на главную страницу

17 Ноября 2005 года

Планета людей

Четверг

Извлекать уроки истории

Сергей ГОРБАЧЕВ, Владимир ПАСЯКИН.



     В Крыму и Севастополе начались памятные мероприятия, посвященные 85-летию окончания гражданской войны (1918–1920 гг.)
     В минувшее воскресенье, в день овладения Перекопом Красной Армией, в районе Армянска и Красноперекопска прошли памятные мероприятия, в которых приняли участие севастопольцы, делегации других регионов Украины, а также из Москвы, Воронежа, Ростова-на-Дону, Минска, представители казачества. На месте перекопских укреплений состоялась панихида по русским воинам, погибшим в гражданской войне. Ее провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Обращаясь к собравшимся, владыка отметил, что во многом причиной возникновения гражданской войны явились духовная нищета и неверие. «И сегодня всем миром мы стараемся исправить сотворенное в те времена и их наследие, – отметил митрополит. – Мы стремимся стать на путь веры и духовной красоты». «Те, кто сражался друг против друга, – сказал также владыка Лазарь, – отошли в вечность. И мы им не судьи и таковыми быть не можем. Но мы будем просить Господа о том, чтобы он отвел нас от такой войны. Гражданская война – война страшная, братоубийственная. И места ей на нашей земле да не будет!».
     На гражданской панихиде выступили организаторы памятных мероприятий: экс-премьер Крыма, председатель Крымской республиканской организации Союза ветеранов Афганистана, руководитель депутатской группы «Крым» в Верховной Раде Крыма Сергей Куницын, проректор Таврического национального университета им. В. И. Вернадского профессор Владимир Казарин, министр культуры АРК Тамара Аронова. Они говорили о том, что нельзя забывать уроков истории. И наш долг – донести их будущим поколениям, чтобы происшедшее 85 лет назад больше не повторилось никогда. В память всех погибших прозвучал салют, данный казаками, приехавшими из Бахчисарая.
     14 ноября в зале кинопавильона Музея Героической обороны и освобождения Севастополя прошла научно-историческая конференция, посвященная 85-летию окончания гражданской войны в Крыму. После научно-исторической конференции, в которой приняли участие министр культуры Крыма Тамара Аронова, представители Севастопольской городской госадминистрации, командования ЧФ РФ, музейные и архивные работники, собравшиеся осмотрели экспозицию «Музея Героической обороны и освобождения Севастополя», побывали на Максимовой даче, где на месте захоронения жертв гражданской войны отдали им дань памяти и уважения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex