на главную страницу

22 Ноября 2005 года

Наши друзья

Вторник

«Рейтар» - в боевом строю

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».




     Сегодня даже многие знатоки военной истории не сразу скажут, что «рейтар» - с ударением на втором слоге – это наемный иностранный воин, служивший в «допетровские» времена в конных полках «солдатского строя».
     Однако само слово «рейтар» вот уже десять лет пользуется среди знатоков большой популярностью, ведь так называется издательство, выпускающее литературу по военной истории и несколько наименований журналов той же темы. Среди них можно выделить журнал с одноименным издательству названием «Рейтар», который с нынешнего года стал выходить в свет ежемесячно.
     Опыт подсказывает, что заполнить историческими материалами томик на 250 страниц – задача не из легких. Однако редакция «Рейтара», которую возглавляет Александр Таланов, справляется с ней достаточно успешно. Основное требование, предъявляемое здесь к публикуемому материалу, – его интересность, «читабельность». Размер текста, место и время, когда разворачивались описываемые события, значения в общем-то не имеют. Нет также и какой-то «селекции» личностей, отбираемых в качестве героев или авторов мемуарных публикаций, – все зависит от текста и реальной ценности биографии конкретного человека, а не от каких-либо политических пристрастий, должностного положения, звания, партийной или национальной принадлежности. Кстати, круг авторов журнала и их география весьма и весьма обширны, российскими пределами они не ограничиваются.
     Чтобы все было понятнее, откроем первый под руку попавший номер «Рейтара». Как оказалось, 17-й по общему счету, или 5-й за нынешний год. На трех страницах обложки – репродукция картины А. Аверьянова «Раненый кавалергард», английский драгун в 1800 году и пикинер солдатского полка царствования Алексея Михайловича; на цветных вкладках – австрийские драгун и кирасир в 1805 году, англичане экспедиционного корпуса в России в 1919 году. Знатоки поймут, что материал уникальный.
     Теперь – содержание. Оно распределено по четырем разделам, три из которых соответствуют основным временным историческим пристрастиям наших соотечественников: «Давным-давно», «Эпоха наполеоновских войн» и «Век XIX – XX». Четвертый раздел называется «Обо всем интересном», а еще есть небольшой «Книжный развал» - аннотации военно-исторической литературы.
     Пробежим взглядом по разделам журнала. Первый из них открывается началом материала (продолжение следует) «Путь к рогам Хаттина» - о путешествиях в Святую землю в XI - XII веках; далее «Фландрия и лев!» - рассказ о событиях, связанных с «битвой шпор» при Кортрейке в 1302 году; продолжается раздел очерком о шведском короле Густаве II Адольфе, правившем в 1611 – 1632 годах и именуемом «Отцом современной стратегии», а заканчивается все материалом «Военная одежда и вооружение московских стрельцов. Вопросы обеспечения»…
     Раздел «Эпоха наполеоновских войн» традиционно является самым большим по объему – этот героико-романтический период особенно привлекает как российских, так и европейских любителей истории. Здесь помещены краткие биографии адмиралов наполеоновского флота, продолжение полковой истории – «Иркутцы в наполеоновских войнах», начало материала «Направление – Петербург», посвященного боевым действиям на северо-западе, а также рассказ об отражении в русском изобразительном искусстве эпохи 1812–1814 годов.
     В третий раздел вошли мемуары русских офицеров Первой мировой войны, очерк о боях за город Великие Луки в 1942–1943 гг. и рассказ о том, как американские следователи садистски издевались над военнопленными немцами…
     «Обо всем интересном» - это рассказы о том, как Русь некогда сражалась с меченосцами, об истории древкового оружия, дискуссия на тему об искусстве и исторической правде и еще ряд материалов, сопровождаемых иллюстрациями.
     В общем, можно понять, что во всех разделах номера собраны разнообразные материалы на любой вкус, во многом обращенные к сегодняшнему дню. Примерно так же, разумеется, составлены и другие номера… Вот так и служит, занимая достойное место в по-настоящему боевом строю военно-исторических изданий, журнал «Рейтар». Для тех, кто желает познакомиться с ним поближе, уточняем подписной индекс - 82100.
     Кстати, издательство «Рейтар» всегда охотно и безвозмездно представляет редакции «Красной звезды» свои книги в качестве призов для проводимых нами конкурсов. Мы также провели ряд совместных шефских мероприятий, в том числе передачу большой партии книг и журналов, выпускаемых «Рейтаром», 5-му ЦВКГ ВВС. В планах совместной работы – проведение в Санкт-Петербургском суворовском военном училище читательской конференции по только что выпущенной «Рейтаром» книге «Записки черного гусара». Так военно-историческое издательство действительно стало нашим надежным другом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex