Перейти на главную страницу

22 Ноября 2005 года

Новости

Вторник




Стабильность - ключ к развитию

    Как заявил Президент РФ Владимир Путин на российско-японском экономическом форуме, ситуация в России стабильна в среднесрочной и долгосрочной перспективе, что создает благоприятные условия для привлечения инвестиций.
    Для этого необходима прежде всего макроэкономическая стабильность, которая складывается из стабильности политической и социальных условий, заявил Владимир Путин. Сегодня в стране существует двойной профицит бюджета и внешней торговли. В условиях высоких цен на энергоносители в России создан Стабилизационный фонд и начинают реализовываться национальные программы в социальной сфере. Ежегодно на 10 -11 процентов растут реальные доходы населения.

 ||  Григорий АНДРЕЕВ.



ВЕСТИ

    Из ВВС

    
Награды по итогам года

    В Военно-воздушных силах России завершилась итоговая проверка за 2005 учебный год. В штабе дальней авиации главнокомандующий ВВС генерал армии Владимир Михайлов вручил отличившимся в уходящем году офицерам государственные награды.
    Всего в ВВС за текущий год государственными орденами и медалями были награждены 339 военнослужащих, медалями Министерства обороны РФ – 18 тысяч военнослужащих. Полковнику Андрею Лаптеву и летчику-космонавту Салижану Шарипову присвоено звание Герой России. Орденом Мужества награждены командиры пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи» полковники Игорь Ткаченко и Николай Дятел. Кроме того, порядка 70 военнослужащих ВВС очередные воинские звания получили досрочно.
    За особые заслуги в области освоения авиационной техники, высокие показатели в воспитании и обучении летных кадров и многолетнюю работу в военной авиации присвоено почетное звание «Заслуженный военный летчик Российской Федерации» полковникам Замиру Абдурахманову, Андрею Грибову, Виктору Жилкову, Владимиру Ивановскому, Владимиру Кулинченко, Михаилу Петровичеву, Виктору Самсонову, Владимиру Сенцову, Виктору Стадничуку, Наилю Хайдарову. Звание «Заслуженный военный штурман РФ» присвоено полковнику Владимиру Адамову, подполковнику Владимиру Просолову.
    Не осталась незамеченной научно-исследовательская работа офицеров ВВС. За заслуги в области летных испытаний и исследований новой авиационной техники присвоено почетное звание «Заслуженный военный летчик-испытатель РФ» полковникам Алексею Наумову и Алексею Пестрикову, «Заслуженный военный штурман-испытатель РФ» - полковнику Александру Романенко.
    За укрепление обороноспособности страны и высокие показатели в службе награждены орденом Почета генерал-майор Анатолий Кайгородов, полковник Борис Покровский. Благодарность от Президента России объявлена генерал-лейтенанту Анатолию Максимову.
    
Владимир ДРИК, пресс-служба ВВС.

    Из Москвы

    
«Баропрививка» от непогоды

    Военные медики Центрального военного клинического санатория «Архангельское» в течение ряда лет ведут научные исследования по проблеме повышения устойчивости человеческого организма к метеофакторам. С их участием для кадровых и уволенных в запас военнослужащих разработан новый метод лечения и профилактики метеотропных реакций.
    В ходе реализации программы на разработанной академиком РАЕН О.Я. Боксером установке были проведены исследования, доказавшие реальную возможность ослабления и даже устранения метеозависимости человека при получении им тренирующей «баропрививки» в режиме импульсных баротренировок. Исследования показали высокую эффективность и хорошую переносимость этих воздействий больными с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ревматизмом, гипертонической болезнью, заболеваниями нервной системы. А «баропрививки» доказали свое благотворное влияние на человеческий организм. У больных, подверженных атмосферному воздействию, они вырабатывают стойкую адаптацию организма к колебаниям атмосферного давления.
    По результатам исследований для лечебных учреждений Минобороны РФ разработаны и Главным военно-медицинским управлением Минобороны РФ утверждены «Методические рекомендации по импульсным баротренировкам в режиме межсуточных колебаний давления в лечении и профилактике метеопатических реакций».
    
Валентин ДУБИН.

    Из ЖДВ

    
КШТ прошла успешно

    Под руководством командующего Железнодорожными войсками генерал-полковника Г. Когатько проведена пятидневная совместная командно-штабная тренировка (СКШТ).
    В СКШТ приняли участие заместители командующего ЖДВ и офицеры командования, управления железнодорожного объединения, которым командует генерал-лейтенант Г. Погуляев, управления воинских частей, где командирами полковники В. Свистунов и А. Парамонов, а также офицеры 61-й НИИ (ЖДВ) и 158-й ИВЦ (ЖДВ).
    В ходе СКШТ, которая прошла в три этапа, были успешно выполнены учебные и исследовательские задачи: усовершенствованы практические навыки обучаемых при выполнении должностных обязанностей в особый период с применением автоматизированной системы поддержки принятия решений (АСППР); повышен уровень оперативной и профессионально-должностной подготовки офицеров при решении вопросов взаимодействия, всестороннего обеспечения мероприятий отмобилизования соединений и воинских частей, их выдвижения, расположения на месте, организации технического прикрытия и восстановления разрушенных объектов; исследованы возможности АСППР в условиях постоянно изменяющейся оперативно-тактической обстановки.
    
Николай ЧЕПУРНЫХ.

    Из Ростова-на-Дону

    
Призывников стало меньше

    В Северо-Кавказском военном округе полным ходом идет осенняя призывная кампания. Более двадцати тысяч человек из Южного федерального округа (ЮФО) станут в строй. Это почти на семь тысяч человек меньше, чем в прошлом году. Сокращение количества призывного контингента связано с тем, что части постоянной готовности в России переходят на новый способ комплектования и потребность в солдатах срочной службы снижается.
    Особенность Северо-Кавказского военного округа в том, что на его территории находится Чеченская Республика, из военкоматов которой в этом году не будет производиться призыв на военную службу. Тем не менее в Минобороны сегодня служат чеченцы, солдатами контрактной службы укомплектованы стрелковые батальоны «Восток» и «Запад» 42-й мотострелковой дивизии.
    Начальник организационно-мобилизационного управления штаба СКВО полковник Евгений Максимов сообщил, что в Абхазии, Южной Осетии и Чечне не будут находиться солдаты срочной службы. Части, которые располагаются в этих неспокойных регионах Северного Кавказа, комплектуются исключительно контрактниками.
    Вызывает тревогу здоровье новобранцев из ЮФО. По словам начальника 21-й военно-врачебной комиссии полковника медицинской службы Сергея Богаченко, число здоровых призывников по сравнению с прошлым годом уменьшилось в полтора раза.
    Между тем ЮФО традиционно поставляет в войска и солдат для элитных подразделений. Так, только из Ростовской области двадцать пять ребят призваны в Президентский полк Комендатуры Московского кремля. Чтобы заслужить эту привилегию, им пришлось пройти жесткий отбор.
    
Алексей КОЗАЧЕНКО, «Красная звезда».

    Из Севастополя

    
Дворец спорта на Черном море

    В Севастополе побывала московская делегация, возглавляемая Олегом Толкачевым, представляющим столицу России в Совете Федерации.
    Столичная делегация побывала в Черноморском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова, где приняла участие в митинге по случаю сдачи спортивно-оздоровительного комплекса – четвертой очереди ЧФ МГУ.
    На митинге, посвященном этому событию, выступил Олег Толкачев. Он выразил черноморцам слова поддержки и признательности за их нелегкий труд не только от мэра столицы Юрия Лужкова, но и от всех москвичей.
    Главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Масорин выразил слова огромной признательности строителям ЧФ, которые возвели настоящий Дворец спорта в филиале МГУ. Командующий ЧФ адмирал Александр Татаринов от имени черноморцев поблагодарил правительство Москвы и лично Юрия Михайловича Лужкова за поддержку флота.
    Выступивший затем заместитель командующего ЧФ по строительству, инженерному обеспечению генерал-майор Вячеслав Ким отметил, что такого спортивно-оздоровительного комплекса нет ни в одном вузе не только Севастополя, но и всего Крыма.
    И в этом смогли воочию убедиться гости, студенты, преподавательский состав, моряки-черноморцы, осмотревшие настоящий Дворец спорта.
    Затем московская делегация побывала в «Деловом и культурном центре», расположенном на площади Нахимова, который также возвели строители ЧФ. Далее московская делегация и командование ЧФ направились в район бухты Казачьей, где приняли участие в закладке нового жилого 120-квартирного дома для черноморцев.
    
Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


В армиях СНГ

    Белоруссия

    
От теории к практике

    Белорусские и российские артиллеристы проведут совместное учение с боевой стрельбой в будущем году, сообщил начальник управления ракетных войск и артиллерии министерства обороны Белоруссии полковник Олег Земсков. По его словам, учение пройдет «на территории Белоруссии на одном из военных полигонов». Земсков отметил тот факт, что «в военном сотрудничестве Белоруссии и России тема ракетных войск и артиллерии занимает значительное место». В частности, по его словам, «ракетные войска и артиллерия имеют большую квоту для обучения белорусских специалистов в военных учебных заведениях России».

    Украина

    
Сержантов подготовят американцы

    Американская военная делегация прибыла с визитом в Винницу, чтобы обсудить со специалистами воздушных сил Украины вопросы совершенствования подготовки сержантов. Украинская сторона ознакомит американских гостей с основными задачами подразделений воздушных сил, которые входят в состав воздушной компоненты объединенных сил быстрого реагирования. В ходе совместных брифингов и дискуссий предстоит изучить возможность получения практической помощи со стороны США относительно создания профессионального сержантского корпуса на Украине. В частности, речь идет о реализации программы развития профессионального инструкторско-преподавательского состава в сержантских школах ВС Украины.
    Накануне американские специалисты работали в авиационной бригаде в Староконстантиновке, где проводится эксперимент по переходу на контрактный принцип комплектования.

    Киргизия

    
Финансирование увеличат

    Президент Киргизии Курманбек Бакиев выступил на подведении итогов сборов руководящего состава минобороны. Он, в частности, заявил, что страна продолжит активное участие в работе Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества, а финансирование киргизских вооруженных сил будет увеличено. Президент республики заявил, что государство должно оказывать максимальную поддержку своей армии и что «со следующего года эта поддержка со стороны государства будет гораздо больше». Глава государства заявил о необходимости обновления парка боевых машин, полигонов, ремонтных мастерских, солдатских казарм, обеспечения офицеров и прапорщиков жильем. Тем самым наряду с усилиями на международном уровне Киргизия наращивает и собственный военный потенциал для адекватного ответа на возникающие угрозы. Курманбек Бакиев также позитивно оценил работу нынешнего министра обороны Киргизии. «Исмаил Исаков находится на своем месте и как профессионал, и как военный», - заявил он.

    Азербайджан

    
«Меланж» утилизируют

    Азербайджан до конца года подпишет соглашение с НАТО об утилизации высокотоксичного ракетного топлива типа «меланж», оставшегося после вывода с территории республики советских войск, сообщил вице-премьер правительства страны Абид Шарифов. Планируется обезвредить около 2 тыс. тонн этого ракетного топлива. «До конца года мы подпишем соответствующее соглашение в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира», - сообщил он. В соответствии с двусторонним соглашением, которое планируется подписать в декабре, на территории республики будет построен завод по переработке токсичного топлива в удобрение.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.
Фото Темира ТОКТАЛИЕВА.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex