на главную страницу

24 Ноября 2005 года

Планета людей

Четверг

О границе и не только

шла речь в ходе рабочей поездки
Президента РФ Владимира Путина в Магадан

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



По завершении визита в Азиатско-Тихоокеанский регион Президент России Владимир Путин побывал в Магаданской области, где провел ряд совещаний и встреч. Главными темами стали вопросы развития золотодобывающей отрасли, добычи углеводородов, ЖКХ.


     Там же, в Магадане, глава государства провел совещание с руководством регионального пограничного управления, в котором также принял участие первый заместитель директора ФСБ Владимир Проничев, заслушал доклад оперативного дежурного погранотряда и встретился с военнослужащими-пограничниками.
     В ходе рабочих встреч обсуждались вопросы охраны биоресурсов, борьбы с наркотрафиком и другими преступлениями, социальные вопросы людей в погонах.
     Справка. Магаданский пограничный отряд образован в 1932 году с местом дислокации основного гарнизона на берегах бухты Нагаева.
     Участок пограничного отряда расположен на территории Магаданской области и части Хабаровского края. Структурно пограничный отряд состоит из семи пограничных застав, двух постов, двух подразделений пограничного контроля. В настоящее время завершается переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.
     В рамках приведения структуры пограничных органов к административно-территориальному делению страны завершается передача подразделений, дислоцированных на территории Хабаровского края, в состав пограничного управления по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

     В 2005 году пограничным отрядом возбуждено 7 уголовных дел в отношении капитанов судов, осуществляющих браконьерский промысел морских биологических ресурсов, изъято более 11 тонн икры и более 25 тонн рыб лососевых пород. В рамках производства дознания по уголовным делам на должностных лиц наложено штрафов на сумму 750 тыс. рублей, предъявлено исков по возмещению ущерба на сумму свыше 38 млн. рублей. Задержаны 6 нарушителей режима Государственной границы, 6 нарушителей режима в пунктах пропуска, пропущено через государственную границу 6.033 человека, 222 транспортных средства.
     Общаясь с пограничниками, Владимир Путин заявил, что на их плечах лежит большая ответственность: «Свыше тысячи километров государственной границы, задачи совершенно разноплановые: и охрана биоресурсов, и борьба с организованной преступностью, естественно, с незаконным пересечением границы, с наркотрафиком и незаконным передвижением оружия. И вообще охрана государственной границы, надежная охрана государственной границы – это один из самый главных, один из ключевых элементов обеспечения национальной безопасности страны».
     Отметив, что в целом работа на границе идет ритмично, нормально, президент выразил надежду, что никогда не повторятся те трагические страницы, которые были совсем в недавнем прошлом, когда группа военнослужащих нового набора, прибывших служить по контракту, оказалась в очень сложном, тяжелом положении. «Как мы знаем, к огромному сожалению, один человек погиб. Надеюсь, что офицерский состав будет самым внимательным образом – и не только здесь, на этом участке, а везде на границе, вообще в Вооруженных Силах, – самым внимательным образом относиться к личному составу», - подчеркнул глава государства.
     Владимир Путин отметил, что и в армии, и в Пограничной службе происходят «существенные изменения, связанные с тем, что значительная часть военнослужащих переходит на работу по контракту». В связи с этим он попросил военнослужащих рассказать, как решаются эти задачи, какие проблемы они считают первоочередными. Участники встречи рассказали Верховному Главнокомандующему, что на сегодняшний день погранотряд более чем на 90 процентов состоит из контрактников-военнослужащих на должностях солдат и сержантов. Все подразделения гарнизона, кроме одного – комендантской роты, укомплектованы военнослужащими по контракту. А из проблем выделили, пожалуй, самую главную – недостаточное количество жилья.
     В ответ на это президент еще раз уточнил, является ли жилищный вопрос наиболее острым и социально значимым. И получил ответ, что да, он актуален по всей стране, и Магаданский гарнизон не является исключением.
     В ответ на это президент заявил: «Я вам просто обещаю, что в ближайшее время, прямо в ближайшие дни, я вернусь к этой проблеме вместе с руководством правительства. И пока не готов сказать, в какой форме и в каких объемах, но решению этого вопроса, решению этой задачи будет уделено необходимое время».
     Говорили пограничники главе государства и о том, что защита экономических интересов нашей страны является одной из важнейших в пограничном пространстве и одной из основных для Пограничной службы. Вместе с тем, отмечали участники встречи, наказание, которое предусмотрено нашим законом за противоправную деятельность в сфере промысла, экспорта морских биологических ресурсов в России, зачастую не соответствует тому ущербу, который несет страна, наши природные ресурсы, экономика страны. В связи с этим они спросили Президента России, будут ли предприниматься меры по ужесточению ответственности за хищнический промысел биологических ресурсов в исключительной экономической зоне шельфа России.
     В ответ на это Владимир Путин пообещал, что по возвращении в Москву обязательно поставит этот вопрос перед Правительством РФ и даст поручение своему новому полномочному представителю в Дальневосточном округе Камилю Исхакову обобщить все эти вопросы и проблемы с представлением соответствующих предложений.
     «Что же касается материальной базы Пограничной службы, обустройства границ, в ближайшее время, надеюсь, мы завершим работу по созданию системы, российской системы космической навигации, будем оборудовать все необходимые транспортные средства, в том числе и рыболовные суда, соответствующими системами космической навигации, с тем чтобы Пограничная служба имела возможность эффективно работать, используя современные средства техники», - заявил глава государства.
     Коснулся Президент России и вопроса строительства морских судов специального назначения. По его словам, руководство Пограничной службы в ближайшее время подготовит проект строительства таких судов для Пограничной службы. «Так что, надеюсь, что и в этом направлении будем двигаться с необходимым темпом, для того чтобы техническая база, база вооружений, необходимых для решения вашей задачи, оставалась на уровне и имела перспективы развития», - подчеркнул он.
     Возвращаясь к вопросу перехода силовых структур на контрактный принцип комплектования, Владимир Путин отметил также, что уже сегодня созданы дополнительные привлекательные условия для поступления на военную службу по контракту. Это касается и льготной возможности поступить в высшее учебное заведение, и проблемы обеспечения жильем военнослужащих.
     


     

     От редакции. В ходе встречи с журналистами Президент России Владимир Путин коснулся вопроса перестановок в Кабинете министров. Говоря о назначении министра обороны Сергея Иванова вице-премьером Правительства РФ, он заявил: «Сергей Борисович Иванов уже достаточно активно приступил к исполнению своих обязанностей в качестве вице-премьера. В таком качестве, в том числе, должен уехать сегодня в поездку по стране. Это тоже очень востребовано, поскольку я согласен абсолютно с мнением Генерального штаба Российской армии о том, что, совершенно очевидно, в ходе административной реформы мы утратили взаимосвязь между потребностями Вооруженных Сил и перспективами развития оборонных отраслей экономики. Это действительно важно, это действительно пробел, он должен быть устранен. Возможны были разные варианты его устранения. Можно было создать специальный орган в правительстве, который занимался бы этим, отдельное ведомство, агентство либо министерство. Но после консультации с членами правительства, не только с председателем, но и с представителями экономического блока правительства, все-таки было принято решение о том, чтобы специальный орган не создавать, а ввести новую должность заместителя председателя Правительства РФ по этим вопросам».
     

     




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex