на главную страницу

18 Ноября 2005 года

Пятница

ЧАСЫ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Е. СИДОРОВ.



     В 1965 году на Чистопольском часовом заводе «Восток» по заказу Министерства обороны были запущены в производство часы «Командирские», «Амфибия» с символикой всех родов войск.
     Первоначально они не поступали в продажу, а использовались только для награждения военнослужащих, отличившихся в службе. За высокую точность, надежность и доступность в цене часы приобрели заслуженную популярность и мировую славу.
     Всего их было изготовлено 30 миллионов штук. Они и сейчас пользуются широким спросом.
     В последние годы все большее признание получили часы «Кремлевские», «Восток- Европа», «Престиж», «Бриз». Их отличает модный дизайн, многофункциональный механизм с повышенной точностью.
     Поддерживая тесные связи с воинскими частями, чистопольские часовщики сформировали четкие требования к часам для военнослужащих, да и для людей других профессий, действующих в экстремальных условиях:
     - стальной водонепроницаемый корпус (не менее 5 атмосфер) с закручивающейся головкой;
     - вращающееся корпусное кольцо с минутным счетчиком;
     - механизм противоударный, с точностью хода от – 10 до + 30 секунд в сутки, с центральной секундной стрелкой и календарем дней месяца;
     - цифры и стрелки должны быть хорошо видимы ночью, в запыленных и задымленных условиях;
     - корпус и стекло не должны бликовать;
     - ремень должен обеспечивать защиту запястья.
     Эти требования уже реализованы в новых моделях часов «Командирские» и будут продемонстрированы на выставке «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил» в выставочном центре «Крокус-Экспо» 22 ноября этого года.
     Специалисты завода предполагают встретиться с представителями Министерства обороны и других силовых ведомств, отвечающих за экипировку военнослужащих, обосновать целесообразность включения часов в комплект снаряжения военнослужащих, в первую очередь проходящих службу в подразделениях специального назначения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex