Перейти на главную страницу

24 Ноября 2005 года

Спорт

Четверг




Жадные до «золота»

    Чемпионат в чемпионате

    Видимо, московские армейцы решили в нынешнем футбольном сезоне не уступать на российской арене никому. И это у них получилось. После последнего тура в первенстве России стало ясно, что ЦСКА к званиям чемпиона страны основным и дублирующим составами, а также обладателя Кубка России добавил еще один золотой трофей. А именно – звание чемпиона Москвы. Оно, понятно, не разыгрывается в отдельном турнире, но его обладателем становится тот столичный клуб, который лучше всех выступит против остальных команд Белокаменной в первенстве России.
    Решающей оказалась встреча последнего тура, в которой «Локомотив» принимал «Спартак». Выиграй ее железнодорожники, они догоняли бы по набранным очкам армейцев. А так как при равном количестве побед «Локомотив» имел перевес в личных встречах с ЦСКА (0:0 и 3:2), то и стал бы он лучшим среди московских клубов. Но матч завершился, как известно, вничью (1:1), и «Локо» лишился звания московского чемпиона, которым завладел в прошлом сезоне.
    В нынешнем году столичные команды провели между собой в рамках первенства России по 10 матчей, и вот как они расположились в итоговой таблице московского турнира:












    Напомню, что уже второй раз в российской футбольной истории ЦСКА завоевывает столичный трофей. Впервые звание чемпионов Москвы армейцы выиграли в 2003 году. Кроме того, они четырежды были вторыми и трижды – третьими.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Перетасовка

    Теннис

    Мне стыдно признаваться, но я ошибся. Еще в субботу, сразу после того как определились участники финала Tennis Masters Cup в Шанхае, мне казалось, что имя победителя я готов назвать заранее с почти стопроцентной уверенностью. В том что им станет швейцарец Роджер Федерер, не сомневался, наверное, ни один человек на земле, знакомый с миром большого тенниса. Ни один, кроме Давида Налбандяна. И он оказался абсолютно прав. А между тем итоговый турнир года закончился столь же необычно, как и начался.
    То, что творилось на протяжении первых нескольких дней на кортах в Шанхае, можно назвать одним емким словом – чехарда. А как еще можно охарактеризовать замену большей половины участников турнира, причем уже после его старта? Если об отказе от выступлений в Китае россиянина Марата Сафина и американца Энди Роддика стало ясно еще за неделю до начала итогового чемпионата, то Ллейтон Хьюитт снялся с предстоящих матчей всего за день до своего предположительного появления на корте. Испанец Рафаэль Надаль, которого многие считали едва ли не главным фаворитом (с учетом недавней травмы Федерера), и вовсе заявил об отказе от выступлений за час до своего первого матча.
    Но всех переплюнул Андре Агасси. Американец успел-таки сыграть одну игру, правда, закончилась она для него поражением. После чего неувядающий представитель США заявил, что боится получить травму из-за длительного отсутствия игровой практики и, дабы не ставить продолжение своей карьеры под угрозу, отказался от дальнейших выступлений. Эта новость, похоже, окончательно добила организаторов, которые вынуждены были постоянно искать замены все новым и новым выбывшим из розыгрыша трофеев первенства претендентам.
    Благодаря всей этой неразберихе, из-за которой организаторы шанхайского Masters Cup даже начали расследование по поводу массового отказа игроков от выступлений, спортивные результаты первых нескольких дней отошли на второй план. А между тем результаты эти были весьма интересными, особенно для россиян. Николай Давыденко продемонстрировал всему миру, что приехал в Китай отнюдь не для того, чтобы отбывать номер. В первом же своем матче он переиграл не кого-нибудь, а именно Андре Агасси. Переиграл по всем статьям, ни разу не дав усомниться в собственном превосходстве над соперником. Так что в том, что титулованный американец снялся с турнира, была и доля «вины» Давыденко. Видимо, Николай настолько явственно дал понять Андре его неконкурентоспособность в текущий момент, что тот посчитал разумным не искушать судьбу в поединках с остальными соперниками по своей «золотой» группе.
    А сам россиянин продолжил выступления столь же удачно, сколь начал, выиграв сначала у Гастона Гаудио, а затем взял реванш за поражение в полуфинале Ролана Гарроса у другого аргентинца - Мариано Пуэрты. Причем все победы Давыденко одержал в двух сетах и вышел в полуфинал с первого места в группе.
    Его соперником стал еще один представитель Аргентины Давид Налбандян. Однако ему выход в четверку сильнейших дался несравненно труднее, так как для этого пришлось обыграть очень неуступчивых хорвата Ивана Любичича и своего соотечественника Гильермо Корию. А вот Роджер Федерер, еще месяц назад с трудом передвигавшийся на костылях, никому не дал усомниться в своих претензиях на завоевание третьего для себя кубка Tennis Masters Cup. Швейцарец выиграл все три встречи в группе не то чтобы без проблем, но и без особых затруднений. А затем устроил просто показательную порку Гастону Гаудио в полуфинале, буквально вынеся его с корта со счетом 6:0, 6:0. Результат, который вообще довольно редко встречается в ATP туре, а уж на итоговом турнире серии Masters выглядит и вовсе шокирующим.
    Матч Николая Давыденко и Давида Налбандяна получился несколько более упорным. У россиянина были все шансы на победу, учитывая то, насколько уверенно он выглядел до этого матча в Шанхае. Однако первый сет полуфинала закончился для Николая «баранкой». Налбандян столь уверенно начал матч, что выиграл первую партию со счетом 6:0. Правда, уже во втором сете у Давыденко наладилась игра и он даже имел сет-бол. Увы, отыграться не получилось. Аргентинец сумел дожать нашего теннисиста и выиграл с итоговым счетом 6:0, 7:5.
    На этом большинство специалистов посчитали интригу текущего розыгрыша итогового турнира года исчерпанной. В то, что Давид сумеет обыграть Федерера в финале, верили немногие. Но он сумел! Причем сделал это в потрясающе красивом матче, использовав все пять сетов, три из которых завершились тай-брейками! Итоговый счет – 6:7, 6:7, 6:2, 6:1, 7:6. Страшно сказать, но для Роджера это всего лишь четвертое поражение в году! Однако кто знает, может, оно станет ключевым в его карьере. Ведь именно с победы на Tennis Masters Cup два года назад здесь же, в Шанхае, началась эпоха господства швейцарца на первой строчке рейтинга ATP. Вполне возможно, что недавнее поражение от Налбандяна сулит скорое окончание этой эпохи.
 ||  Николай МЫСИН.



Сила, ловкость, глазомер

    Спорт-инфо

    В городе на Неве состоялись соревнования по городошному спорту на Кубок генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Они посвящены дню рождения великого полководца, который отмечается 24 ноября.
    В командном первенстве победили нахимовцы, на втором месте – Суворовское училище МВД, на третьем – Кронштадтский морской кадетский корпус. В личном зачете первое и второе места заняли нахимовцы Евгений Крот и Денис Цыганков, третьим стал Максим Парнышков из Военно-космического кадетского корпуса им. Петра Великого.
 ||  Олег ПОЧИНЮК.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Сомнения некоторых читателей в целесообразности «Каптерки» исчезли. Ее приветливый огонек пришелся по душе. Красивые и поучительные комбинации, блестящие жертвы фигур, лабиринты решений вызывают у нас, читателей «Красной звезды» и любителей шахмат, только положительные эмоции. В четверговом ожидании появился небольшой, но регулярный шахматный праздник». Участник Великой Отечественной войны капитан в отставке Владимир Петрович Иванов. Москва.
    На «зарядке» 13 октября в задании № 53е вы искали ход, сделанный в партии
    А. Халифман – Ю. Полгар (Лас-Вегас, 1999). 32. Л:е5!+-. Мнимую жертву ладьи (через ход она отыгрывается) указали В.И. Иванов (Москва), В.К. Легоньких (Ярославль), Л.Б. Старшов (Городищи, Владимирская обл.), В.Л. Ритво (Брянск), Б.А. Добряков (Ртищево, Саратовская обл.) и многие другие читатели.
    Коль «приветливый огонек пришелся по душе», то приглашаем: на «зарядку»!
    В задании № 58е черные форсированно заканчивают партию. Искать решение, как и во всех еженедельных заданиях, можно 30 суток.
    Приглашаем! В выпуске «По коням!» № 90 (газета «Красная звезда» от 29 октября с.г.) стартовал конкурс-чемпионат Вооруженных Сил на приз президента ФИДЕ. Поскольку срок решения заданий чемпионата 50 суток, то еще есть время включиться в состав участников и начать решения с заданий № 1 – 5. А на 25 ноября (в пятницу!)запланирован выход клуба «По коням!» № 91 с заданиями конкурса-чемпионата № 6 – 10.






    Задание № 58е
    (еженедельное).
    Ход черных.










 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex