на главную страницу

19 Ноября 2005 года

Планета людей

Суббота

Американцы требуют вывода войск

Алексей ЛЯЩЕНКО.



В палату представителей конгресса США внесен проект резолюции, требующей немедленного вывода американских войск из Ирака. Этот документ стал первым, в котором требуют именно немедленного вывода войск, - в нескольких предыдущих речь шла лишь об их постепенном отводе из Ирака. Проект резолюции может быть и не принят, но проблемы в Ираке Вашингтону рано или поздно решать придется.

     

     Документ предусматривает развертывание в регионе сил быстрого реагирования и предлагает вашингтонской администрации продолжать прилагать усилия, направленные на обеспечение безопасности и стабильности Ирака, «путем дипломатии». Как сообщает Интерфакс, автор документа конгрессмен-демократ Джон Мурта обосновывает требование немедленного вывода войск тем, что США в этой стране «не могут ничего добиться военным путем». «Американские войска являются первыми мишенями для повстанцев и стали катализатором насилия», - считает он.
     Действительно, официально подтвержденные потери американских войск в Ираке только убитыми составили за последние три дня 15 человек. Общее количество погибших американских солдат с начала вторжения в марте 2003 года приближается к 2.100. Расходы же Вашингтона на ведение кампаний в Ираке и Афганистане, как сообщается, составят до конца 2005 года порядка 300 миллиардов долларов. Все меньше поддерживает действия своей администрации население США.
     А ситуация в Ираке по-прежнему остается тяжелой и имеет тенденцию к осложнению. В Вашингтоне отдают себе отчет в том, что уход США из Ирака приведет к гражданской войне и расчленению его на шиитскую, суннитскую и курдскую части, но и оставаться там в сегодняшних условиях смысла нет. И «легитимное правительство», равно как и «демократические институты», созданные в стране, ситуацию не спасает.
     При этом в Ираке остается все меньше иностранных войск: целый ряд государств по разным причинам, но во многом и под давлением общественного мнения, уже вывели свои воинские контингенты или планируют сделать это в ближайшее время.
     Это означает, что все большая нагрузка ложится на 150-тысячный американский и 8-тысячный британский контингенты. Понятно, что наличие, например, военнослужащих из Никарагуа, Гондураса или Норвегии, наверное, не играло особой роли - основная тяжесть столкновений все равно ложилась и ложится на американцев и британцев, которые единственные располагают тяжелым вооружением и авиационной техникой. Но они обеспечивали поддержку политическую. Сейчас же Вашингтон и Лондон остаются перед иракской проблемой, которая по-прежнему очень далека от разрешения, практически в одиночестве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex