на главную страницу

19 Ноября 2005 года

Тема номера

Суббота

Пушкарь! Что в имени твоём...

С праздником, боги войны!

Беседу вел Сергей СЕВЕРИНОВ.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



20 ноября ракетчики и артиллеристы отмечают свой профессиональный праздник. О буднях и перспективах развития войск рассказывает начальник ракетных войск и артиллерии генерал-полковник Владимир ЗАРИЦКИЙ.

     

     
Приказ

     
министра обороны Российской Федерации

     
18 ноября 2005 г. № 475 г. Москва

     Товарищи солдаты, матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы!
     Товарищи офицеры!
     Товарищи ученые, конструкторы, инженеры и техники, работники оборонной промышленности!
     Уважаемые ветераны ракетных войск и артиллерии!
     20 ноября 2005 г. ракетчики и артиллеристы, создатели ракетно-артиллерийской техники и вооружения отмечают свой профессиональный праздник.
     Празднование Дня ракетных войск и артиллерии является ярким свидетельством огромных заслуг рода войск, тружеников оборонной промышленности в обеспечении военной безопасности страны, в достижении победы над врагами, посягавшими на честь и независимость нашей Родины.
     История свято хранит ратную славу русских пушкарей и бомбардиров, героизм и боевые достижения отечественных артиллеристов и ракетчиков, трудовые подвиги создателей могучей военной техники.
     Воины ракетных войск и артиллерии верны многовековым традициям своего рода войск, они настойчиво овладевают современной боевой техникой, постоянно совершенствуют свою профессиональную подготовку.
     Огневая мощь ракетных и артиллерийских комплексов, ратный труд ракетчиков и артиллеристов, богатая история отечественной артиллерии делают службу в ракетных войсках и артиллерии ответственной, почетной и интересной.
     Приветствую и поздравляю ракетчиков и артиллеристов, ветеранов ракетных войск и артиллерии, работников оборонной промышленности с профессиональным праздником – Днем ракетных войск и артиллерии!
     Желаю вам счастья, здоровья, больших успехов в ратном труде и профессиональной деятельности.
     
Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.

     


     - Владимир Николаевич, какова нынешняя структура ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ?

     - На сегодняшний день ракетные войска и артиллерия Вооруженных Сил России включают в себя ракетные войска и артиллерию Сухопутных войск, артиллерию Воздушно-десантных войск и береговых войск ВМФ. Кроме того, в непосредственном подчинении начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ имеется более десяти частей и организаций. Среди них Михайловская военная артиллерийская академия и кадетский ракетно-артиллерийский корпус в Санкт-Петербурге, три высших артиллерийских командных училища – в Коломне, Казани и Екатеринбурге, а также два учебных центра боевого применения и три региональных учебных центра по подготовке младших специалистов. Для научного обеспечения строительства и развития рода войск имеется свой Научно-исследовательский центр.
     Если же говорить о боевом предназначении, то ракетные войска и артиллерия довольно широко представлены в округах. Приведу простой пример: в пехотном полку на 12 мотострелковых и танковых рот приходится 10 артиллерийских и противотанковых батарей.

     - По мнению ряда военных экспертов, в современных войнах и вооруженных конфликтах роль минометной и ствольной артиллерии будет снижаться. Вы согласны с такого рода суждением?

     - Я придерживаюсь несколько иной точки зрения. Так, в наши дни в армиях стран НАТО, где традиционно первые роли отводились авиации, просматривается тенденция возрастания значения полевой артиллерии в огневом поражении с 20-30 процентов до 40-45. Такой вывод подтверждает и проведенный анализ разработанных и в настоящее время реализуемых программ строительства национальных вооруженных сил США, ФРГ, Франции, Италии и Великобритании.
     Да и на собственном опыте мы убедились в том, что артиллерия по-прежнему остается самым эффективным средством огневой поддержки мотострелковых и воздушно-десантных подразделений. К примеру, среднемесячное долевое участие ракетных войск и артиллерии в выполнении огневых задач в ходе контртеррористической операции доходило до 70 процентов.
     Это обусловлено высокой точностью и эффективностью ударов и ведения огня, минимальным временем реакции с момента обнаружения объекта до его поражения. Немаловажно и то, что себестоимость выполнения идентичных задач Ракетными войсками и артиллерией по сравнению с другими средствами поражения ниже. Кроме того, это практически единственное огневое средство, не зависящее от погодных условий и времени суток.
     Учитывая все вышесказанное, можно утверждать, что и в перспективе Ракетные войска и артиллерия будут играть решающую роль в огневом поражении противника.

     - На ваш взгляд, какие преобразования в Ракетных войсках и артиллерии необходимо провести в ближайшей перспективе?

     - Необходимости проведения коренных, я подчеркиваю – коренных, преобразований в Ракетных войсках и артиллерии нет. Нужна планомерная и целенаправленная работа по развитию войск.
     Если говорить о количественных параметрах, то прежде всего перед нами стоит задача по наращиванию числа соединений, воинских частей и подразделений постоянной готовности, оснащенных современными образцами ВВТ и способных выполнить поставленные задачи в штатах мирного времени.
     Рассматривая качественный уровень, мы предусматриваем создание разведывательно-огневых систем, то есть совокупности формирований рода войск, оснащенных ракетными и артиллерийскими комплексами вооружения, средствами разведки и объединенных единым управлением для огневого поражения противника, обеспечивающих высокую надежность выполнения огневых задач в реальном масштабе времени. Итогом этой работы будет выход Ракетных войск и артиллерии на новый качественный уровень состояния и возможностей в огневом поражении.

     - Изменились ли за последние десятилетия взгляды на тактику и стратегию применения артиллерии и ракетных войск в боевых действиях?

     - С учетом того, что угроза крупномасштабной агрессии против России в обозримом будущем практически отсутствует, ставка делается на создание и развитие высокомобильных компактных группировок, оснащенных современным оружием и способных вести дальнее огневое поражение. Повышение же боевых возможностей Ракетных войск и артиллерии на современном этапе мыслимо только посредством внедрения новых способов боевого применения соединений и частей рода войск.
     В перспективе мы планируем поэтапное перерастание рода войск в качественно новое состояние – разведывательно-огневую систему (РОС), охватывающую все общевойсковые уровни от батальона до фронта включительно. Такая трансформация позволит реализовать новые принципы в боевом применении ракетных и артиллерийских формирований, такие как «разведка – удар – маневр», «выстрел (залп) – уничтожение цели». Это приведет к пересмотру таких понятий как «изнурение», «огневое наблюдение» и даже «подавление» при поражении различных объектов.
     Широкое использование высокоточного оружия позволит бить не по площадям, а по конкретным целям и тем самым вынуждать противника отказаться от боя, еще его не начав.
     Есть и практические шаги в развитии данного направления. Так, на полигоне Московского военного округа было проведено учение по определению возможности ведения разведывательно-огневых действий артиллерии соединения на примере комплексирования разнородных сил разведки и огневого поражения.
     В итоге были получены положительные результаты в части решения задач доразведки района целей, определения их координат и контроля результатов огневого поражения при экспериментальных полетах комплекса воздушной разведки в реальном масштабе времени.

     - В современных войнах все более широкое применение получает электронное поражение ВВТ противника. Идет ли в связи с этим работа по повышению защищенности вооружения и техники от такого рода воздействия?

     - Да, такие работы ведутся. Более того, в последние годы им уделяется повышенное внимание. Так, в ходе модернизации и создания новых образцов вооружения используются элементы защиты от радиоэлектронного воздействия. Ведутся работы и по их совершенствованию.

     - Какие самые современные виды ВВТ появились в Ракетных войсках и артиллерии в последнее время?

     - В последнее время в интересах Ракетных войск и артиллерии разработан и принят на вооружение ряд новых и модернизированных образцов ракетно-артиллерийского вооружения. Основными из них являются модернизированные самоходные гаубицы 152-мм 2С19М1 и 2С3М2, 122-мм 2С1.
     Данные артиллерийские системы поступают в войска в комплекте с новыми средствами разведки и управления. К ним относятся модернизированный радиолокационный комплекс разведки огневых позиций (РЛК РОП) «Зоопарк-1», модернизированная радиолокационная станция разведки наземных движущихся целей СНАР-10М, комплекс автоматизированного управления огнем самоходного артиллерийского дивизиона «Машина-М», комплекс автоматизированного управления огнем реактивного артиллерийского дивизиона «Капустник-Б». Их появление обеспечивает 15-20 процентный суммарный прирост реальных огневых возможностей Ракетных войск и артиллерии.
     С этого года войска пополнят и малогабаритные носимые комплекты автоматизированного управления артиллерийскими и минометными батареями МКАУ-А, переносные РЛС разведки движущихся целей «Кредо-1М». А с 2006 года – оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», самоходные противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С» и «Корнет».

     - Над чем сейчас трудятся разработчики вооружения и военной техники для Ракетных войск и артиллерии?

     - В настоящее время работы ведутся по целому ряду направлений. Это совершенствование наземного артиллерийского вооружения и противодействия противоракетной обороне противника, модернизация противотанковых средств и придание нового качества системе технических средств артиллерийской разведки. Кроме того, большое внимание уделяется созданию подсистемы управления Ракетными войсками и артиллерией тактического звена, базового комплекта средств и систем топогеодезического, метеорологического и баллистического обеспечения РВиА, технологических заделов по перспективному вооружению и военной технике.
     Например, в настоящее время проводятся государственные испытания 120-мм САО «Вена», превосходящей по многим показателям в два раза существующие и перспективные зарубежные аналоги. Проверяется автоматизированная система управления артиллерией мотострелковой (танковой) дивизии.
     Также в ближайшие 5–10 лет мы планируем провести глубокую модернизацию ряда образцов артиллерийского вооружения и военной техники. Так, проведенные работы по 122-мм реактивной системе залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г» повысят боевую эффективность в 2,5-3 раза в сравнении с РСЗО «Град». А доработанная 300-мм РСЗО «Торнадо-С» по комплексному показателю боевой эффективности будет превосходить РСЗО «Смерч» в 3-4 раза.

     - Затрону, наверное, один из самых неприятных вопросов: о хищениях вооружения и разграблениях военной техники. Насколько остро стоит эта проблема в Ракетных войсках и артиллерии?

     - В Ракетных войсках и артиллерии хищений вооружения нет. Мне вообще тяжело себе представить, как можно украсть самоходное орудие или пусковую установку ракетного комплекса... А вот случаи разукомплектования военной техники из-за халатности ряда должностных лиц были и есть. Таким фактам уделяется особое внимание, и ведется работа по их предотвращению.

     - Техника – вещь важная, но все же главной составляющей любого рода войск были и остаются люди. Как вы оцениваете степень их обученности и готовность к выполнению боевых задач?

     - Офицер-артиллерист на протяжении всей истории рода войск был образцом эрудированности и профессиональной подготовленности. В целом высокая выучка офицеров отмечается и сейчас.
     Из года в год высокий профессионализм демонстрируют специалисты противотанковых подразделений, особенно ПТРК. Свое мастерство подтверждают офицеры и солдаты-ракетчики. Все боевые пуски ракет в этом году были оценены на «отлично». Неплохо подготовлены специалисты подразделений артиллерийской разведки, имеющие на вооружении сложные разведывательные артиллерийские комплексы. Хорошая подготовка и у механиков-водителей самоходных орудий и боевых машин.
     Однако еще не решены все вопросы в подготовке командиров отделений и расчетов командирских машин управления огнем, командиров и расчетов самоходных орудий 2С19, так как эта техника является на данный момент одной из самых сложных и требует от сержантов и солдат определенной допризывной подготовки. Имеются некоторые сложности и в обучении командиров звена «взвод – батарея», так как значительную их часть составляют «двухгодичники».

     - С какими результатами боевой подготовки встречают свой профессиональный праздник специалисты Ракетных войск и артиллерии?

     - Нынешний год стал годом напряженной боевой учебы как для ракетчиков, так и для артиллеристов. В этот период были проведены тактические учения со всеми ракетными и реактивными бригадами с боевыми пусками ракет «Точка» и реактивных снарядов РСЗО «Смерч».
     Всего же в ходе боевой подготовки выполнено более 13 тысяч огневых задач и израсходовано около 60 тыс. артиллерийских боеприпасов. По итогом года подготовка ракетных соединений и воинских частей, а также более 30 процентов артиллерийских частей оценивается на «хорошо». Наиболее качественно вопросы подготовки соединений и частей Ракетных войск и артиллерии в уходящем году решались в СКВО и МВО.
     Среди передовых воинских коллективов, которые ныне задают тон в ратной службе, - Региональный учебный центр по подготовке младших специалистов, где командир – полковник М. Полушкин, ракетные бригады, которыми командуют полковники В. Ожерельев (МВО), А. Фатеев (ЛВО), бригада РСЗО «Смерч» под командованием полковника М. Гайнуллина (СКВО), самоходно-артиллерийский полк, которым командует полковник С. Харламов (МВО), артиллерийские бригады под командованием полковников В. Грицай (МВО) и С. Витченко (ДВО).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex