на главную страницу

23 Ноября 2005 года

Профессионал

Среда

Ренат Ибрагимов :
«Всегда в пути!»

Беседовала Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Самое страшное для артиста – уйти со сцены под стук собственных каблуков. Популярность в артистической среде жестко определяется не лукавыми строчками рейтинговых таблиц хит-парадов и частотой упоминаний в «желтой» прессе, а накалом оваций после выступления. Рената ИБРАГИМОВА, народного артиста России и Татарстана, всегда встречают и провожают долгими аплодисментами. Его голос по достоинству оценили не только в нашей стране, но и за рубежом. В Италии, например, которая славится своей музыкальной культурой, Ибрагимова сравнивают не с кем-нибудь, а с Паваротти и Карузо. Благодаря колоссальному голосовому диапазону роскошного «бархатного» баритона певца его репертуар в отличие от большинства современных исполнителей широк и разнообразен: эстрадные песни, старинные романсы, партии из известных мюзиклов и оперной классики. Пик популярности Ибрагимова пришелся на 1970–1980-е годы. Затем началась перестройка, и вскоре народу стало не до песен. Перестроечные мутные воды вынесли наверх немало «звездной пены», но сегодня фанерные голоса, исполняющие слаборифмованные «хиты на месяц», уже стали объектами злой иронии и основательно поднадоели. Им приходится сдавать позиции, а значит, открывать талантливым людям пути к покорению новых творческих вершин.

     - Ренат, ваш голос ставили в ряд лучших на планете. Не было обидно, что на какое-то время пришлось «уйти в тень»?
     - Жизнь редко бывает ровной. Тем более ее творческая составляющая. Не в моем характере поднимать свой рейтинг известности искусственно, через скандалы или другие какие-то неспортивные приемчики. Я никогда не пел «песни для ног», к гармонии слов и музыки, к их качеству подхожу серьезно. И без работы никогда не оставался. Кроме гастрольных поездок по России, меня приглашали участвовать в международных программах в Канаде, Германии, Венгрии, Америке, Вьетнаме. Выступать во Вьетнаме вообще очень интересно, вьетнамцы - чрезвычайно внимательные слушатели. Их собственная музыка значительно сложнее и по воспроизведению, и по восприятию. Если у нас все конкретно - звук зафиксирован нотой, то у них огромное значение имеет интонация во время пения, смысл выражается повышением или понижением голоса. Один и тот же слог, спетый с разной интонацией, будет иметь совершенно иное значение…
     На самом деле некое творческое «безвременье» в стране оказалось мощным фактором отсева. Выжили в основном сильнейшие, кто за дешевой популярностью не гнался, всего добивался природным талантом и старанием. В 31 год я стал народным артистом Татарстана, в 34 – народным артистом России. По знаку зодиака я Скорпион. Основная наша черта – постоянное возрождение. Скорпион, как птица Феникс, неизменно восстает из пепла. Мне нравится покорять новые вершины, пусть даже преодолевая трудности, переключаться на что-то малоизведанное. Не почивать на лаврах, а идти вперед – это в характере Скорпиона.
     - Мало кто знает, что Ренат Ибрагимов серьезно занимался живописью. По крайней мере вы окончили художественную школу и даже намеревались поступать в архитектурный институт, но вдруг резко оборвали свою карьеру художника…
     - …Что ярко иллюстрирует характер Скорпиона. В 1981 году была моя большая персональная выставка, случился пожар, и пропали все работы. С тех пор я практически ни разу не брал в руки кисть… До этого я три года проработал в мастерской известного татарского художника Эльдара Зарипова. Участвовал в выставках, мои картины купили три музея. Но что было – то было.
     Только в 1999 году, когда Ибрагимов купил в ближнем Подмосковье участок земли, что называется, в чистом поле, он сам рисовал, проектировал, подбирал цвета своей будущей усадьбы. То есть творил как художник и дизайнер, вспомнив забытую профессию. Могу отметить, что и внутри, и снаружи «резиденция» певца великолепна. И не показушным богатством отделки и т.д., а грамотным, рациональным и уютным, воплощением хозяйских мечтаний. Это настоящий Дом для семьи, спокойной и удобной жизни, для творчества. Есть и банька, и бильярд, импровизированный шалаш с настоящим свежим сеном и даже деревянная стильная телега, вполне пригодная к эксплуатации. Грамотная деталь для придания достоверности сельскому пасторальному пейзажу. Нет монументальных заборов, зато есть ощущение (пусть и на малом пространстве) легкости и простора, чего днем с огнем не отыщешь среди возвышающихся поблизости крепостей-коттеджей.
     - Да, характер у вас… В детстве вы были таким же бескомпромиссным?
     - По крайней мере сумел доказать родителям, что мой жизненный путь – музыкальный. Ведь у татар певец не профессия, а скорее баловство. Нечто природное, естественное (мы поющая нация), но несерьезное по жизни. Котируется, например, высшее инженерное образование. То, что дает возможность твердо стоять на ногах, содержать семью. Характер мне достался, видимо, от отца – офицера-фронтовика. Я считаю своим родным городом Казань, где вырос, хотя родился в 1947 году во Львове, где он служил. Папа, не имея специального музыкального образования, хорошо играл по слуху практически на всех музыкальных инструментах. Он сразу обратил внимание на мои музыкальные способности. Я пел всегда, сколько себя помню: родным, соседям, друзьям. Мне казалось это естественным: меня просят, я пою. Уже в младшей группе детского сада я «солировал», и воспитательницы посоветовали родителям обязательно дать мне музыкальное образование. Нотам меня научили в музыкальной школе, куда я поступил по классу домры. И среднюю школу окончил одновременно с музыкальной. Уже в 10-м классе был солистом любительского эстрадного оркестре Казани. Мне нравилось петь: я часами просиживал на репетициях в оперном театре, где работала сестра – скрипачка оркестра. Еще мне повезло с двоюродным братом – Рафаэлем Беляловым, аспирантом консерватории. Он играл на рояле, я пел. Мы с ним подготовили несколько произведений, с которыми я поступил на подготовительное отделение исполнителей в Казанскую государственную консерваторию. Подготовительное отделение играло роль музыкального училища, то есть я сразу получал среднее образование и мог уже дальше продолжать учебу в консерватории, которую и окончил в 1973 году. И хотя по диплому я владею «оперным камерным пением», уже тогда исполнял все – от эстрады до классики. Мне сразу же предложили шикарные условия в театре оперетты в Свердловске: тогда он считался лучшим в Союзе. Но я выбрал татарский академический Театр оперы и балета имени М. Джалиля, где спел ведущие партии в операх - князя Игоря («Князь Игорь»), Эскамильо («Кармен»), Валентина («Фауст»), Евгения Онегина («Евгений Онегин»), Елецкого («Пиковая дама»). А начинал я в этом театре стажером, еще во время учебы в консерватории.
     В том же 1973 году Ренат Ибрагимов получил третью премию в Минске на Всесоюзном конкурсе артистов советской песни – тогда одном из самых престижных в стране. А в 1975 году в Москве, на 5-м Всесоюзном конкурсе артистов эстрады, поделил уже первую премию с ныне забытым певцом Чемодановым, которого активно поддерживал песенный мэтр Иосиф Кобзон. А по приезде домой… призывника Ибрагимова ждала повестка в армию! Хотя через месяц, 20 ноября, ему исполнялось 27 лет. «Секрет» знало командование Приволжского военного округа: окружному ансамблю песни и пляски был нужен хороший солист. И в сопровождении капитана, в мягком вагоне, Ибрагимов прибыл к месту прохождения службы. Конечно, он вполне мог бы «откосить», но, будучи из семьи военного, относился и относится до сих пор с уважением к армии.
     - Можно только порадоваться за слушателей армейского ансамбля, им пел солист с консерваторским образованием…
     - А практически все, кто со мной служил, были выпускниками консерваторий. Ребятам было от 20 до 23 лет, я был самый «старый». Но в армии я пробыл всего полгода, меня демобилизовали в 1975 году. И я сразу поехал на фестиваль «Красная гвоздика» в Сочи. И получил там первую премию! Познакомился с Пахмутовой, Добронравовым, песни которых пел в то время. В моем эстрадном репертуаре были вещи и Паулса, Иванова, Морозова, Фельцмана, Бабаджаняна…
     - У таких целеустремленных людей, как вы, обязательно есть некий жизненный девиз…
     - Человек должен стремиться достичь наивысших высот, преуспеть в жизни, чувствовать себя свободным от быта. Для этого надо трудиться. В том числе важны и духовные старания. Мой девиз – познай себя, совершенствуйся! Духовность – фундамент здоровья. Хочу жить до 150 лет в здравии, в рабочем режиме. Человек может и должен себя программировать на успех, на долголетие, запуская внутренние биологические часы в обратную сторону.
     Для артиста это не просто слова. Ренат занимается йогой, ныряет по утрам в ледяную прорубь «для поддержания тела», как сам говорит. А душу совершенствует соблюдением постов и чтением хороших книг, в том числе и духовного содержания. Философия, история, природа – вот его нынешние сердечные спутники. Он часто повторяет: надо в каждом дне видеть праздник!
     - Ренат, все звезды отечественной эстрады активно продвигают свой «продукт» - собственных детей. А вы?
     - У меня двое детей от первого брака и двое – от второго. Старшие девочки уже выбрали собственный путь. Младшая дочь учится в университете, на эстраде себя не видит, сыну – 10 лет. Скажу так: способности у него есть, но заставлять и жестко мотивировать не буду. Это его жизнь.
     Конечно, я волнуюсь за них. Хотелось бы заглянуть вперед лет на тридцать, чтобы увидеть, по какому пути дальше пойдет Россия и соответственно что ждет детей. Вне своей страны я ни их, ни себя не вижу. Хотелось бы, чтобы нас вновь стали считать великой и сильной державой. Обидно за отношение к армии, ведь именно она – оплот государственности и мира. А то, что стал внедряться контрактный подход к службе, может быть, и целесообразно. По крайней мере защитниками Отечества будут в основном те, кто уже как-то состоялся в жизни, имеет опыт. Им легче адаптироваться, и они в большинстве своем имеют профессию, которая им может пригодиться на военной службе.
     - Я видела, как встречал вас зал, когда вы выступали на концерте по случаю 80-летия Культурного центра Вооруженных Сил РФ. Несомненно, ваша концертная, гастрольная деятельность сейчас набирает силу, вы вышли на новый творческий виток. В планах – только петь? Ведь ныне многие эстрадные исполнители становятся звездами кино, телевидения.
     - В начале 90-х я уже был продюсером и исполнителем главной роли в музыкальном художественном фильме «Итальянский контракт». Исполнял там татарские, русские, итальянские песни.
     - Мне подсказали, что на просмотре фильма на кинофестивале во Франции публика аплодировала после каждого вокального номера в вашем исполнении…
     - Да, это так. Однако буду ли я заниматься такими проектами дальше, покажет время. Пока в планах выпуск новых дисков. Один, собранный из моих лучших песен-ретро, должен быть представлен после Нового года. Дальше будет танцевальный диск, молодежный. Не забываю и свой родной язык: в работе песни на татарском языке. Наш язык имеет богатый мелодический рисунок, он напевен, мягок и лиричен.
     - Свою юбилейную программу по случаю 55-летия вы назвали «Всегда в пути». В 2007 году вы будете отмечать следующую «круглую» дату. О названии еще не задумывались?
     - Пока нет. Но каким бы оно ни было, смысл будет один: у Рената Ибрагимова все еще впереди!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex