на главную страницу

24 Ноября 2005 года

Из зала суда

Четверг

«Маневры» с ГЖС

Полковник юстиции в отставке Сергей УСТИНОВ.
Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Если изначально о государственных жилищных сертификатах (ГЖС) говорили, как о дополнительной возможности получить жилье военнослужащим, то сейчас для большинства офицеров это единственный путь получить крышу над головой. Поэтому особенно возмущает, когда реализация программы ГЖС сопровождается мошенничеством. Естественно, мимо таких нарушений закона не проходят правоохранительные органы. Согласно указаниям Генерального прокурора РФ и Главного военного прокурора проводятся соответствующие проверки, и целый «клубок» махинаций вокруг сертификатов распутала за последнее время военная прокуратура Ярославского гарнизона. Проведение проверок в поднадзорных частях и учреждениях было поручено помощнику военного прокурора гарнизона подполковнику юстиции Александру Лопину.

     Несмотря на то что все выявленные нарушения касались законности выдачи военнослужащим ГЖС, в каждом случае есть свои нюансы. Особенно это касается преступлений, по которым были возбуждены уголовные дела. Стоит хотя бы кратко остановиться на некоторых, чтобы любителям «половить рыбку в мутной воде» стало ясно: возмездие за незаконные махинации неотвратимо.
     …Если очень хочется, но нельзя, то можно. Сообразно этому крылатому выражению действовал Сергей Лазуренко, когда еще в 1993 году подал в мэрию Ярославля документы для получения жилплощади как уволенный с военной службы. Казалось бы, что тут такого? На очередь ежегодно встают десятки офицеров запаса. Но все дело в том, что Сергей Станиславович… продолжал служить.
     И вот через десять лет после постановки на очередь подполковнику Лазуренко, проходящему службу в Ярославском зенитно-ракетном институте ПВО, предложили взять сертификат. Была возможность проявить порядочность и отказаться, однако взял и реализовал субсидию на сумму 529 тысяч рублей. В декабре 2003 года он приобрел квартиру на Московском проспекте.
     «Наградой» за мошеннические действия стал приговор 238-го гарнизонного военного суда от 5 октября 2005 года. Лазуренко признан виновным и оштрафован на 100 тысяч рублей. Кроме того, он возместил причиненный ущерб, возвратив в казну государства те самые 529 тысяч рублей.
     …Все тридцать лет службы полковник Валерий Байбаков был на хорошем счету, награжден орденом. Еще в 1990 году он получил от квартирных органов Минобороны РФ трехкомнатную квартиру в Ярославле, которую в 2001 году и приватизировал вместе с женой. Но тут «бес попутал»: будучи командиром части, решил обманным путем получить еще и ГЖС. Сертификат Байбакову выдали, после чего он его благополучно реализовал – приобрел квартиру. Правда, тут же ее и продал, выручив немалые деньги. Всего же Министерству обороны РФ был нанесен ущерб на сумму 750 тысяч рублей.
     И это преступление раскрыла прокурорская проверка, проведенная под руководством подполковника юстиции Лопина. Военным судом Байбаков был признан виновным и оштрафован на 25 тысяч рублей. Наказание ниже низшего предела определено как с учетом былых заслуг, чистосердечного признания и помощи следствию, так и по причине полного возмещения причиненного ущерба.
     …Майору Василию Кандзюбе повезло – успел вскочить на подножку уходящего «поезда»: еще в советское время в 1989 году получил квартиру. Затем в 1992-м уже в соответствии с новыми российскими реалиями приватизировал ее на имя жены и сына. Пять лет спустя обменял на другую квартиру.
     Казалось бы, живи и радуйся. Благо и службу заканчивал в неплохом месте – в Управлении военных сообщений на Северной железной дороге. Но перед увольнением в запас решил майор схитрить: подал в жилищную комиссию рапорт на участие в программе ГЖС, приложив фиктивную справку о сдаче квартиры по прежнему месту службы. При этом в справке о составе семьи из пяти человек было отмечено, что никто из них жильем на территории Российской Федерации не обеспечен.
     Дело сделано – в декабре 2004 года майор Кандзюба получил в Костромской квартирно-эксплуатационной части сертификат на себя и четырех домочадцев на 1 миллион 5 тысяч рублей. При этом часть суммы – 402 тысячи рублей – была предоставлена ему незаконно. Уже в феврале 2005 года офицер на всю сумму субсидии приобрел квартиру в Ярославле.
     Однако радость новосела была недолгой. Прокурорская проверка в Костромской КЭЧ выявила нарушение. Несмотря на то что Кандзюба частично возместил нанесенный ущерб, вернув 200 тысяч рублей, в августе 2005 года Ярославский гарнизонный военный суд приговорил майора запаса Кандзюбу к двум годам лишения свободы (условно с испытательным сроком в два года) со штрафом в размере 4 тысяч рублей. Кроме того, осужденный должен удовлетворить гражданский иск Костромской КЭЧ на сумму 202 тысячи рублей, т.е. выплатить оставшуюся сумму.
     …Подполковнику Игорю Гончаруку положенной по ГЖС субсидии оказалось мало. Недолго думая, он включил в состав семьи тестя. В результате его сертификат незаконно «потяжелел» на 288 тысяч рублей, воплотившись в апреле 2003 года в квартиру. И в этом случае ущерб пришлось возместить, и кроме того, военный суд приговорил Гончарука к наказанию в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
     Всего же, как сообщил военный прокурор Ярославского гарнизона полковник юстиции Юрий Рачинский, при выдаче ГЖС выявлено свыше полусотни нарушений законодательных актов. В ходе проверок возбуждено шесть уголовных дел, которые были переданы в военный суд. Характерно, что все обвиняемые по окончании предварительного следствия согласились с предъявленным обвинением и в присутствии своих защитников ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Более того, активно способствовали раскрытию совершенного ими преступления, что и было учтено. Все приговоры вступили в законную силу, никто из осужденных их не оспаривал и не обжаловал.
     …К Федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты» отношение особое: уж слишком велика ее цена как в чисто стоимостном выражении, так и в социальном. Не случайно столь пристальное внимание к ней военной прокуратуры – охотники поживиться за чужой счет должны знать, что их рано или поздно выведут на чистую воду. Ведь работа в этом направлении не носит характер кратковременной кампании, она продолжается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex