на главную страницу

23 Ноября 2005 года

Планета людей

Среда

«Оранжевый» год Украины

Анатолий ПОЛЯКОВ.



Прошел год с тех пор, как, не согласившись с результатами второго тура президентских выборов, Виктор Ющенко и его команда вывели протестующих людей на Крещатик и Майдан (площадь) независимости и устроили «оранжевую революцию». Что она принесла украинскому народу? Как новая власть выполняет обещания, данные ему на Майдане?

     
Гладко было на майдане…

     Какие звонкие лозунги о благе народа, которое не за горами, звучали из уст «оранжевых» политиков год назад! В какой верности чистым помыслам они клялись ежедневно с экранов телевизоров! Юлия Тимошенко «грозилась» за сто дней изменить Украину, повысить благосостояние людей, расправиться с коррупцией, помочь мелкому и среднему бизнесу. Прошло всего несколько месяцев, и стало ясно, что лозунги на Майдане – это одно, а постоянная, кропотливая работа – совсем другое. А к ней новая власть была не готова, а то и вовсе не хотела ею заниматься. Поэтому кабинет министров то вводил «ручное управление» на ценообразование, загоняя в тупик, а не решая проблемы, то без тщательного анализа, наскоком стал закрывать 24 свободные экономические зоны, то вознамерился реприватизировать десятки и даже тысячи предприятий. Инвесторов, уже вложивших средства в экономику, это заставило замереть в ожидании действий новых властей, принять «боксерскую» стойку для защиты собственных интересов. Тех, кто собирался инвестировать средства, словно ветром сдуло.
     Такая ситуация сразу сказалась на темпах экономического развития. Если в 2004 году экономический прирост составил 12,1 процента, то за первую половину 2005 года в три раза меньше – всего 4 процента. Зато цены поползли вверх. Мясные и молочные продукты подорожали на 30 – 40 процентов, килограмм мяса стоит 35 – 40 и даже 50 гривен, куриного – около 25 гривен. Цены на вторичном рынке жилья стали астрономическими, стоимость квартир повысилась в два раза. Лопнула как мыльный пузырь административная реформа. Ее отца-родителя, ближайшего сподвижника Виктора Ющенко – Романа Бессмертного земляки в одном из районов Киевской области подвергли обструкции – освистали и не дали выступать. Как единичный пример успеха новая власть может записать себе перепродажу «Криворожстали». Отобрав ее у Виктора Пинчука – зятя Леонида Кучмы, который приобрел комбинат примерно за 1 миллиард долларов, комбинат продали крупной международной сталелитейной компании в пять раз дороже. Но многие аналитики считают, что косвенные потери от этой сделки могут быть значительно больше, чем сиюминутные миллиарды «зеленых». Неизвестно, как поведут себя новые хозяева, сохранят ли социальные обязательства перед десятками тысяч рабочих, сколько будут «отстегивать» ежегодно в доход государству. Виктор Ющенко обещал на Майдане создать ни много ни мало, а 5 миллионов новых рабочих мест. Где они, эти места, если около 6-7 миллионов украинцев мыкаются в поисках работы по дальнему и ближнему зарубежью?
     На втором съезде пропрезидентской партии «Народный союз «Наша Украина», прошедшего 12 ноября, Виктор Ющенко вынужден был признать серьезные ошибки, болезненные просчеты «оранжевой» власти. За первое полугодие, по его словам, уровень инвестиций сократился в четыре раза, а задуманная реприватизация привнесла «колоссальную смуту в бизнес-круги». Такой характер политики бизнес не принимает. Ошибкой власти стала и либерализация таможенной службы. Это привело к тому, что Украина имеет отрицательное торговое сальдо. Таким образом, год «оранжистов» на макро- и микроуровнях принес большие разочарования. Не случайно, чтобы как-то поправить положение, принято решение восстановить все 24 свободные экономические зоны.
     Но главное – выявилось отсутствие чувства единой команды в окружении президента и понимания высокой ответственности за те идеалы, которые были начертаны на знаменах майдана. Уже с первых дней чувствовалось, что президент не находит общего языка со многими своими высокопоставленными приверженцами. И в сентябре грянул гром. Александр Зинченко – государственный секретарь, по сути, правая рука президента, на пресс-конференции обвинил Петра Порошенко – секретаря совета по национальной безопасности и обороне, кума Ющенко, то есть «руку», которая еще «правее», в коррупции. «Идеалы майдана, как мне ни больно говорить, начали уходить в легенду. Мы начали терять символ», – вынужден был признать Виктор Ющенко.
     
Никак не помирятся…

     Этот скандал потряс всю Украину. Да и не только ее. Сначала добровольно ушел со своего поста Александр Зинченко, за ним «хлопнул дверью» начальник СБУ Александр Турчинов, а затем последовала отставка всего правительства во главе с ближайшей сподвижницей президента Юлией Тимошенко. Многие тысячи и даже миллионы украинцев воспринимали этих двух политиков как нечто нерасторжимое, единое целое, связанное одной цепью планов и идей. И вдруг такой разрыв. Это был холодный, но далеко не отрезвляющий душ, а, наоборот, вводящий простых людей, политиков, чиновников в состояние разочарования, душевного опустошения, нигилизма.
     Прошло несколько месяцев. Казалось бы, горечь от взаимных обвинений должна остыть, боль от обид и разочарований утихнуть. Да и простой прагматизм должен был бы помирить бывших союзников. Особенно если учесть, что уже 27 ноября можно выдвигать кандидатуры народных депутатов для выборов в Верховную Раду, которые состоятся 26 марта 2006 года. А до этого надо определиться, кому и с кем идти на выборы. Юлия Тимошенко в недавнем интервью одной из немецких радиостанций заявила: «Я уверена в том, что мы должны возобновить наше единство». Но она не теряет надежды на лидерство, если даже не удастся вновь объединиться с «Нашей Украиной». По ее мнению, после парламентских выборов «…с одной стороны будет стоять Виктор Янукович, но теперь с другой стороны… буду стоять я, так как, кроме меня, конкурировать с Януковичем больше никто не сможет». И действительно, имидж лидера партии регионов Виктора Януковича сегодня достаточно высок, во всех социологических исследованиях он опережает Виктора Ющенко. Социологи одной из фирм, которую возглавляет Александр Вишняк, подчеркивают, что сентябрьский политический кризис резко снизил уровень доверия населения к вождям «оранжевой» революции. По их исследованию сегодня полностью доверяют Литвину – 7, Тимошенко – 11, Ющенко – 12, а Януковичу – 14 процентов ими опрошенных.
     Но, несмотря на весьма тревожные симптомы и на явную необходимость забыть обиды и объединиться перед выборами, «милые» продолжают браниться и «топить» друг друга. На что многие простые украинцы, услышав взаимные обвинения «оранжевых», только досадливо машут рукой: все они, мол, одинаковы.
     
Так хочется на запад

     Есть известные слова о том, что ласковое дитя двух маток сосет. Их можно применить и к зрелым, умным, дальновидным политикам, государственным деятелям, понимающим и умеющим строить одинаково ровные отношения со многими странами, и прежде всего с соседями. Но, похоже, нынешнее украинское политическое руководство поставило перед собой сверхзадачу: как, положив голову на грудь западу и, по сути, отвернувшись от России, в то же время продолжать сосать нефтегазовую «цицьку» соседа. Задача вряд ли выполнимая.
     Прозападные настроения нынешних украинских властей общеизвестны. Ну что из того? И Россия видит свое будущее в приближении к западным критериям в развитии экономики, совершенствованию самой различной инфраструктуры по европейским стандартам, повышении благосостояния народа. Но она никогда не рассматривала их как альтернативу отношениям с Украиной, Белоруссией или другими странами СНГ. Чего не скажешь об Украине.
     Как только произошла смена власти, она сразу высказала свое особое, практически негативное отношение к единому экономическому пространству, отдав предпочтение Евросоюзу. Новые государственные чиновники заявили, что ни о каком участии России в управлении газотранспортным консорциумом не может быть и речи, хотя немного раньше договаривались совершенно о другом. Но зато какой шум поднялся здесь, в Киеве, когда Москва объявила о повышении цен на газ! Как же, мол, так, ведь мы же братская держава, стратегический партнер. Странная логика. Почему-то США «отстегивают» миллиарды долларов на вооружение Израилю, а не Сирии и даже не Иордании.
     Когда в ответ на желание быстрее вступить в ЕС из Европы последовал отказ, идеей фикс стало срочное членство в ВТО. А кто против? Вступайте на здоровье. Но вот как это звучит из уст нового премьера Юрия Еханурова: «Если Россия вступит раньше нас, то Украине стать членом ВТО будет практически невозможно». Такие сентенции государственного руководителя вынудили МИД России выступить с официальным заявлением, опровергающим подобную точку зрения.
     Особый разговор о вступлении Украины в НАТО. Нынешнее руководство республики, военного ведомства, прозападные политики готовы хоть завтра стать под штандарты Североатлантического альянса. И снова, как в случае с ЕС, ВТО, украинские горячие парни услышали от чиновников НАТО: не торопитесь, остепенитесь, поработайте. Эти трезвые предложения далеко не случайны. Сегодня идею о вступлении в НАТО поддерживает, по разным оценкам, около четверти населения Украины. Но все равно подготовка к этому важному решению идет нарастающими темпами. Это несмотря на то, что согласно конституции Украина имеет внеблоковый статус.
     По мнению многих политиков и экспертов, вступление в блок повысит напряженность в отношениях с Россией, усилится конфронтация между соседями. Последует закрытие границ для миллионов родственников или просто работающих, будут повышены цены на энергоносители до уровня европейских стандартов. Чтобы этого не произошло, чтобы народ сам принял решение, давайте вопрос о вступлении в НАТО поставим на референдум, предлагают многие политики. Нет, отвечают государственные чиновники, делать этого нельзя, сегодня общество не готово к референдуму. Тогда объединенные социал-демократы пошли по другому пути. С 4 по 6 ноября в 25 регионах Украины прошли собрания, организованные СДПУ(о), на которых образованы 53 инициативные группы по проведению всеукраинского референдума о вступлении в НАТО и отношению к ЕЭП. Более 15 тысяч человек приняли участие в 62 собраниях, избрано 2.436 человек для сбора трех миллионов подписей. Если будет собрано такое количество, референдум придется проводить.
     Можно констатировать, что во внутренней и внешней политике нынешняя власть пока что добилась одного: она расшатала стабильную ситуацию и пока что не имеет рычагов вернуть ей стабильность снова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex