на главную страницу

24 Ноября 2005 года

Армия и общество

Четверг

В эксперименте — только девушки

Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     На днях в Московском городском психолого-педагогическом университете (МГППУ) состоялось не совсем обычное мероприятие - торжественная церемония посвящения студенток отделения военной психологии в военные психологи. Девушек поздравили родители, представители Главного управления воспитательной работы ВС РФ, департамента образования Москвы, МЧС РФ, руководители университета. Был дан концерт, в котором наряду с творческими коллективами вуза выступил оркестр Московского кадетского музыкального корпуса.
     30 девушек, предварительно прошедших конкурсный отбор, принимают участие в эксперименте по подготовке офицеров на базе гражданского вуза. Как рассказал ректор учебного заведения – академик Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор, лауреат Премии Президента РФ в области образования Виталий Рубцов, этот эксперимент проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года № 352 «О федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года».
     Подготовка специалистов-офицеров на базе гражданского вуза призвана решить одновременно несколько задач. Прежде всего – обеспечить Вооруженные Силы высококлассными специалистами и снизить финансовые затраты Минобороны на их подготовку. МГППУ выпускает специалистов-психологов для системы образования Москвы, по специализации и уровню образования наиболее соответствующих кадровым потребностям Минобороны. За счет педагогической направленности вуза его выпускники обладают необходимым уровнем теоретической и практической подготовки для решения профессиональных задач в условиях ученических и педагогических коллективов. Для перепрофилирования на работу с военными коллективами психологи - выпускники педагогического вуза нуждаются в минимальном (по сравнению с психологами - выпускниками вузов другого профиля) расширении образовательного стандарта.
     Постигать науку военной психологии девушкам предстоит в течение трех лет – у них за плечами два года обучения в вузе. Непосредственный командир группы полковник запаса Владимир Москалев, имеющий на счету 35 лет календарной службы в Вооруженных Силах, сообщил, что в программе обучения будущих офицеров-психологов присутствуют общевоенная, тактическая, тактико-специальная и военно-специальная подготовка. Нормативная трудоемкость программы обучения составляет 1.218 часов. Из них 552 часа отводится учебной аудиторной работе в вузе (по 6 часов в день), 225 часов - самостоятельной и другой внеаудиторной учебной и воспитательной работе в вузе (по 3 часа в день), 216 часов - аудиторной и внеаудиторной учебной и воспитательной работе на учебном сборе и трех стажировках в учебном центре, военно-учебном заведении, воинской части, на полигоне Минобороны.
     Специфической особенностью МГППУ является наличие нескольких психологических факультетов различной специализации. В экспериментальную группу включены представители факультетов психологии образования, психологического консультирования, специальной психологии и социальной психологии. Это позволяет сравнить в рамках эксперимента имеющиеся программы обучения и учебные планы и выявить особенности, обеспечивающие наиболее эффективную подготовку военных специалистов-психологов.
     Педагогические и психологические вузы и факультеты преимущественно «женские» по составу студенческих коллективов. Это, безусловно, не могло не найти своего отражения и в составе участников эксперимента. Женское представительство в социально-психологической службе Вооруженных Сил обеспечивает возможность обращения военнослужащих за психологической помощью к психологу-женщине без опасения выглядеть профессионально некомпетентными в глазах мужчин-сослуживцев. Кроме того, женщины по своим так называемым гендерным особенностям являются фактором, препятствующим распространению «дедовщины» в мужских коллективах. Преимущественное включение девушек в состав участников эксперимента также является особенностью реализации программы подготовки офицеров на базе МГППУ как педагогического вуза.
     На основании заявлений со студентами, изъявившими желание принять участие в эксперименте, заключаются контракты на обучение по экспериментальной программе, проводятся профессиональный психологический отбор и медицинское освидетельствование на предмет их годности к военной службе на базе военных комиссариатов по месту дислокации вуза и Лечебно-диагностического центра ВС РФ.
     Планирование обучения по программе подготовки офицеров осуществляется в соответствии с методическими указаниями и рекомендациями по организации, планированию и проведению учебно-воспитательного процесса, разработанными ГУВР ВС РФ и МГППУ. Решением ректора в организацию и содержание обучения студентов могут вноситься изменения и уточнения, вытекающие из требований руководящих документов, последних достижений науки и техники, передового опыта войск и военно-учебных заведений, принятия на вооружение новых образцов вооружения и боевой техники. В этих целях ректору вуза по согласованию с ГУВР ВС РФ предоставлено право ежегодно вводить в учебную программу новые темы, перераспределять время по темам и видам учебных занятий в пределах 10 процентов.
     Занятия проводятся методом «единого военного дня». Билеты для государственного выпускного экзамена разрабатываются ГУВР ВС РФ и утверждаются председателем государственной комиссии. В ходе эксперимента будут подготовлены 30 военных психологов для Вооруженных Сил, а его результаты представят в качестве предложений в проекты нормативных правовых актов, закрепляющих механизмы подготовки офицеров из числа студентов гражданских вузов. С этой целью также в рамках эксперимента проводятся социологическое исследование среди студентов и анализ его результатов на предмет определения перечня социальных льгот, необходимых для привлечения студентов к обучению для последующего поступления их на военную службу по контракту. Эксперимент позволит определить стоимостные параметры подготовки офицеров из числа студентов гражданских вузов и выработать практические рекомендации органам военного управления, военным комиссариатам и высшим учебным заведениям по организации подготовки офицеров для прохождения военной службы по контракту.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex