на главную страницу

23 Ноября 2005 года

Профессионал

Среда

Армейскому строю нужны патриоты

Вадим ДАВЫДОВ.



     В военном комиссариате г. Можайска приступили к реализации задач Федеральной целевой программы (ФЦП) «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004–2007 гг.», уже имея определенный опыт. Хотя трудностей, по признанию военкома полковника Федора Денисова, было предостаточно. Так, в ходе отбора добровольцев для прохождения службы в 76-й воздушно-десантной дивизии сотрудники военкомата провели десятки бесед с теми людьми, кто уже отслужил в ВДВ и спецподразделениях. В итоге лишь шестеро из двадцати отобранных человек заключили контракт с командованием соединения.
     - Надо отметить, что большинство новоиспеченных контрактников - из малообеспеченных семей, некоторые не имели постоянной работы и таким образом решили поправить свои дела, - рассказывает военный комиссар. - Это, разумеется, не лучшее, но и не худшее основание для принятия решения стать военными профессионалами.
     Исходя из накопленного опыта полковник Денисов уверен, что желающих служить по контракту можно четко разделить на четыре группы.
     Первая, по его мнению, это те, кто стремится попасть исключительно в воинские части, участвующие в контртеррористической операции в Чеченской Республике. Это стремление предопределено солидными денежными окладами и имеющимися льготами, определенными для данной категории военнослужащих.
     Во вторую группу входят те, кто не нашел работы на «гражданке». Но, как отмечает военком, «50-60 процентов этих «волонтеров», столкнувшись с высокой интенсивностью боевой учебы, требованиями дисциплины и социально-бытовыми проблемами, обычно пишут рапорта на увольнение задолго до истечения срока подписанного ими контракта».
     В третью группу входят люди, как правило, стремящиеся попасть на службу в части Внутренних войск и Федеральной пограничной службы, находящиеся рядом с их местом проживания.
     И, наконец, четвертая - самая малочисленная группа кандидатов в контрактники - это те, кто готов служить по идейным соображениям, кто не представляет для себя иной судьбы, кроме военной.
     - К сожалению, обещания государства сделать контрактную службу более привлекательной пока не сбываются, - сетует полковник Денисов. - Мы вынуждены направлять в части постоянной готовности немало тех, кто не имеет образования не только специального, но даже полного среднего, хотя прекрасно понимаем, что граждане, поступающие на военную службу по контракту, должны иметь хорошую базовую подготовку. Здесь я хотел бы отметить важную деталь: военкомат, поставленный в рамки обязательных разнарядок, проводит отбор в контрактники только из числа желающих. А потому не могу в полной мере принять на свой (и своих коллег) счет сетования командиров, получивших такое «подкрепление»: дескать, военкоматы плохо отбирают людей. Позвольте спросить: из кого нам выбирать? Несмотря на все обещания и льготы, даже в самых бедных районах Московской области не наблюдается очередей желающих служить по контракту.
     В словах военкома – констатация фактов и ничего более: практика работы военного комиссариата г. Можайска по набору граждан, пребывающих в запасе, показывает, что в лучшем случае только один из десяти потенциальных добровольцев согласен заключить контракт на существующих сегодня условиях. По данным социологического опроса, проведенного недавно в Московской области, 12 процентов граждан, пребывающих в запасе, согласны служить в армии по контракту, «если им будет обеспечено достойное материальное вознаграждение путем принятия системы материальных стимулов, льгот и компенсаций». Причем большинство кандидатов хотели бы получать сегодня за нелегкий и далеко не безопасный ратный труд от 15 до 20 тысяч рублей, а не 6.300, которые предложены рядовому контрактнику с 1 января 2005 года.
     Впрочем, можайский военный комиссар уверен, что одних денег мало.
     - Убежден: что до тех пор, пока у будущих защитников Отечества не будет четкого патриотического мировоззрения, трудно вести речь о настоящей профессиональной армии. Мне кажется, многие просто заблуждаются, думая: вот наберем дивизию или полк контрактников и снова возродим «несокрушимую и легендарную». Не стоит забывать, что профессионализм армии определяется не только и не столько числом контрактников и даже не уровнем их денежного содержания, а уровнем боевой подготовки, материально-техническим обеспечением и особенно высоким моральным духом.
     Армии нужен воин-контрактник, для которого служба - не способ существования и выживания, а достойный образ жизни и деятельности в благородном и ответственном деле защиты Родины. Но таковым он будет не только благодаря созданию государством устойчивых материальных и моральных стимулов для российских военных профи, но и в результате не менее важных усилий, направленных на соответствующее воспитание молодежи. Поэтому мы у себя в городе уделяем повышенное внимание патриотической работе с юношеством, физической и моральной закалке будущих воинов вообще и профессионалов в частности. Большие надежды возлагаем на кадетское движение, которое нам представляется достойной основой для будущей профессиональной армии...
     Трудно спорить с военкомом. Нам действительно нужно воспитать поколение, которое выберет для себя путь служения Родине, в том числе и в армейском строю. Ведь армии нужны люди, которые служат по желанию, по внутреннему убеждению, а не от безысходности на «гражданке».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex