на главную страницу

18 Ноября 2005 года

Планета людей

Пятница

«ГОЛУБОЙ ПОТОК» УХОДИТ ОТ ПОСРЕДНИКОВ

Вадим МАРКУШИН.



     Шестидневная зарубежная поездка Владимира Путина, в ходе которой он побывает в Турции, Южной Корее и Японии, началась с посещения турецкого города Самсун. Здесь российский лидер вместе с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони принял участие в официальном открытии газопровода «Голубой поток».
     Это самый крупный проект экспортных поставок российского газа, реализованный на основе межправительственных соглашений и контрактов между «Газпромом», турецкой компанией «Боташ» и итальянским концерном ЭНИ, который непосредственно занимался проводкой трубы по дну Черного моря. Для обеспечения финансирования, организации строительства и эксплуатации газопровода «Газпром» и концерн ЭНИ создали российско-итальянскую компанию специального назначения «Блю Стрим Пайплайн Компани».
     Напомним, что «Голубой поток» начали строить в конце 1997 года, а в эксплуатацию сдали в конце 2002-го. На проектную мощность (16 млрд. кубометров в год) газопровод должен выйти в 2010 году. Общая протяженность трубы составляет 1.213 км. Условно она делится на три участка: сухопутный участок на российской стороне, морской участок и вновь сухопутный – от Самсуна до Анкары. Газопровод дополнил уже действующий газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. В течение 25 лет в Турцию запланировано поставить 365 миллиардов кубометров газа. Вообще же топливо стало поступать в эту страну с 1987 года по существовавшим тогда трубам. На сегодняшний момент поставлено 130 млрд. кубометров, к этому факту и была приурочена торжественная встреча в Самсуне.
     Оценивая значение «Голубого потока», российские эксперты подчеркивают среди прочего то, что он позволяет доставлять российские летучие углероды без участия посредников, которое, как известно, часто оборачивается не только дополнительными материальными, но и моральными издержками. В Кремле по данному поводу прямо говорят, что в условиях роста цен на энергоресурсы для России исключительно важно обеспечить стабильность поставок газа зарубежным клиентам.
     В такой же мере в стабильных и бесперебойных поставках заинтересованы и партнеры. Как заявил Реджеп Эрдоган, Турция ставит сегодня целью «сделать еще более безопасной транспортировку топливного сырья». По его словам, такой курс «станет в ближайшее время стратегическим» и с ним «будут солидарны наши соседи».
     Встречаясь в Самсуне по отдельности с Эрдоганом и Берлускони, Владимир Путин, как передают источники, обсудил с каждым из них наиболее важные моменты в двусторонних отношениях. В частности, речь шла о реализации договоренностей о выводе двусторонних российско-турецких отношений на уровень комплексного многопланового партнерства, что зафиксировано в Совместной политической декларации, подписанной в Анкаре в декабре 2004 года. По имеющейся информации, стороны обсуждали также некоторые вопросы, касающиеся военно-технического сотрудничества, аэрокосмической сферы, культурных обменов, туризма. По предварительным данным, Турцию в 2005 г. посетят около 2 млн. россиян.
     В числе тем, которые обсуждались Путиным и Берлускони, была в первую очередь энергетика, а также использование опыта Италии в создании промышленных округов.
     Отметим в этом плане, что на фоне высоких темпов роста российско-итальянского товарооборота (14 млрд. долларов за восемь месяцев этого года) большое значение эксперты придают диверсификации двусторонних торгово-экономических связей. Они указывают на необходимость ускоренного развития промышленной кооперации, инвестиционного сотрудничества, реализации совместных проектов в высокотехнологичных областях, таких как самолетостроение, аэрокосмическая промышленность, создание средств связи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex