на главную страницу

24 Ноября 2005 года

Внимание, конкурс!

Четверг

«Внешней разведке – 85»



     До дня, когда будет отпраздновано 85-летие Службы внешней разведки, остается месяц, а потому пришла пора опубликовать третий, заключительный тур нашей викторины. Затем все полученные ответы поступят в центр, т.е. в пресс-бюро СВР, а там уже конкурсная комиссия подведет все итоги, о которых мы сообщим 20 декабря. Итак, тур третий, заключительный.
     Вопросы к третьему туру:
     1. Активно сотрудничавшие с советской разведкой члены немецкого антифашистского Сопротивления были после ареста объединены гитлеровцами в одном оперативном деле, названном «Rote Kapelle» («Красная капелла»). Объясните происхождение названия.
     2. Советский разведчик-нелегал, ученый и писатель, был назначен в начале 1950-х гг. официальным представителем в Ватикане от одной из стран Латинской Америки. Что это за страна и как зовут разведчика?
     3. Заранее обреченной на провал оказалась одна из самых масштабных операций американских и английских спецслужб «Золото», которая проводилась в 1954 году в Германии против СССР. Что это за операция и благодаря кому советской разведке удалось переиграть противника?
     4. Как добирался до Советского Союза человек-легенда Ким Филби, после того как его отозвали в Москву в связи с угрозой провала? Кто из советских разведчиков его встретил?
     5. Назовите имена ныне здравствующих супругов-нелегалов, проработавших в зарубежных странах 45 лет. В начале 40-х годов прошлого века, будучи юными, они входили в состав действовавшей в Тегеране успешной советской разведгруппы. Как называлась эта группа и почему?
     Желаем успеха и ждем ваших писем!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex