на главную страницу

23 Ноября 2005 года

Армия и общество

Среда

Имя гордое – патриот

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



В Москве в Центральном театре Российской Армии состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов IV Всероссийского конкурса «Патриот России», учрежденного Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Министерством обороны РФ и Национальной ассоциацией телерадиовещателей при поддержке Росвоенцентра.

     «Красная звезда» уже рассказывала читателям о том, сколь напряженная борьба развернулась между участниками конкурса за право назваться победителем в своей номинации. И это не случайно: в России, при всей коммерциализации медийного рынка, есть еще немало СМИ, которые делают акцент на патриотической направленности своих программ и материалов.
     Забегая вперед, скажем, что организаторы конкурса, поставив задачу максимум – добиться дальнейшего развития гражданских и военных патриотических традиций, воспитания чувства гордости за свою Родину, уважения к государственной символике, формирования в СМИ достойного образа России, - успешно с ней справились. Конечно же, во многом этому способствовало и то, что конкурс проходил в год 60-летия Великой Победы, что задавало особенно высокую планку в творчестве всех участников.
     Впрочем, следует отметить работу региональных комитетов и комиссий, которые на первом этапе провели большую организационную работу. Созданные под эгидой местных администраций, управлений воспитательной работы военных округов, журналистских организаций, они определяли победителей на региональном уровне. Только после этого конкурсные материалы направлялись в Москву. При этом федеральные телевизионные и радиокомпании, газеты и журналы, а также ГТРК предоставили свои материалы непосредственно в оргкомитет без предварительного отбора.
     По мнению руководителя исполнительной дирекции конкурса Александра Чумикова, оценивать работы было очень сложно. «Итоги конкурса показали, что российские журналисты внесли заметный вклад в празднование 60-летия Победы, – отметил Александр Иванович. – Общим трудом авторов телевизионных и радиопередач, газетных и журнальных публикаций была создана грандиозная документальная летопись войны и Победы, собрана и обнародована уникальная информация живых свидетелей великого подвига».
     К участию в финальном этапе было допущено около 600 материалов и программ из 58 субъектов РФ. Окончательный вердикт вынесен экспертной комиссией оргкомитета. Авторы лучших работ отмечены в семи номинациях.
     Самое время назвать имена победителей. Среди печатных СМИ в главной номинации «Георгий Жуков» за глубокое, яркое и систематическое отражение патриотической тематики премии удостоен коллектив центрального органа Минобороны – газета «Красная звезда». Премии в этой номинации также получили редакция журнала «Родина» (г. Москва), ГТРК «Регион Тюмени» и ГРК «Маяк» (г. Москва). За цикл передач и публикаций, направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи, победителями в номинации «Александр Матросов» признаны редакции газеты «Знамя» (г. Калуга), журнала «Мурзилка» (г. Москва), телекомпания «Простор»
     (г. Лангепас Тюменской области) и ГТРК «Южный Урал» (г. Челябинск).
     Запоминающиеся и познавательные материалы на тему героического прошлого страны отмечены в номинации «Александр Невский». Победителями стали редакции газеты «Стерх»
     (г. Псков), журнала «Нева»
     (г. Санкт-Петербург), ГТРК «Алтай» и «Оренбург».
     Помимо премий в семи номинациях, были вручены и специальные призы. Так, Федеральное агентство по культуре и кинематографии и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям наградили создателей телеканала и радиостанции «Звезда» призом «За вклад в дело патриотического воспитания». За совместные акции электронных и печатных СМИ по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны Росвоенцентр вручил приз ГТРК «Ока» (г. Рязань). В частности, им был отмечен телемарафон «Низкий поклон вам, ветераны!», реально способствовавший оказанию масштабной адресной материальной и моральной поддержки фронтовикам и труженикам тыла.
     Главный редактор журнала «Родина» Владимир Долматов выразил мнение большинства участников конкурса: «Мы рады, что сегодня слова «Родина, гражданин, патриот» вновь наполняются державным смыслом и вновь звучат гордо. В Великой Отечественной войне мы потеряли 28 млн. жизней. Вечная память – это наша самая малая плата за их остановившиеся сердца. Память о войне – не просто историческая память, это наша совесть, наше покаяние».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex