на главную страницу

18 Ноября 2005 года

Планета людей

Пятница

…А ТАБАЧОК – ВРОЗЬ

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     С окончанием «холодной войны» ушли в небытие и многие связанные с ней понятия – такие, например, как «противостояние разведок» или «главный противник» (применительно к США и их спецслужбам). Вспоминается даже карикатура из журнала «Крокодил», на которой Мальчиш-Кибальчиш в буденовке гордо говорит Плохишу: «Нет у нас от буржуинов военной тайны!»
     Впрочем, эйфория прошла довольно быстро. Оказалось, что и военные тайны остались, и разного рода секретов у нас предостаточно, особенно в плане науки и техники. Но, что самое главное, секреты эти сегодня интересуют не одного «ГП», а очень и очень многих… Ведь в мире ни что не стоит на месте, и мало какое государство не стремится повышать свой научно-производственный потенциал. А эта задача, как известно, решается не только созданием разного рода НИИ, лабораторий и прочих тому подобных учреждений, но и при активном участии научно-технической разведки (НТР). Кстати, НТР всегда давала колоссальные прибыли и огромную экономию во всех сферах.
     В подтверждение тому - два очень любопытных сообщения, пришедших из разных частей света:
     «Обвинение в незаконной передаче Всекитайской экспортно-импортной корпорации ТОЧМА технологий, экспорт которых контролируется государством, предъявлено гендиректору ЗАО компания «ЦНИИМАШ-Экспорт» академику Игорю Решетину», - сообщил Центр общественных связей ФСБ России.
     Решетину, его заместителю Сергею Твердохлебову и помощнику Александру Рожкину также предъявлено обвинение в организации хищения в составе организованной группы с использованием фиктивных фирм, зарегистрированных на утерянные паспорта граждан или несуществующих лиц, вверенного чужого имущества - денежных средств в размере 30 миллионов рублей. Все трое в настоящее время задержаны.
     Такая вот печальная история с участием наших российских ученых…
     Тем временем, как сообщает Интерфакс-АВН, обвинения в хищении секретных документов, касающихся военно-морских вооружений, так называемое Федеральное большое жюри предъявило четверым китайцам, живущим на западе США. «ФБР арестовало 65-летнего Чи Мака и его 56-летнего брата Тай Ванмака, а также их жен как «агентов иностранного правительства, действующих в США без предварительного уведомления министерства юстиции».
     Старший брат скопировал с компьютерных дисков информацию о работах над двигателями американских «эсминцев будущего», которые будут строиться на калифорнийских верфях, младший готовился отвезти эти диски в КНР, но тут его задержали сотрудники ФБР… Как сообщается, у братьев были найдены задания на приобретение секретной документации, относящейся к торпедам для подводных лодок, системам раннего предупреждения о ракетном нападении и системам отражения нападений с применением ядерного оружия.
     Что тут сказать? С размахом работают ребята что в Штатах, что у нас… Так что слова о «противостоянии спецслужб» в разряд пассивной лексики переводить, думается, рано. Недаром же в народе говорится, что дружба дружбой, а табачок – врозь. Ведь до чужого, дармового табачку охотники всегда найдутся.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex