Перейти на главную страницу

17 Ноября 2005 года

Новости

Четверг




Реформе военного образования – быть

    Состоялось заседание ученого совета Академии военных наук. Повестка дня – рассмотрение хода и результатов реализации Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 г. № 352. На заседании председательствовал президент Академии военных наук генерал армии М. Гареев.
    Как отметил присутствующий на заседании статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Н. Панков, реформирование системы образования страны и такой важной ее составляющей, как военное образование, является одной из стратегических задач, решению которой уделяют постоянное внимание Президент Российской Федерации, правительство и лично министр обороны России. От успеха в решении этой задачи во многом зависит будущее нашего государства и его Вооруженных Сил.
    С информационным докладом на заседании выступил первый заместитель начальника ГУК Минобороны РФ генерал-лейтенант Н. Васильев. В ходе состоявшейся дискуссии были всесторонне проанализированы различные аспекты решения задачи реформирования. Отмечен высокий уровень научной обоснованности предложенной Министерством обороны РФ методологии оптимизации сети военно-учебных заведений. Ученый совет одобрил проводимую Минобороны РФ работу по реформированию системы военного образования.
 ||  Соб. инф.



Не затушить очаг культуры

    Отстояли
    Через газету «Красная звезда» передаем огромную благодарность статс-секретарю – заместителю министра обороны РФ генералу армии Николаю Александровичу Панкову, командующему войсками ПУрВО генералу армии Владимиру Анатольевичу Болдыреву за поддержку в неравной борьбе с чиновниками местной власти за наше здание – Дом офицеров. Дело в том, что за последние 10 лет у офицеров гарнизона одно здание, находившееся на площади Свободы, отобрали для городской ратуши. Взамен местной властью был выделен бывший кинотеатр, не совсем приспособленный для выполнения задач Дома офицеров. Но и это здание не дает покоя местным чиновникам. Расположенное на улице Петербургской – в центре города – оно является лакомым куском для предпринимателей. Поэтому были затеяны очередные атаки по отъему этого помещения у Минобороны.
    С просьбой разобраться в возникшей проблеме коллектив Дома офицеров обратился в Министерство обороны, а читатели библиотеки – к командующему ПУрВО.
    Вникнуть в суть дела, выяснить ситуацию на месте нашли время ответственные лица Минобороны. В итоге Дом офицеров на Петербургской отстояли, он по-прежнему радушно распахивает дверь для всех военнослужащих гарнизона.
    Обещаем с удвоенной силой трудиться, вносить свою лепту в выполнение Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006 – 2010 гг.»
 ||  Заслуженный работник культуры РТ М. ГАЛИМОВА.Казань.



А месяцы делают «погоду»…

    Рука фронт помнит
    В медицинской книжке по заключению ВТЭК про меня, как инвалида Великой Отечественной войны 1-й группы, написано: «Нуждается в постоянном постороннем уходе и помощи». Почему? Левая моя рука фронт помнит – она в результате ранения с тех пор не работает из-за отсутствия локтевого сустава. Ну а правой рукой из-за ревматического артрита могу выполнять нагрузку не более 3 килограммов.
    Долгое послевоенное время я пользовался льготным правом на автомашину для инвалидов с управлением на одну ногу и одну руку. Представьте, какое это удобство, счастье (если хотите!) не лезть с больными руками, ослабевшими ногами в общественный транспорт. Но машина, как и всякий механизм, изнашивается. Ее надо обновлять. И вот с этим у меня загвоздка – в год 60-летия Победы возможности управлять инвалидным автомобилем я лишен. Все только потому, что на основании установленных медицинских показаний был поставлен на учет для получения автомобиля (бесплатно) в Департамент социальной защиты города Москвы 29.12.2004 года. А надо было встать в очередь до 31.03.2004 г. включительно. Так ответила на мой запрос и.о. заместителя начальника Управления реабилитации и медико-социальной экспертизы инвалидов Департамента социальной защиты населения города Москвы Е.В. Радонцева.
    Месяцы делают погоду на годы? И сколько нам их осталось…
 ||  Валентин КУЧЕРЕНКО, участник Великой Отечественной войны.Москва.



Переправа на берег правый

    Великой Победе – 60!
    По роду своей журналистской деятельности мне часто доводится бывать в Центральном архиве Минобороны. Недавно обнаружил интересный материал о подвиге, совершенном в осенние дни 62 года тому назад.
    В конце 1943 года полным ходом шла подготовка к форсированию Днепра. На одном из участков реки ответственным за переправу был 85-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой батальон (омпмб). Подготовительные работы уже подходили к концу, а правый берег Днепра оставался загадкой. Не раз пытались разведчики переправиться на тот берег, провести там инженерную разведку – тщетно. Фашисты открывали огонь, едва замечали лодку на днепровской стремнине.
    На совещании у командира батальона В. Маслова старший лейтенант Николай Докучаев предложил перебраться на тот берег вплавь. Тщательно взвесив все «за» и «против», комбат уступил настойчивой просьбе Николая – другого варианта не было.
    С наступлением сумерек Николай скрылся в темной ледяной воде Днепра. Добравшись до берега, Докучаев приступил к изучению местности. Оказалось, что выбранные ранее по карте места непригодны для форсирования реки. Пришлось разведывать новые трассы для переправы. К вечеру следующего дня в штаб дивизии уже была доставлена долгожданная карта правого берега Днепра.
    На рассвете 8 октября 1943 года началось форсирование. Под артиллерийским огнем противника первый понтон с пехотой повел Докучаев. Он сделал девять рейдов и перевез около двухсот солдат. Однако успех еще во много зависел и от того, насколько быстро и в каком количестве будут переправлены танки. Здесь также незаменимыми оказались разведданные и помощь Николая Докучаева. Он повел головной паром с танком Т-34…
    За подвиги на Днепре Николаю Докучаеву в 1944 году было присвоено звание Героя Советского Союза.
 ||  Полковник в отставке Владимир ЛЕВИН.Реутов Московской области.



Догони нас, пенсионное дело

    Житие наше
    Жили мы в поселке Горный Улетовского района Читинской области. В мае 2005 года переехали в Осетию. В настоящий момент прописаны в Беслане. Как положено, мой муж, полковник запаса Геннадий Геннадьевич Юдин, снялся с воинского учета в Улетовском РВК. 27 апреля с.г. написал заявление в этот военкомат о пересылке пенсии к новому месту жительства. Нас заверили, что ничего дополнительного не требуется.
    Но по какой-то причине или чьему-то халатному отношению к работе нас до сих пор не «догонит» пенсионное дело мужа.
    Начали тревожиться (пенсии нет) в июле, позвонили в Читу и в Улеты, отправили телеграмму на имя начальника пенсионного отдела. Через две недели снова звонили, но та женщина, что занималась нашим вопросом, ушла в отпуск. Тогда муж обратился в Беслане в военкомат. Вдвоем с военкомом они начали периодически звонить в Читу. Наконец начальник отдела пенсионного отдела комиссариата пообещал отправить документы 2 августа. Мы снова начали ждать.
    Четвертого октября нам пришло письмо из военкомата, где сообщается, что личное дело отправлено и что теперь по всем вопросам обращайтесь в военкомат г. Владикавказа. И как прежде – ждем.
    Чиновникам – переписка. Нам же – беготня за пенсионным обеспечением.
 ||  Ирина ЮДИНА.


 ||  Мы верим – паспорт вручат!


    Резонанс
    В одной из наших колонок под заголовком «Страсти вокруг паспорта» мы опубликовали письмо капитана 2 ранга запаса Константина Нестерова из Туапсе Краснодарского края. Суть проблемы – предоставление российского паспорта его дочери Екатерине, которая родилась в Евпатории во время службы офицера на Черноморском флоте. Работники УВД города этот факт сочли непреодолимым препятствием для выдачи ей документа.
    Согласно ответу начальника паспортно-визового отдела УВД города Туапсе С. Онищенко, проблема близка к разрешению. Как выяснилось, загвоздка была еще в том, что и мать Екатерины – Надежда Нестерова – не имела российского гражданства. В настоящее время ей выдан российский паспорт. А документы Екатерины направлены в ПВУ ГУВД края для оформления гражданства с последующей выдачей паспорта.


Для большей координации

    Премьер-министр РФ Михаил Фрадков, находящийся в Ханты-Мансийске, заявил о том, что не исключает возможности создания в рамках правительства некоего органа, который бы координировал деятельность оборонно-промышленного комплекса. Глава правительства, сообщает Интерфакс-АВН, намерен обсудить вопрос о координации работы ОПК со своим новым заместителем – министром обороны Сергеем Ивановым. «В ближайшее время мы определимся, как обеспечить Сергею Борисовичу Иванову необходимые рычаги и инструменты для работы», - отметил премьер-министр.

Новый глава Минатома

    Как сообщил глава Аппарата Правительства РФ Сергей Нарышкин, бывший полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко назначен новым руководителем Федерального агентства по атомной энергии РФ (Росатом). Теперь уже бывший глава Росатома Александр Румянцев переходит на другую работу.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



Придется отвечать

    Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении военного комиссара Приморского края генерал-майора Игоря Свентицкого. Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе Главной военной прокуратуры РФ, уголовное расследование начато военным прокурором Тихоокеанского флота по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).
    С июля по октябрь 2005 года, говорится в сообщении пресс-службы, И. Свентицкий из корыстной заинтересованности незаконно привлекал к ремонтным работам в своей квартире подчиненных ему сержанта и двух солдат. Незаконных действий военком не прекратил даже после издания министром обороны приказа № 428 «О запрещении привлечения военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы». Кроме того, отмечают в ГВП, в военкомате выявлено нецелевое использование бюджетных средств, предназначенных для перерасчета и выплат пенсий военным пенсионерам, в размере более 300 тысяч рублей.

В армиях СНГ

    Белоруссия
    
Военный бюджет растет

    Расходы на вооруженные силы в Белоруссии в 2006 году вырастут на 26 процентов, заявил глава белорусского правительства Сергей Сидорский. «Денег, конечно, всегда недостаточно, но вооруженные силы нашей страны обеспечены значительно лучше, чем в других государствах СНГ», – подчеркнул он. При этом премьер отметил важность разумного и рационального использования выделенных средств. В качестве положительного примера он привел 120-ю отдельную механизированную бригаду.
    По его словам, в настоящее время численность личного состава вооруженных сил является оптимальной (65 тыс. человек, в том числе 50 тыс. – военнослужащих, 15 тыс. – гражданского персонала), что позволяет обеспечивать решение задач, стоящих перед вооруженными силами, а также соответствует финансово-экономическим возможностям государства. При этом Сергей Сидорский заявил, что «денежное довольствие и вопросы социального обеспечения военнослужащих или же лиц, уволенных со службы, были и остаются предметом постоянного внимания правительства». По его словам, в последние годы значительно выросли не только зарплаты, но и размеры пенсий военнослужащих.
    

    Украина
    
Гости с Туманного Альбиона

    С 15 по 17 ноября в Севастополе побывала делегация Королевских военно-морских сил Великобритании, члены которой совместно с украинскими военными моряками обсудили вопросы борьбы с терроризмом на море. Визит прошел в рамках подготовки ВМС Украины к участию в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия». В частности, обсуждались вопросы подготовки кораблей и досмотровых групп, полномочия украинской стороны по задержанию и досмотру подозрительных судов, технические требования к средствам связи, вопросы всестороннего обеспечения корабля во время проведения операции.
    Британские гости ознакомили представителей ВМС Украины с методикой проведения сертификации (проверки) готовности корабля представителями командования НАТО.
    Напомним, что операция «Активное усилие» была начата после терактов в США в 2001 году. Тогда она заключалась в контролировании судоходства в районе Гибралтара и Суэцкого канала. В марте 2004 года зона операции была расширена на все Средиземное море.
    

    Казахстан
    
Сервис для «Хаммеров»

    Церемония открытия Центра технического обслуживания «Азия Хаммер» прошла в Алма-Ате. Центр, предназначенный для обслуживания автомобилей высокой проходимости «Хаммер», стоящих на вооружении аэромобильных войск ВС Казахстана и миротворческого батальона «Казбат», оснащен полным комплектом специального оборудования, инструментов и приспособлений, необходимых для организации процесса обслуживания и ремонта машин. На базе нового центра будет также организовано обслуживание и ремонт современной автомобильной техники, поступающей из других государств. В перспективе ему предполагается придать статус регионального. Инструкторы центра уже начали плановую подготовку профильных специалистов.
    Ранее сообщалось, что вооруженные силы Казахстана получили от США 34 автомобиля «Хаммер» различной модификации (боевые, медицинские и грузопассажирские), одновременно предусмотрена поставка еще 17 автомашин. По различным программам, реализуемым в рамках двустороннего военного сотрудничества, США поставили в Казахстан военной техники и оборудования более чем на 30 млн. долларов.
    

    Грузия
    
Кадровая рокировка

    Новые серьезные кадровые изменения произведены в министерстве обороны Грузии. Так, новым заместителем министра обороны республики стал Мамука Муджири, ранее возглавлявший департамент военной полиции. На эту освобождаемую должность в свою очередь назначен Александр Сухиташвили, ранее возглавлявший управление МВД Грузии по региону Шида-Картли, куда административно по грузинскому делению входит и непризнанная республика Южная Осетия. Новым заместителем начальника генштаба вооруженных сил Грузии назначен генерал Джими Заридзе, возглавлявший ранее управление артиллерии.
    На сегодняшний день вакантной остается пока должность еще одного заместителя начальника генштаба.
    Ирак ждет
    Под контролем военных инструкторов из США на Вазианской базе минобороны Грузии проходят тактические учения подразделений грузинской армии. Тем самым начинается курс подготовки батальона, который будет отправлен в рамках плановой ротации в Ирак. Курс, включающий несколько учений, завершится в декабре.
    Напомним, что американские военные инструкторы находятся в Грузии для подготовки грузинских армейских подразделений по программе Пентагона «Операция по сохранению стабильности». Грузия участвует в операции многонациональных сил в Ираке с 2003 года. Численность грузинского контингента в Ираке составляет 850 военнослужащих.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex