на главную страницу

17 Ноября 2005 года

Армия и общество

Четверг

Новые калибры «Астрахани»

Евгений УСТИНОВ, Роман ФОМИШЕНКО.



     В 2006 году Военно-морской флот России продолжит программу обновления подводных и надводных сил, заявил в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Масорин, инспектирующий в эти дни Каспийскую флотилию (КФл).
     - Программа перевооружения ВМФ предусматривает строительство новой ракетной подводной лодки стратегического назначения, которая станет основой будущего подводного флота России,- отметил главком ВМФ. - Мы четко знаем, сколько у нас должно быть подводных лодок, которые должны стать ракетно-ядерным щитом страны. Кроме этого, у нас сейчас строятся и затем будут запущены в серию многоцелевая атомная подводная лодка и дизельная подлодка. Эти три проекта по подводным силам мы планируем реализовать в ближайшие годы.
     В рамках развития подводных сил отечественного ВМФ активными темпами идут испытания новой баллистической ракеты морского базирования «Булава». Она, как ожидается, будет принята на вооружение ВМФ уже в 2007 году. По словам адмирала Масорина, планируется, что «Булава» поступит на вооружение подводных крейсеров проекта 955 (Борей), один из которых - АПЛ «Юрий Долгорукий» - войдет в состав ВМФ как раз в 2007 году.
     Отличительной особенностью «Булавы» является то, что она полностью разработана и создана на предприятиях российского оборонного комплекса. Морской стратегический ракетный комплекс «Булава» может нести не менее 10 ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия «Булавы» - не менее 8 тыс. километров. Ракета работает на твердом топливе.
     Продолжится обновление и надводных сил ВМФ. Первыми будут построены новый корвет, фрегат и несколько эскадренных миноносцев. При создании этих кораблей будут использоваться принципиально новые технологии.
     Примечательно, что первой начнет обновляться Каспийская флотилия. В 2006 году сюда придет артиллерийский корабль «Астрахань». Он уже спущен на воду. Последние ходовые испытания должны закончиться к будущей весне.
     Принимать в боевой состав новый корабль каспийцы будут во главе с новым командующим – контр-адмиралом Виктором Кравчуком. Его в ходе своей поездки представил личному составу флотилии главком ВМФ. По словам Владимира Масорина, новое назначение связано с тем, что «бывший командующий флотилией Юрий Старцев подал в отставку по выслуге лет».
     Контр-адмирал Виктор Петрович Кравчук родился 18 января 1961 года в поселке Палашер Березниковского района Пермской области. Он выпускник Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. С.О. Макарова 1983 года. В 1997 году закончил Военно-морскую академию им. Н.Г Кузнецова, а в 2002 году - основной факультет Военной академии Генерального штаба ВС РФ.
     Большая часть жизни и службы Виктора Петровича связана с Тихоокеанским флотом. Здесь он прошел путь от командира штурманской боевой части сторожевого корабля до командира бригады ракетных кораблей.
     В Астрахань Виктор Кравчук прибыл в 1999 году на должность заместителя командующего Каспийской флотилией по вооружению – начальника службы вооружения и эксплуатации вооружений объединения. В 2002 году был назначен заместителем командующего флотилией, а с 2003 года исполняет обязанности начальника штаба – первого заместителя командующего КФл.
     На пост командующего флотилией контр-адмирал Виктор Кравчук назначен Указом Президента РФ № 1264 от 4 ноября 2005 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex