на главную страницу

19 Ноября 2005 года

События. Комментарии.

Суббота

Диалоги на «Вершине мира»

Вадим МАРКУШИН.



     

     Лидеры 21 государства проводят в южно-корейском портовом городе Пусане 13-й саммит форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Второй по величине промышленный и культурный центр Южной Кореи, Пусан, расположен на юго-восточном побережье Корейского полуострова. Четырехмиллионный город сочетает экзотическую старину и современность. Здесь ежегодно проходит Международный фестиваль современного азиатского кинематографа. Отсюда через Транскорейскую магистраль и наш Транссиб должны пойти в будущем грузы из Азии в страны Европы. Одна из достопримечательностей Пусана – городской пляж Хендэ. Поблизости от него расположились временные резиденции Владимира Путина, Джорджа Буша, Ху Цзиньтао. С запада эту песчаную полосу венчает специально построенный к саммиту Дом АТЭС «Нуримару», в переводе – «вершина мира».

     Тема нынешнего саммита звучит так: «К единому сообществу – через испытания и обновление». В первый день встречи определился общий вектор дискуссий и бесед – содействие свободной торговле, продвижение переговоров в рамках Всемирной торговой организации, развитие региональных торговых соглашений, углубление экономического и технического сотрудничества в регионе.

     Экономический профиль АТЭС, однако, не мешает при необходимости затрагивать и политические проблемы. В частности, российская делегация, как об этом сообщил помощник Президента РФ Сергей Приходько, стремится обратить внимание партнеров на такие вопросы, как борьба с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения. Москва активно поддерживает и формирование таких новых для форума сфер взаимодействия, как региональное сотрудничество в борьбе с пандемическими инфекционными заболеваниями, культурное сотрудничество.

     Кстати, политический «уклон» дает о себе знать и на двусторонних встречах. Так, Владимир Путин и Джордж Буш, встретившись в этом году уже в пятый раз, в течение часа обсуждали иранскую ядерную программу, ситуацию вокруг Сирии, корейское урегулирование, положение в Ираке. Об этом прессе сообщил Сергей Приходько. По его словам, президенты «довольно подробно говорили о дальнейших совместных усилиях по борьбе с международным терроризмом, подчеркивали необходимость совместного практического взаимодействия». При этом они демонстрировали схожесть точек зрения, а их беседа проходила в доброжелательной атмосфере.

     Открывая эту встречу на территории временной резиденции, российский лидер заявил, что доволен взаимодействием с президентом США. «Очень приятно, что у нас такой постоянный контакт по международной повестке дня и двусторонним отношениям», - сказал он.

     В свою очередь Буш признался, что высоко ценит сложившиеся с Владимиром Путиным отношения и его советы. «Спасибо за эту встречу, с вами очень приятно вести дискуссию», - сказал он.

     Борьба с коррупцией также обсуждается президентами и премьерами на саммите. Россия считает, что эта проблема по мере интенсификации международных обменов приобретает трансграничный характер. Москва готова как к двустороннему, так и многостороннему сотрудничеству со всеми членами АТЭС в целях ликвидации этой угрозы развитию экономик региона.

     Одна из тем – энергетическая безопасность, перекликающаяся, по словам Сергея Приходько, с главной темой российского председательства в «большой восьмерке» в 2006 году. Представитель Кремля напомнил, что Россией в этом году проведено заседание Экспертной группы по вопросам энергоэффективности и энергосбережения, а в 2006 году в России намечено провести встречу Рабочей группы АТЭС по энергетике.

     В рамках саммита был продолжен российско-южнокорейский диалог. В частности, затрагивался вопрос о будущих поставках российского газа. Об этом журналистам сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко. По его словам, ресурсной базой таких поставок может стать Ковыктинское и другие месторождения на российском Дальнем Востоке. Хотя, оговорился он, в первую очередь Россия будет решать вопросы газоснабжения своих регионов.

     На состоявшихся переговорах Владимира Путина с премьер-министром Таиланда Таксином Чинаватом обсуждался комплекс вопросов двусторонних отношений. В частности, таиландский руководитель сказал, что рассчитывает на поддержку России при модернизации вооруженных сил Таиланда. «Уверен, что в ближайшие два-три года динамика сотрудничества будет только нарастать, включая такие сферы как транспорт, модернизация вооруженных сил Таиланда, нефть, научно-техническое сотрудничество», - сказал Чинават в беседе с Путиным. Он признался, что «с теплотой вспоминает гостеприимство, оказанное ему в Москве во время недавнего визита».

     В присутствии Владимира Путина Внешэкономбанк заключил соглашение о сотрудничестве с «Газпромом» и таиландской госкомпанией «ПТТ Паблик компани лимитед».

     Начавшись в узком кругу, саммит затем присоединил к себе Деловой консультативный совет – орган АТЭС, включающий по три человека от каждой страны. Россию на этот раз представили руководитель Внешторгбанка Андрей Костин, председатель совета директоров компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска и член правления «Газпрома» Александр Медведев.

     В субботу саммит завершится за рабочим обедом, его итоги будут оглашены в декларации АТЭС. Традиционный пункт программы – фотографирование в национальных костюмах страны-хозяйки встречи. Для Владимира Путина это шестой саммит АТЭС. Впервые в таких мероприятиях он участвовал в 1999 году, будучи премьер-министром.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex