на главную страницу

22 Ноября 2005 года

Планета людей

Вторник

Визит перед выборами

Алексей ЛЯЩЕНКО.



В Москве состоялись переговоры министров иностранных дел РФ и Ирака Сергея Лаврова и Хошияра Зибари. Стороны выразили надежду, что они «придадут новый импульс развитию традиционно дружественных российско-иракских отношений».

     Главы МИД двух стран «всесторонне» обсудили ситуацию в Ираке с точки зрения решения задач «восстановления мира, безопасности и нормальной жизни» в этой стране. Интерфакс передает, что особое внимание было уделено ходу политического процесса в Ираке. Напомним, что он сейчас вступает в заключительную фазу в связи с подготовкой к намеченным на 15 декабря всеобщим выборам в Ираке постоянных органов власти.
     «В нашей стране ширится политическое участие сил, готовых выступить на парламентских выборах», - сказал глава МИД Ирака, отметив, что в предстоящих выборах планируют принять участие около 220 политических структур из различных регионов государства. В Москве же по-прежнему исходят из того, что определяющими задачами сегодня остаются расширение и углубление внутрииракского диалога, ориентированного на достижение национального примирения и согласия. Такая цель обозначена в недавно принятой резолюции 1637 Совета Безопасности ООН в качестве одного из главных приоритетов иракского урегулирования. Сделать это можно при активном международном содействии и в политических делах, и в сфере обустройства нового Ирака. «В России нацелены на то, чтобы вносить свой весомый и конструктивный вклад в соответствующие усилия ООН всех искренних друзей иракского народа», - заявили в МИД РФ.
     Важной темой переговоров стало и рассмотрение состояния и перспектив развития двустороннего сотрудничества. Министр иностранных дел Ирака отметил, что Багдад заинтересован в развитии двусторонних отношений в различных областях. Сотрудничество Ирака и России «имеет большие перспективы, в первую очередь в энергетике, нефтегазовой сфере, восстановлении инфраструктуры и промышленности». Одним из итогов переговоров стало обещание Москвы увеличить число российских специалистов, работающих в Ираке. «В Ираке работают сейчас около 200 российских специалистов, которые занимаются восстановлением объектов энергоснабжения. Это число будет увеличено, - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. – Но важнейшим условием остается обеспечение их безопасности».
     Отметим, что переговоры в Москве прошли на фоне сообщений о разработке Пентагоном плана частичного вывода американских войск из Ирака после запланированных на 15 декабря выборов в национальную ассамблею страны. Как пишет авторитетная арабская газета «Аль-Хаят» со ссылкой на американские источники, он предполагает эвакуацию до конца будущего года примерно 60 тысяч солдат и офицеров, проходящих в настоящее время службу на иракской территории. Причем в случае успешного проведения парламентских выборов от одной до двух дивизий из более чем 150-тысячного американского контингента могут быть выведены из Ирака уже к январю. Сейчас, по данным газеты, документ находится на рассмотрении у главы Пентагона Дональда Рамсфелда. В свою очередь информацию о существовании такого плана в Вашингтоне не подтверждают. Но признают, что итоги выборов 15 декабря станут определяющим моментом для будущего американских войск в Ираке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex