на главную страницу

24 Ноября 2005 года

Планета людей

Четверг

Ханабад опустел

Роман СТРЕШНЕВ.




     21 ноября последние 90 военнослужащих США покинули узбекскую землю. Под звуки американского гимна на базе был спущен звездно-полосатый флаг и уже в 15.40 по местному времени оттуда вылетел последний самолет ВВС США. Напомним, что авиабаза Ханабад использовалась американскими военными для обеспечения операций в Афганистане с осени 2001 года.
     В этой связи представитель Пентагона Джо Карпентер заявил, что операции Соединенных Штатов в Афганистане стали более сложными, после того как была закрыта американская авиабаза Ханабад. Эта база, сказал он, «была крайне полезна для боевых операций в Афганистане против террористов и талибов, а также для доставки гуманитарной помощи на север Афганистана». Теперь эти действия стали «более сложными и в некотором отношении более дорогостоящими».
     Основными преимуществами Ханабада были взлетно-посадочная полоса, которая позволяла принимать в том числе тяжелые военно-транспортные самолеты, а также близость аэродрома к афганской границе. Теперь же США были вынуждены перебросить часть сил из Ханабада в Афганистан и Киргизию на авиабазу «Ганси», расположенную в международном аэропорту Манас.
     На этом фоне некоторые эксперты уже заговорили о том, что вскоре на узбекской земле вместо американской может появиться российская военная база, которая будет действовать в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По некоторым данным, уже начаты переговоры по поводу восстановления членства Узбекистана в ОДКБ, из которой республика вышла в 1999 году. В нынешней ситуации Ташкенту небезынтересна та политическая поддержка, которую способны оказать не только Москва, но и другие партнеры по ОДКБ. Помимо прочего, в рамках этой организации предусмотрен и уже реально действует льготный режим поставок вооружения и военной техники. Это тоже немаловажно, особенно в свете введенного недавно странами ЕС эмбарго на поставки оружия Узбекистану.
     Как заявил в этой связи генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, «каких-либо шагов по наращиванию коллективных сил быстрого развертывания и их количества пока не планируется». Вместе с тем он высказал мнение о том, что было бы крайне желательно, чтобы Узбекистан действовал совместно с государствами - членами ОДКБ в составе единой организации, это повысило бы эффективность всех коллективных усилий по обеспечению безопасности в Центральной Азии. Примечательно, что недавно президент Узбекистана Ислам Каримов заявил о заинтересованности Ташкента в налаживании более тесного взаимодействия с ОДКБ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex