на главную страницу

23 Ноября 2005 года

Профессионал

Среда

Военкомат уполномочен сообщить

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда»
(при содействии внештатного пресс-центра военного комиссариата Московской области).



На страницах «Красной звезды» регулярно публикуются материалы, освещающие деятельность военных комиссариатов по реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) по переводу частей и соединений на контрактный принцип комплектования. Значимое место в этой работе занимает информационно-пропагандистская составляющая. О том, как она строится в военкоматах Московской области, мы решили рассказать не случайно – во время недавнего посещения областного сборного пункта и ознакомления с ходом очередного призыва на военную службу министр обороны РФ Сергей Иванов особо подчеркнул важность информационной работы в освещении комплектования армии воинами-контрактниками. При этом отметил положительную роль военных комиссариатов Московской области в реализации ФЦП.

     Для столь высокой оценки были все основания. С самого начала действия Федеральной целевой программы военкоматы Подмосковья активно включились в решение непростых задач по комплектованию воинских частей и соединений на добровольной основе. Сегодня можно смело говорить о том, что за минувший год военными комиссариатами в данном вопросе накоплен определенный опыт, дающий свои положительные результаты. И прежде всего опыт информационно-рекламной работы.
     В чем именно он выражается?
     В отделе морально-психологической и информационной работы военного комиссариата Московской области уже не первый год действует внештатный пресс-центр. В 24 военных комиссариатах 1-го разряда по штату работают помощники военных комиссаров по информационной работе, в остальных введены соответствующие внештатные должности.
     На областном сборном пункте в г. Железнодорожном оформлен и оборудован класс по профессионально-психологическому отбору на контрактную службу. Сейчас в классе 10 стендов, 10 компьютеров, в которых заложены рекомендации и по организации информационно-рекламной работы.
     На сборах с начальниками 4 отделений и пунктов набора граждан на военную службу по контракту постоянно обсуждаются проблемы усиления информационной и агитационной работы по выполнению требований ФЦП. И результаты налицо - по договоренности с органами местной власти в городах (районах) Московской области вывешены плакаты, установлены баннеры, оформлены стенды, информирующие население об условиях военной службы по контракту, о требованиях, предъявляемых к кандидатам, о предоставляемых им социальных и правовых гарантиях. Такая информация появилась и в центрах занятости населения районов.
     Все военные комиссариаты Московской области приняли также участие в исследовании по проблемам информационного обеспечения и рекламы военной службы по контракту, проводимом Социологическим центром Вооруженных Сил РФ.
     Что касается помощников по информационной работе, то в облвоенкомате для них были разработаны и утверждены функциональные обязанности, методические рекомендации по организации информационно-рекламной работы. С учетом конкретных условий в каждом регионе эти документы были уточнены и утверждены военными комиссарами городов (районов) области. Определены система обучения этой категории работников военкоматов и порядок получения от них информации. На сегодняшний день проведено уже более пяти инструкторско-методических занятий.
     Одновременно с этим военным комиссаром Московской области генерал-майором Евгением Фуженко были внесены дополнения в функциональные обязанности помощников с учетом службы по контракту.
     

     
СПРАВКА

     По состоянию на конец сентября 2005 г. в части и соединения Минобороны и других федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба военным комиссариатом Московской области, направлены 794 добровольца – больше, чем за весь предыдущий год.
     
Стало правилом, что в конце текущего месяца каждый помощник военного комиссара по информационной работе в облвоенкомат предоставляет донесение о проделанной им работе с отдельным освещением мероприятий по реализации положений ФЦП.
     Положительной формой стало проведение ежегодно весной и осенью облвоенкоматом «горячих линий» для жителей Подмосковья. Например, в октябре нынешнего года военный комиссар генерал-майор Евгений Фуженко в ходе часового открытого эфира, организованного совместно с рядом центральных и региональных СМИ, ответил на несколько десятков звонков, из них 30 процентов были посвящены контрактной службе. Аналогичное мероприятие было проведено во всех 47 военных комиссариатах городов и районов Московской области.
     Совершенствованию информационной работы также способствовало заключение военными комиссариатами договоров о совместном сотрудничестве со СМИ региона. Например, в г. Дмитрове (военный комиссар полковник Сергей Спивак, помощник по информационной работе - Елена Изюмникова) заключили договор с редакцией газеты «Времена и вести», руководством местного телевидения и радиовещания, с районным центром занятости населения по оказанию помощи в публикации информационного материала военного комиссариата, в том числе по контрактной службе. В военном комиссариате г. Электросталь (военный комиссар полковник Валентин Павлов, помощник по информационной работе - Василий Кулик) заключили подобные соглашения с 7 местными газетами.
     Такая работа дает положительные результаты и в военных комиссариатах Ногинска (военный комиссар полковник Александр Искоростинский, помощник по информационной работе - Ольга Вырцева), Долгопрудного (военный комиссар полковник Борис Яценко, помощник по информационной работе - Елена Доронина), Мытищ (военный комиссар полковник Сергей Морозов, помощник по информационной работе - Татьяна Панфилова).
     Утвердилась система выступлений в СМИ помощников военных комиссаров по информационной работе. Так, помощник военного комиссара г. Наро-Фоминск Надежда Дзюбенко в 2005 году неоднократно выступала по районному радио, опубликовала статью «Военная службу по контракту - социальная защита» в городской газете. В многотиражных газетах Таманской и Кантемировской дивизий напечатала материал «Служба по контракту: не набирать, а отбирать». Помощник военного комиссара г. Можайска по информационной работе Любовь Соболева организовала на местном кабельном телевидении еженедельное воспроизводство «бегущей строки» о наборе по контракту, опубликовала в местных газетах за два последних месяца 10 объявлений, материалов. Помощник военного комиссара г. Воскресенска по информационной работе Елена Бурикова организовала публикацию объявлений о контрактной службе в местных газетах «Наше слово» и «На днях», а на кабельном телевидении «Искра-Воскресенское» - телесюжет, «бегущую строку». Информационная компания «Шаховские вести» записала 15-минутное интервью с военным комиссаром полковником Вячеславом Клявинем.
     Благодаря усилиям отдела морально-психологической и информационной работы облвоенкомата, который возглавляет полковник Сергей Кузнецов, активности помощников военных комиссаров по информационной работе в регионе прижились и такие формы работы, как брифинги, интервью, «круглые столы», пресс-конференции, встречи с жителями сельских округов, введение в интернет-сайты администраций районов информации по контрактной службе, заключение соглашений о сотрудничестве с пресс-службами глав администраций.
     К примеру, в г. Долгопрудном стали постоянными агитационно-информационные выезды должностных лиц военного комиссариата на предприятия для проведения бесед, консультаций по контрактной службе. Только за последнее время такие встречи состоялись на долгопрудненском научно-производственном предприятии, московском камнеобрабатывающем комбинате, машиностроительно-судоремонтном заводе.
     За 2005 год пресс-центром облвоенкомата было опубликовано в областных СМИ, окружной газете «Красный воин» более 40 материалов по контрактной службе.
     Военным комиссариатом
     г. Балашихи (военный комиссар полковник Юрий Копцик, помощник военного комиссара по информационной работе - Ольга Бердикова) и центром занятости населения городов Балашиха и Реутов заключены договоры о взаимодействии. Постоянно с периодичностью один раз в месяц обновляется информация на стенде центра. По мере поступления новой информации военный комиссариат высылает ее для последующего занесения служащими центра в базу данных.
     В программу новостей по вопросам контрактной службы включены также кабельное телевидение г. Можайска, телевидение «Ринг» г. Луховицы, «Комсет» Ступинского района, «Интеграл» Шатурского района и «Кварц» г. Подольска.
     Егорьевский военный комиссариат (военный комиссар полковник Григорий Папикян) на собственном интернет-сайте создал страницу, посвященную вопросам контрактной службы. Здесь же установлено тесное сотрудничество с газетами «Егорьевское утро», «Знамя труда», на страницах которых еженедельно публикуется информация о контрактной службе.
     За время реализации Федеральной целевой программы областным военным комиссариатом создана и активно действует четко отлаженная система информационной работы по вертикали.
     Вместе с тем в данной работе существуют и проблемы. Например, к сожалению, до сих пор нет хотя бы в масштабе военного округа конкретных рекомендаций по информационной работе, которые можно было бы применить в областном и районном военных комиссариатах. Назрела необходимость в создании системы обучения помощников военных комиссаров по информационной работе, в решении вопроса финансирования этой деятельности. По мнению тех, кто непосредственно участвует в этой работе, все это будет только способствовать эффективному решению задач Федеральной целевой программы по переводу ряда частей и соединений на контрактный принцип комплектования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex