Перейти на главную страницу

18 Ноября 2005 года

Новости

Пятница




141 тысяча прыжков

    В течение нынешнего учебного года в Воздушно-десантных войсках (ВДВ) в ходе тактических учений и тренировок совершена в общей сложности 141 тысяча прыжков с парашютом, десантировано 150 единиц боевой техники и грузов, включая новую боевую машину десанта БМД-4, поступившую недавно на вооружение войск, сообщил Интерфаксу-АВН заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Вячеслав Борисов.
    Также в ходе этого учебного года российские десантники успешно участвовали в ряде совместных тактических учений с подразделениями ВДВ на территории Германии, Китая, Индии и Узбекистана. Это позволило получить практику воздушно-десантной подготовки, десантирования людей и грузов на незнакомую местность в горах и пустыне.
    Замкомандующего ВДВ сообщил, что по воздушно-десантной подготовке в настоящее время в войсках лидирующие позиции занимают 106-я и 76-я воздушно-десантные дивизии. Что касается задач на новый учебный год, то основные усилия командующий, штаб ВДВ сосредотачивают на повышении качества воздушно-десантной и десантно-штурмовой подготовки в соединениях и частях, перешедших на новый способ комплектования, особенно солдат-контрактников.

 ||  Григорий АНДРЕЕВ.



Остановим героин!

    Как заявил директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Черкесов, государства, которые ведут борьбу с афганским наркотрафиком, должны выйти на новый уровень взаимодействия. Среди первоочередных приоритетов - формирование антинаркотического пояса безопасности вокруг Афганистана в виде системы пресечения контрабанды наркотиков на границах с этой страной и на границах государств, находящихся на путях наркотрафика.
    В России в этом году органами наркоконтроля было изъято почти 130 тонн наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ, среди которых около четырех тонн героина. За десять месяцев 2005 года в России зарегистрировано свыше 146 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

 ||  Центр общественных связей ФСКН.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
Полмиллиарда на оборону

    Сенат США 15 ноября окончательно одобрил законопроект о санкционировании расходов на оборону. Тем самым на оборону США выделяется 491,6 млрд. долларов. Теперь законопроект поступит в специальный комитет, состоящий из членов палаты представителей и сената, задачей которого будет разрешить противоречия между вариантом закона, предложенным сенатом, и вариантом палаты представителей. В долларовом выражении оба законопроекта практически идентичны и одобряют выделение 441,6 миллиарда долларов на военные расходы в 2006 году. Сенат предлагает выделить на иракскую и афганскую кампании дополнительно 50 млрд. долларов, в то время как в палате представителей настаивают на 49,1 млрд. долларов. Другим разногласием законодателей является тот факт, что сенат предлагает построить в 2006 году всего 4 корабля для ВМС США, а палата представителей считает необходимой постройку семи кораблей.

    
Офицеры несут потери


    В американских войсках в Ираке вдвое возросли потери среди офицерского состава. Как заявили представители Пентагона, только за последние три недели в Ираке погибли 13 офицеров в звании от лейтенанта до полковника. Это составляет примерно 22 процента от общего числа погибших за тот же период американских военнослужащих. По словам высших чинов министерства обороны США, их тревожит факт роста потерь среди офицеров, но пока никто не связывает это с изменением тактики иракских боевиков. «У нас нет доказательств, прямо указывающих на то, что мятежники или террористы специально отстреливают офицеров», - отметил представитель Пентагона. Согласно официальным данным минобороны, с момента вторжения в марте 2003 года в Ираке погибли 2.062 человека. Из них 216 офицеров. Наибольшие потери наблюдаются среди капитанов - 72 и лейтенантов - 75. В списке погибших также числятся два полковника и три подполковника.

    
В бой идут одни дирижабли?

    Корпорация Raytheon намеревается в 2009 году приступить к испытаниям системы обороны от крылатых ракет. К 2011 году эта система будет готова к производству. Накануне стало известно, что Raytheon получил от Пентагона 1,3 млрд. долларов на строительство опытных компонентов сети и их доработку. Особенность этой системы заключается в том, что все радары будут размещены на дирижаблях. Дело в том, что крылатые ракеты очень сложно обнаружить, из-за того что они летят низко над землей, огибая неровности земной поверхности. Лучше всего с этой задачей может справиться самолет ДРЛО или дирижабль. Однако постоянно держать в воздухе несколько «аваксов» невозможно, и поэтому дирижабли являются единственным возможным вариантом для долговременной защиты больших территорий. Планируется оснастить каждый дирижабль двумя радарами. Один будет отслеживать пуск и траекторию полета ракеты, а второй - наводить на нее перехватчик. Каждый аппарат будет «привязан» к мобильной наземной станции, на которой будет находиться компьютер для обработки поступившей информации.

    Китай

    
Новые стандарты для летчиков

    Китайская народно-освободительная армия вводит новые стандарты роста пилотов военно-воздушных сил. Начиная со следующего года в летные училища будут набирать курсантов-мужчин ростом не ниже 165 сантиметров и не выше 185 сантиметров. Для женщин нижний порог также определен в 165 сантиметров, а верхний - в 178 сантиметров. В настоящее время в ВВС КНР служат мужчины ростом от 165 до 178 сантиметров и женщины - от 165 до 175 сантиметров. Набор в летные училища начинается в декабре. Курсантом может стать выпускник средней школы в возрасте от 16 до 20 лет.

    Франция

    
Договорились о фрегатах

    Франция и Италия подписали контракт общей стоимостью 11 млрд. евро на строительство для своих вооруженных сил многоцелевых фрегатов. Об этом официально сообщила министр обороны Франции Мишель Альо-Мари. Программа предусматривает строительство Францией 17 многоцелевых фрегатов стоимостью 6,5 млрд. евро. Италия со своей стороны создаст 10 боевых кораблей общей стоимостью 4,5 млрд. евро. Многоцелевые фрегаты, в конструкции которых использована технология «стелс», предназначены для уничтожения подводных лодок, а также для поддержания операций на побережье. Фрегаты будут строиться одновременно на верфях Франции и Италии. Предусматривается, что первые новые корабли ВМС Франции и Италии получат в 2008 году.

    Япония

    
Испытания радаров

    В прошедшие выходные Япония испытала прототип радара ПРО FPS-XX. Представители управления национальной обороны заявили, что радар продемонстрировал прекрасные результаты. Во время испытаний прототип радара был установлен на холме в префектуре Чиба. Начиная с 2008 года на территории Японии будут размещены четыре радара FPS-XX. Вместе с американскими мобильными радарными установками и эсминцами, оборудованными системой «Иджис», они войдут в систему раннего оповещения о ракетных пусках. Кроме радаров в систему противоракетной обороны Японии войдут зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот» PAC-3 и ракеты морского базирования SM3. Последнее испытание ЗРК PAC-3 провалилось, из-за того что в компьютерной системе пусковой установки установили новое программное обеспечение.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex