на главную страницу

25 Ноября 2005 года

Армия и общество

Пятница

ВОЕННЫЕ В ЧЕЧНЕ СДЕЛАЮТ СВОЙ ВЫБОР

Алексей КОЗАЧЕНКО, «Красная звезда».



     Военнослужащие частей Министерства обороны РФ, которые находятся в Чеченской Республике на постоянной основе, 27 ноября внесут свой вклад в избрание депутатов парламента Чеченской Республики первого созыва.
     В частности, в голосовании примут участие военнослужащие 42-й мотострелковой дивизии и члены их семей. Им предстоит сделать свой выбор на восьми избирательных участках в Ханкалинском, Шалинском, Калиновском и Борзойском гарнизонах. Причем ожидается, что явка военных избирателей будет высокой, что вполне объяснимо, учитывая их желание активно участвовать в политической жизни республики. Ведь в Чечне они уже не гости.
     Ход подготовки к этому мероприятию в 42-й дивизии уже проверил статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков. А для оказания помощи организаторам выборов на главную военную базу в Ханкалу прибыл заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по воспитательной работе генерал-лейтенант Александр Чечетенко. При этом для содействия избирательным комиссиям была создана комплексная группа под руководством заместителя командующего войсками СКВО по воспитательной работе полковника Юрия Дашкина.
     В этот раз солдаты и офицеры Минобороны не будут голосовать досрочно. Однако в силу того что многие военнослужащие дивизии практически непрерывно выполняют боевые задачи, особенностью голосования этой категории военных станет то, что многие из них сделают свой выбор с помощью выездных избирательных комиссий. А безопасное передвижение последних будут обеспечивать стрелковые батальоны «Запад» и «Восток».
     Внесут свою лепту в организацию выборов и подчиненные военного прокурора ОГВ (с) полковника юстиции Максима Топорикова. Они будут дежурить на всех избирательных участках, где предстоит голосовать военнослужащим. Задача военных прокуроров – предупреждать факты нарушения избирательного законодательства, в том числе и со стороны воинских должностных лиц, дать возможность военнослужащим реализовать право участвовать в выборах, обеспечить членам избирательных комиссий, представителям СМИ и наблюдателям свободный доступ к местам голосования на территории воинских частей.
     Однако военнослужащие Минобороны выступят не только в роли избирателей. Командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов сообщил, что предприняты все меры для обеспечения безопасности на избирательных участках в зоне ответственности 42-й дивизии.
     Подготовка к выборам проходит на фоне сложной обстановки в Чечне. Демократические процессы являются своеобразным катализатором для увеличения активности боевиков. По опыту проведения прошлых избирательных кампаний бандиты, как правило, стремятся продемонстрировать свою силу, предпринимают попытки устроить различные провокации, провести террористические акты. Поэтому меры по обеспечению безопасности проведения парламентских выборов в Чечне в этот раз предприняты действительно серьезные: за две недели до начала голосования подразделениями МВД были взяты под круглосуточную охрану открытые избирательные участки. А в задачу военных входит, в случае необходимости, оказание помощи милиционерам. Кроме этого, блокирующие отряды 42-й дивизии выдвинулись для прикрытия участков, где могут объявиться боевики. Например, на окраинах Грозного. На случай обострения обстановки в полной готовности находятся и штурмовые группы. Инженерно-саперные подразделения тоже ведут инженерную разведку помещений и территории вокруг избирательных участков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex