на главную страницу

25 Ноября 2005 года

Армия и общество

Пятница

Терроризм - как раковая опухоль

Вылечить сложно, нужно предотвратить



На Северном Кавказе по бандитскому подполью, связанному с международными террористами «Аль-Каиды», нанесен существенный удар. Об этом в эксклюзивном интервью Интерфаксу заявил директор ФСБ России Николай Патрушев. Только за 10 месяцев этого года органами безопасности совместно с другими силовыми структурами проведено более двух тысяч специальных операций, в том числе более 700 оперативно-боевых мероприятий по нейтрализации террористов и освобождению заложников.

     Как сообщил Николай Патрушев, за это время было предотвращено 110 покушений на взрывы, пресечена деятельность более 20 бандформирований, 350 организованных преступных групп, 100 организаций террористической и экстремистской направленности, почти 600 организаций и групп, осуществлявших противоправную деятельность, в том числе содействие террористам.
     Помимо того, сотрудниками ФСБ изъято более 1.300 единиц огнестрельного оружия, которого хватило бы для оснащения целого полка, свыше 11 тонн взрывчатых веществ и 300 тысяч штук боеприпасов, около 1.700 взрывных устройств. Нетрудно представить, что могло бы быть в случае использования террористами этого арсенала.
     Касаясь операции по нейтрализации боевиков в Нальчике, Н.Патрушев сказал, что это лишь один из эпизодов деятельности силовых структур по борьбе с терроризмом на Северном Кавказе. По его оценке, результаты действий федеральных органов в Нальчике показали, что Россия находится на правильном пути в построении государственной системы противодействия терроризму, которая начинает давать положительные результаты, позволяет работать на упреждение.
     Патрушев подтвердил, что в Нальчике действительно готовилась масштабная террористическая акция, в ходе которой планировался захват зданий не только силовых структур, но и ряда органов исполнительной власти. «Однако на этот раз наша работа была четко скоординирована, мы также ощутили поддержку местного населения, что чрезвычайно важно», – подчеркнул он.
     Директор ФСБ отметил важную роль Группы оперативного управления, сформированной в прошлом году в соответствии с распоряжением Президента России. «В итоге террористы не смогли захватить ни один из ключевых объектов в городе», – сказал Н.Патрушев.
     В интервью особо подчеркивалось, что решение проблем терроризма возможно только в комплексе. Необходимо устранить причины этой болезни и ее питательную среду, заявил Николай Патрушев. Пропаганда террористов и радикалов будет и впредь достигать своих целей там, где высок уровень безработицы, где нет возможностей просто нормально жить и работать, где нет таких условий, как в более благополучных регионах страны.
     Преодолеть этот разрыв, улучшить социально-экономическую ситуацию на Кавказе – значит, выбить почву из-под ног террористов, и это должно стать общенациональной целью. В борьбу с терроризмом и экстремизмом должны включиться все общество, все ветви власти, в том числе и средства массовой информации, причем эта работа должна быть согласованной.
     Отдельно глава ФСБ выделил такие сферы приложения совместных усилий, как противодействие попыткам обоснования терроризма религиозными догмами и профилактика религиозного радикализма в целом, особенно в молодежной среде Северо-Кавказского региона.
     По его мнению, важную роль в этом процессе должны играть авторитетные представители духовных управлений мусульман, которым органы власти должны оказывать всемерную помощь в воспитании и образовании верующих и служителей культа в духе традиционных исламских ценностей, воспрепятствовании попыткам зарубежных подрывных и террористических центров негативно на них воздействовать.
     Особую актуальность данной проблеме придает происходящая в настоящее время в среде мусульманского духовенства смена поколений, в ходе которой к руководству исламскими общинами пытаются прийти прошедшие соответствующее обучение за рубежом антироссийски настроенные радикальные лица.
     Николай Патрушев твердо убежден, что никакие героические усилия сотрудников спецслужб не смогут в корне переломить ситуацию, если мы (мы все!) не будем всем миром, с использованием жесточайших мер бороться с коррупцией и организованной преступностью. На сегодняшний день эти проблемы приобрели, особенно на Северном Кавказе, масштабы угрозы национальной безопасности России.
     Получаемые оргпреступностью доходы от нелегальной миграции, торговли оружием и наркотиками являются основой финансовой базы терроризма, а там, где процветают коррупция и клановые интересы, сводятся на нет все усилия по борьбе с терроризмом на отдельных направлениях.
     К сожалению, признал глава ФСБ, коррупция проникла и в силовые структуры. Иначе как предательство нельзя расценивать массовые факты выдачи поддельных паспортов, в том числе террористам. Борьбу с этим явлением в ФСБ считают задачей государственной важности, делом чести. Должностные лица обязаны нести повышенную ответственность за бездействие или личные упущения в реализации антитеррористических мер.
     Николай Патрушев заявил, что «нам необходимо создать систему, при которой работали бы не только спецслужбы, а все общество, власть и СМИ. В противном случае террористическая активность будет разрастаться как раковая опухоль».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex