на главную страницу

24 Ноября 2005 года

Армия и общество

Четверг

ОФИЦЕРСКИЙ РАЗГОВОР

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».
Московский военный округ.



     Военный комендант Московского гарнизона генерал-майор Александр Денисов встретился с выпускниками военных вузов, прибывшими для прохождения службы в подразделения столичной комендатуры. В нынешнем году более пятидесяти лейтенантов получили назначения на первичные офицерские должности в Отдельном комендантском полку, Отдельном салютном дивизионе, отделах дознания гарнизонной службы, обеспечения гарнизонных мероприятий Военной комендатуры Москвы и в военной автомобильной инспекции.
     Об особенностях службы в столичном гарнизоне и требованиях, предъявляемых к офицерам комендантских подразделений, лейтенантам рассказали и ветераны. В частности, Майя Ивановна Панфилова, дочь легендарного комдива, погибшего при обороне Москвы в ноябре 1941-го, подчеркнула символичность того, что молодые офицеры получили лейтенантские погоны в год 60-летия Великой Победы.
     К слову, для многих офицеров, присутствовавших на встрече в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил, служба в армии – дело семейное. Скажем, командиры взводов лейтенанты Максим Скорняков и Василий Кочев, поступая в суворовское военное училище, продолжили офицерские династии – их старшие братья, отцы и деды десятилетиями защищали страну с оружием в руках. Не является в этом смысле исключением и семья лейтенанта Асхата Сатарова, исполняющего обязанности заместителя начальника пункта сбора военнослужащих. Вот лишь один факт – одиннадцать(!) его старших братьев успешно окончили Казанское суворовское военное училище и сегодня продолжают службу в Вооруженных Силах. Невольно обратил внимание на выправку братьев-близнецов лейтенантов Михаила и Евгения Чичвариных. Уроженцы Ростовской области, после окончания Московского военного института молодые офицеры назначены на должности командиров взводов в роту Почетного караула.
     Однако некоторые обстоятельства, выяснившиеся в ходе встречи молодых офицеров с военным комендантом столицы, настораживают. Оказалось, что лишь два лейтенанта из пятидесяти женаты, остальные же создание семьи откладывают на неопределенное время. В чем причина того, что всегда считавшиеся завидными женихами выпускники военных вузов сами себя обрекают на холостяцкое житье-бытье? Поубавилось невест, которые мечтают выйти замуж за офицеров? Отнюдь. Больше того, многие из них, как это сложилось десятилетиями, готовы следовать за лейтенантами, капитанами и майорами в самые дальние гарнизоны, вместе с мужьями преодолевая проблемы и радуясь победам. Но вот ведь незадача: девушки-то согласны, да только офицеры против, даже если служить им и выпало в Москве. В беседе со мной лейтенанты, прибывшие в подразделения столичной комендатуры, без обиняков говорили о том, что не имеют права обрекать своих потенциальных жен и еще не рожденных детей на полунищенское существование. А по-другому, по крайней мере сегодня, не получается: стоимость поднаема жилья в столице значительно превышает размер денежного довольствия. Да и само денежное довольствие, даже с учетом обещанного повышения, таковым можно назвать лишь условно. Вот и получается, что молодой офицер может предложить своей избраннице лишь руку и сердце. Но разве этого достаточно?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex