на главную страницу

22 Ноября 2005 года

Вторник

Единым фронтом
будут действовать во всех начинаниях
Клуб военачальников Российской Федерации
и Российская ассоциация Героев

Константин РАЩЕПКИН, «Красная звезда».
Фото Дмитрия ПРУДНИКОВА.



В офисе Российской ассоциации Героев (РАГ) на Новом Арбате состоялась встреча президента ассоциации - помощника председателя Правительства РФ Героя России Владимира Шаманова и президента Клуба военачальников Российской Федерации, бывшего министра обороны России маршала Игоря Сергеева. Обсудив ряд вопросов, касающихся положения дел в стране и армии, руководители двух авторитетных общественных организаций договорились о совместной деятельности, направленной на укрепление российской государственности, о взаимодействии с Вооруженными Силами, а также по военно-патриотическому воспитанию и социальной защите военнослужащих и военных пенсионеров.


     В начале встречи маршал Игорь Сергеев тепло поздравил Владимира Шаманова с избранием на столь почетную должность - президентом Российской ассоциации Героев.
     - Ничего почетнее, думаю, уже, наверное, и быть не может, - сказал маршал Сергеев.
     Поблагодарив Игоря Дмитриевича за поздравления, Шаманов в свою очередь сказал, что присутствующие на встрече члены Правления РАГ рады видеть в гостях единственного за новую историю Российской армии маршала, о профессиональных и человеческих качествах которого он знает не понаслышке. Во вторую чеченскую кампанию, когда Шаманов командовал 58-й армией и Западной группировкой войск в Чечне, Сергеев, будучи министром обороны, постоянно находясь с ним на прямой связи, держал вопрос обеспечения всем необходимым воюющих войск на личном контроле, что, по словам легендарного командарма, сыграло важную роль в военных успехах возглавляемой им группировки.
     Обсуждая возможность сотрудничества, стороны обнаружили единство взглядов по целому ряду важнейших вопросов и пришли к выводу, что дальше обе организации будут работать в тесном взаимодействии.
     - Клуб военачальников, объединяющий людей с большим интеллектуальным потенциалом и значительным управленческим опытом, готов проводить большую экспертную, а также патриотическую работу на благо укрепления государственности и обороноспособности России, - в частности сказал маршал Игорь Сергеев.
     Рассказав о том, что они уже развернули такую работу в суворовских училищах и школах, президент Клуба военачальников подчеркнул, что уровень патриотического сознания в обществе определяет в том числе и обороноспособность страны, потому что «побеждают только сильные духом армии».
     - Патриотические организации должны не конкурировать друг с другом, а консолидироваться ради общих целей, и чем больше будет подобных организаций, тем лучше, - отметил Сергеев.
     Вице-президент Клуба военачальников Российской Федерации ветеран МВД Владимир Левый особо остановился на том, что, выполняя поручение Президента России «идти в регионы», Клуб военачальников, объединяющий в своих рядах офицеров запаса руководящего звена всех силовых структур, очень рассчитывает на поддержку имеющей значительное представительство в регионах ассоциации Героев.
     Мысль о необходимости консолидировать усилия и работу всех ветеранских организаций стала главной и в выступлении президента РАГ Владимира Шаманова.
     - Объединив наши усилия и единым фронтом выступая по важнейшим вопросам, мы сможем влиять даже на законотворческую работу, - сказал Шаманов. – Для страны, испытывающей заметный дефицит квалифицированных управленческих кадров, не привлекать располагающие таким потенциалом организации к работе на благо государства – непозволительная роскошь. Об этом, кстати, шла речь и на состоявшейся недавно встрече министра обороны с руководителями ветеранских движений.
     Сказав о необходимости сосредоточить усилия на экспертной деятельности и выработке рекомендаций как по краткосрочным, так и по долгосрочным программам по внутриполитическим и внешнеполитическим вопросам, Шаманов со свойственной боевому генералу прямотой отметил, что «надо не плестись в хвосте событий, а, не ожидая приглашения, самим проявлять инициативу».
     Второй не менее важной составляющей деятельности Российской ассоциации Героев, по словам Шаманова, является патриотическая работа, в интересах которой, подчеркнул генерал, также необходимо объединить усилия ветеранских движений.
     - Мы должны найти свою нишу в реализации принятой Правительством РФ программы патриотического воспитания молодежи, тем более что сегодня молодежь сама потянулась к патриотизму, — подчеркнул Шаманов.
     Развивая эту тему, собравшиеся единодушно дали негативную оценку широко разрекламированному фильму «9 рота».
     - Я специально пригласил сегодня на эту встречу члена правления нашей ассоциации Александра Солуянова, ставшего Героем Советского Союза, когда командовал в Афганистане парашютно-десантным батальоном, – начал Владимир Шаманов, - спросив его, неужели в Афганистане было что-то подобное. Получил ответ, что от действительности в фильме не осталось и живого места.
     - После Афганистана я командовал и показанным в «9 роте» учебным полком в Фергане, - продолжил уже сам Солуянов. - Уверен, этот содержащий такие дикие детали, как пулемет с кривым стволом и групповое изнасилование, фильм может вызывать у тех, кто прошел Афганистан, только чувство омерзения.
     Не менее резко высказался на эту тему маршал Сергеев, сказавший, что, организовав встречу авторского коллектива картины с Владимиром Путиным, его окружение опять «подставило» президента.
     Меньше месяца назад, напомним, возглавивший Российскую ассоциацию Героев Владимир Шаманов заявил, что ассоциация и все ветеранские движения должны приложить максимум усилий, чтобы препятствовать созданию подобных, по его словам, порочащих армию фильмов.
     - А ведь значительная часть картин, - отметил Шаманов, - создается на бюджетные средства. Будем добиваться, чтобы на государственные деньги и создавались не коммерческие, а действительно государственные, показывающие героику ратных профессий фильмы. Такие картины, как, например, знаменитый фильм «Офицеры», который и сегодня работает. Ведь и в Афганистане, и в ходе первой и второй чеченских кампаний проявлений настоящего героизма было более чем достаточно.
     Особым направлением деятельности обеих общественных организаций, по словам их руководителей, станет помощь вдовам погибших военнослужащих.
     - Случаев, когда чиновники проявляют преступное безразличие к судьбе семей погибших военнослужащих, к сожалению, немало, – констатировал Шаманов, - и помочь им не только наш долг, но и та же патриотическая работа. Какой, например, патриотизм может быть у соседей потерявшей на войне мужа и при этом оставшейся один на один со своими проблемами вдовы? Захочется ли им, наблюдая такую картину, отдавать своих детей в армию?
     Словом, придя к решению о консолидации усилий и налаживании тесного взаимодействия, участники встречи отметили также необходимость создания в обозримом будущем органа, координирующего работу всех ветеранских движений и Российской ассоциации Героев, объединяющей в своих рядах как бывших, так и действующих военнослужащих.
     - Если объединимся, - емко выразил необходимость координации работы этих движений входящий в правление РАГ Герой Советского Союза Александр Солуянов, - наш голос как по внутриполитическим, так и по внешнеполитическим вопросам точно будет услышан.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex