем стало «Динамо», разгромившее «Родину», - 11:3. Причем столичный клуб доигрывал встречу резервным составом.
    День третий. Ну что можно написать о финальном матче, если одна команда, «Динамо», побеждает другую, «Байкал-Энергия», с разгромным счетом – 14:4? Наверное, единственное, что после первого тайма москвичи выигрывали «всего» два мяча – 5:3. Таким образом, новичок высшей лиги хоккея с мячом с первого же раза взял почетный трофей – Кубок России. Кстати, в последний раз «Динамо» владело кубком аж в 1987 году. Судя по тому, как столичная команда выступала в этом турнире, серьезного сопротивления в стартующем чемпионате страны-2005/06 она, видимо, не встретит. (Как бы хотелось ошибиться!) Складывается впечатление, что уже сейчас золотые медали первенства можно было бы отдать «Динамо». А если быть точным, то… архангельскому «Воднику». Дело в том, что за московский клуб ныне играют более 10 хоккеистов того самого «Водника», который был на льду грозой для соперников. Да и динамовский тренер Владимир Янко в принципе из того же состава.
    Не может не настораживать та легкость, с которой побеждает на российском льду модифицированное «Динамо», скопом приобретшее целую когорту игроков. Вряд ли это на руку и самим хоккеистам, и всему нашему хоккею на льду. Достаточно напомнить, что на недавнем розыгрыше престижнейшего Кубка мира в Швеции подопечные Янко не смогли выйти даже в четвертьфинал турнира.