Перейти на главную страницу

17 Ноября 2005 года

Спорт

Четверг




Под звуки «Марсельезы»

    Теннис
    Вот и все. Завершился почти трехсотдневный теннисный марафон у женщин. Счастливая Амели Моресмо, улыбающаяся под звуки «Марсельезы», и ее соотечественница Мэри Пирс, стоящая рядом, – именно так выглядела церемония награждения завершающего турнира в году - WTA Tour Championships. Именно две представительницы Франции выступали в финале. Никогда еще спортсменкам из этой страны не удавалось выиграть итоговый турнир сезона, хотя и Амели Моресмо, и Мэри Пирс в свое время играли на нем в решающих матчах. И вот, наконец, свершилось, к великой радости помешанных на теннисе французов и большому разочарованию российских болельщиков.
    Мария Шарапова не сумела завоевать первое место в рейтинге по итогам года. Более того, по окончании первенства в Лос-Анджелесе она скатилась на четвертое место, не сумев защитить титул прошлогодней победительницы. А ведь как все хорошо начиналось для нашей теннисистки! Прилетев в Калифорнию с травмой и, казалось бы, не лучшими игровыми кондициями, Мария сумела с ходу опровергнуть все скептические выказывания в свой адрес, обыграв швейцарку Патти Шнидер. Победа далась россиянке нелегко, в трех сетах, но все-таки далась. А затем был потрясающий по накалу борьбы и страстей поединок с Линдсей Дэвенпорт. Принципиальное противостояние спортсменок, практически весь год деливших между собой первое и второе места в рейтинге. Не один раз встречались они в этом сезоне, и фортуна поворачивалась лицом то к одной, то к другой теннисистке. Но в Калифорнии удача оказалась на стороне Шараповой, которой понадобились три упорные партии на утверждение собственного превосходства. В итоге она выиграла 6:3, 5:7, 6:4, после чего все иронические высказывания в адрес россиянки об ее плохой спортивной форме сразу же куда-то улетучились. Повторная победа на WTA Tour Championships вновь стала казаться вполне реальной, и даже поражение в третьем матче в группе от еще одной представительницы России Надежды Петровой с разгромным счетом 1:6, 2:6 не показалось каким-то провалом. Мария откровенно берегла силы, так как к этому моменту уже забронировала себе путевку в полуфинал, причем с первого места в группе.
    Между тем на турнире происходили странные вещи. Во-первых, откровенно провалилась Ким Клийстерс. Бельгийку перед началом первенства считали чуть ли не записной фавориткой. Однако она проиграла в первых же своих двух матчах, уступив француженкам Мэри Пирс и Амели Моресмо, лишившись шансов на выход из группы. Во-вторых, продолжала удивлять уже упомянутая Пирс. Этот сезон у нее вышел просто замечательным, Мэри дважды играла в финалах турниров Большого Шлема, выиграла несколько крупных турниров (в том числе «Кубок Кремля») и прилетела в Лос-Анджелес в ранге пятой ракетки мира. Тем не менее по большому счету фаворитом ее никто не считал, так как большинство было поглощено интригой в противостоянии Клийстерс, Дэвенпорт и Шараповой за первое место в рейтинге. Однако у Пирс, похоже, были свои возражения на этот счет. Она очень уверенно переиграла сначала бельгийку, а затем нашу Лену Дементьеву, у которой, кстати сказать, нынешний чемпионат совсем не получился. Елена проиграла все три встречи в двух партиях и заняла последнее место в группе. В итоге в полуфинал из этой четверки вышли две француженки, делившие первое место в последнем, третьем матче. И сильнее снова оказалась Пирс, победив Моресмо в трех упорных сетах. Из другой группы отобрались изначальные фавориты – Мария Шарапова и Линдсей Дэвенпорт, к тому моменту уже закрепившая за собой титул первой ракетки мира по итогам сезона.
    В первом полуфинале сошлись хозяйка кортов, Дэвенпорт, и сокрушительница фаворитов Мэри Пирс. Тысячи зрителей, пришедших на трибуны «Стейплз-Центра» поболеть за свою спортсменку, стали свидетелями того, как француженка одержала очередную победу вопреки всем предматчевым раскладам. Для этого ей потребовалось полтора часа игры – встреча завершилась на двух тай-брейках со счетом 7:6, 7:6. Ее оппонентка в финале должна была определиться в следующем матче между нашей Марией Шараповой и Амели Моресмо. Как сильно надеялись российские болельщики на действующую чемпионку турнира, как сильно переживали! Маша очень уверенно начала матч, ведя в первом сете сначала 3:0, а затем 4:1. Но потом в ее игре наступил заметный спад, и француженка, перехватив инициативу, сумела довести дело до победы – 7:6, 6:3. Сама Шарапова объяснила провал в этой встрече последствиями травмы. Конечно, нам от этого не легче, но упрекнуть Машу в чем-то весьма сложно – она действительно выложилась на сто процентов ради победы на турнире. Просто Амели оказалась сильнее и убедительно закрепила свой успех уже на следующий день в финале против Мэри Пирс. Матч стал настоящим украшением турнира! Три тяжелых сета и два с половиной часа игры потребовались француженкам, чтобы определить сильнейшую. И ей стала именно Амели Моресмо, победившая со счетом 5:7, 7:6, 6:4 и получившая в награду третью строчку рейтинга, красивый хрустальный кубок и один миллион долларов в придачу. Красивая, феерическая и абсолютно заслуженная победа. Жаль, что не наша.
 ||  Николай МЫСИН.



В нашей сборной – бразильцы!

    Мини-футбол
    В двух городах России прошли полуфинальные групповые турниры Кубка России по мини-футболу.
    Екатеринбург. Четверка выступавших в этом уральском городе команд была более чем представительна: московское «Динамо», «Дина» и ЦСКА, а также местная «ВИЗ-Синара». Казалось, что армейцам, если исходить из выступлений клубов в текущем чемпионате страны, путь в заветную двойку в группе заказан. Но ЦСКА опроверг пессимистические прогнозы. Он сыграл вничью с «Диной» - 4:4 и «ВИЗ-Синарой» - 2:2, а в последнем матче нанес поражение самому «Динамо», действующему чемпиону - 4:3 и занял в группе 1-е место – 5 очков. Вторым стал чемпион, переигравший «ВИЗ-Синару» - 4:2 и сыгравший вничью с «Диной» - 3:3, - 4 очка.
    Югорск. На паркете спортивного зала этого города бал правили футболисты «Спартака-Щелково». Подмосковный клуб был сильнее «Норильского никеля» - 6:2 и «Арбата» (Москва) – 4:1, сыграл вничью с местной «ТТГ-Явой» - 1:1 и набрал 7 очков. «Арбат», обыгравший «Норильский никель» - 6:4 и «ТТГ-Яву» - 1:0, занял 2-е место - 6 очков.
    Таким образом, в «Финал четырех» Кубка России вышли «Арбат», «Динамо», «Спартак-Щелково» и ЦСКА. Несомненный успех армейского мини-футбольного клуба!
    * * *
    Главный тренер сборной России по мини-футболу Олег Иванов огласил фамилии игроков, вызванных на товарищеские встречи со сборной Италии, которые состоятся в подмосковном Щелкове 28 и 29 ноября. Впервые в списке нашлось место сразу двум бразильским легионерам, выступавшим за московское «Динамо». Это Сирило и Пеле. Подобное стало возможным лишь потому, что в самом конце октября указом Президента России им было присвоено российское гражданство.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Фаворит! Без вариантов!

    Волейбол
    Многие специалисты причисляют чемпионат российской суперлиги к числу ведущих в Европе наравне с итальянским. Но столь лестные отзывы еще нужно оправдывать, показывая и доказывая свою силу на площадке. Что и попытались сделать наши клубы в розыгрыше трех континентальных турниров.
    В Чехии в рамках Кубка ЕКВ одинцовская «Искра» встречалась с соперниками из Дании, Австрии и хозяевами форума. Перед началом турнира российская команда по праву считалась главным претендентом на победу. Две первые встречи с датским «Ольборгом» и австрийским «Швехат Соколом» прошли по схожему сценарию. Явно уступая по уровню мастерства нашему коллективу, оба соперника проиграли с одинаковым счетом 0:3. В этих играх в составе подмосковной команды на площадку выходили все волейболисты, что дало возможность сохранить силы перед решающим матчем с чехами. В заключительный день, к некоторому удивлению, «Ческе Будеевице» не смог оказать одинцовцам достойного сопротивления, уступив в трех партиях. Теперь российскому клубу в декабре предстоит соперничество в плей-офф этого турнира на стадии 1/8 финала.
    Выступление своих подопечных в Чехии специально для «Красной звезды» прокомментировал главный тренер «Искры» Сергей Цветнов:
    - При подготовке к турниру мы предполагали, что основным конкурентом будет местная команда. У нас был план сэкономить силы в двух первых матчах с более слабыми командами, что мы и сделали, дав сыграть всем двенадцати игрокам. Нас все считали фаворитами, говорили об этом буквально на каждом шагу. Видимо, это повлияло на настрой чешской команды, которая хотела доказать своим болельщикам, что она может нам что-либо противопоставить. Но, хотя хозяева и показали достойный волейбол, мы одержали закономерную победу – 3:0.
    Также в розыгрыше Кубка ЕКВ в Хорватии в плей-офф вышел еще один российский клуб. СК «Луч» из Москвы переиграл бельгийский «Ассе Ленник», словенскую «Олимпию» и местный «Карловач» со счетом 3:2, 3:0 и 3:0 соответственно.
    В Кубке лучших команд Европы казанское «Динамо-ТТГ» переиграло с одинаковым счетом 3:1 турецкий «Эрдемирспор» в гостях и итальянскую «Пьяченцу» дома.
    В розыгрыше Лиги чемпионов московское «Динамо» во Франции в упорной борьбе уступило действующему обладателю трофея – «Туру» – 2:3.
    Чемпион страны белгородский «Локомотив-Белогорье» на своей площадке переиграл болгарский «Левски», который сумел оказать сопротивление лишь в первой партии. В итоге – легкая победа подопечных Геннадия Шипулина – 3:0.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Присоединяюсь ко всем, кто положительно оценил «Каптерку», вашу находку – начинание». Владимир Фатеевич Ховрин. Первомайский, Тульская область.
    В задании № 52е (6 октября) вы анализировали позицию, возникшую в партии А. Хузман – А. Халифман (оба гроссмейстера – рядовые запаса Советской Армии) на международном турнире в Бугойно (1999 г.) 30. f5! еf 31. Лg1+ -, и белые выиграли. Эту изящную жертву пешки в своих ответах указали В.Ф. Ховрин (Первомайский, Тульская область), А.В. Митрофанов (Москва), Г.Г. Попов (Якутск), В.А. Савицкий (Одинцово), Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край) и многие другие читатели.
    И приглашаем: на «зарядку!»
    В позиции № 57е белые закончили партию за несколько ходов. Найдите эти ходы, повлиявшие на исход поединка между советскими гроссмейстерами. Решать задание № 57е, как и все еженедельные «зарядки», можно 30 суток.
    Информация. Традиционный конкурс-чемпионат Вооруженных Сил стартовал 29 октября с.г. выпуском клуба «По коням!» № 90. Выход очередного выпуска клуба «По коням!» № 91 запланирован на 26 ноября.
    Задание № 57е.(еженедельное)  Ход белых.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex