на главную страницу

25 Ноября 2005 года

Планета людей

Пятница

ДЛЯ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ

Анатолий СОЛНЦЕВ.



Сегодня в Международном выставочном центре Парижа Ле Бурже завершается 14-я Международная выставка средств и систем безопасности MILIPOL PARIS’2005. Это одна из крупнейших в мире площадок, предназначенная для демонстрации различных образцов специальной техники и вооружения. В последние годы выставка приобрела репутацию самого представительного международного форума по обмену опытом в разработке и модернизации средств борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, контрабандой и захватом заложников. Наряду со специалистами выставку посещают представители государственных политических структур, деловой элиты, других организаций, заинтересованных в обеспечении надежной общественной безопасности в своих странах. В этом году выставочная экспозиция значительно расширена целым рядом экспонатов специального оружия и специальных технических средств (СО и СТС) нового поколения.

     В последнее десятилетие Россия, как и ряд других стран, оказалась перед лицом не только угроз, но и атак террористов, в связи с чем не могла не откликнуться на стоящую перед всем мировым сообществом проблему противодействия международному терроризму. В связи с этим в деятельности ФГУП «Рособоронэкспорт», которое является единственным в России государственным посредником по экспорту и импорту всего спектра продукции военного и двойного назначения, поставки СО и СТС занимают все более важное место.
     По линии предприятия, как сообщила его пресс-служба, установлено взаимодействие и обмен информацией с Контртеррористическим комитетом Совета Безопасности ООН, Антитеррористическим центром СНГ. В 2001 году в структуре «Рособоронэкспорта» создано профильное подразделение для решения задач оснащения специальными средствами зарубежных правоохранительных органов и антитеррористических формирований.
     За три последних года объемы экспорта иностранным партнерам продукции специального назначения увеличились в 15 раз. В 1,5 раза возросло количество заказов, существенно расширились номенклатура и география поставок специального оружия. Если в 2002 году география сотрудничества в данном сегменте мирового рынка вооружений охватывала 30 стран, то в текущем году она расширилась до 50. Среди партнеров - страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Арабского Востока.
     При этом российская сторона не только поставляет за рубеж специальные технические средства, но и предлагает к реализации комплекс услуг по их обслуживанию, подготовке личного состава специальных и контртеррористических подразделений как в России, так и за рубежом.
     Российская делегация развернула в павильоне выставки объединенную экспозицию, в которой отечественные предприятия - производители специального технического оборудования и вооружения представили нелетальные средства нейтрализации нарушителей, системы охраны государственной границы и особо важных объектов, средства индивидуальной защиты, широкую гамму специального оружия. Вниманию специалистов предложены экспонаты и рекламно-информационные материалы по более чем ста образцам специальной техники и вооружения, многие из которых не имеют аналогов в мире и перед широкой аудиторией демонстрируются впервые.
     В составе российской делегации - широко известный в мире конструктор стрелкового оружия дважды Герой Социалистического Труда Михаил Тимофеевич Калашников. На основе изобретенного им автомата АК-47 создано целое семейство простых и надежных образцов автоматического оружия. Автоматы Калашникова пользуются высоким спросом в мире и хорошо зарекомендовали себя в решении специальных задач.
     Посетители российской экспозиции имели возможность познакомиться с 4,5-мм подводным пистолетом СПП-1М, бесствольным пистолетом самообороны ПБ-4-1МЛ, 9-мм специальным автоматом АС, 9-мм снайперской специальной винтовкой с прицелом ПСО-1-1, другими образцами стрелкового оружия и боеприпасов к нему, а также разнообразными прицелами ночного видения и бронежилетами. Наибольший интерес вызвало бесшумное оружие – пистолет ПСС, снайперская винтовка ВСС, а также уникальный 5,66-мм автомат для подводной стрельбы АПС, который не производится ни в одной другой стране мира.
     Демонстрируемый пистолет ПСС предназначен для нападения и защиты на коротких дистанциях, где требуется бесшумная и беспламенная стрельба. В нем используются специальные патроны СП-4 с отсечкой пороховых газов в гильзе. Выстрел из этого пистолета не сопровождается звуком. Он малогабаритен и удобен. В отличие от иностранных образцов на его стволе отсутствует дополнительная насадка, которая утяжеляет оружие. Пистолет с такими возможностями производится только в России.
     Повышенный интерес вызвало популярное за рубежом российское штурмовое оружие. Одним из самых мощных в мире в своем классе является 9-мм самозарядный пистолет СР-1 «Гюрза». Пуля патрона СП-10 пробивает на расстоянии до 100 метров противоосколочные бронежилеты, стальные армейские шлемы. Уникальными характеристиками также обладают 9-мм пистолет-пулемет СР-2,
     9-мм малогабаритный автомат СР-3.
     Большинство предлагаемых на внешние рынки образцов специального оружия максимально удовлетворяют требованиям эксплуатации в городских условиях: ограниченная дистанция поражения, высокая кучность стрельбы при одиночном и автоматическом огне, позволяющие снизить вероятность жертв среди мирного населения, заложников и сотрудников спецподразделений, а также минимизировать разрушение материальных объектов.
     В российской экспозиции - продукция ОПК, предназначенная для уничтожения мин и фугасов, используемых террористами для диверсионных актов в населенных пунктах. В том числе комплект для разрушения взрывоопасных предметов СВ-1324, разрушители самодельных взрывных устройств СВ-1312 (в малопрочном корпусе) и СВ-1313.
     Особое место заняли сигнальные реактивные осветительные патроны, гранаты ослепляющего и оглушающего действия типа ГСЗ, светозвуковые гранаты «Заря-2», «Пламя» (стационарная),
     «Взлет-М» (многоочаговая), которые позволяют за счет психофизиологического воздействия временно выводить из строя террористов в захваченных ими транспортных средствах и зданиях. Интерес специалистов, несомненно, вызвали гранаты комбинированного действия. Они, как правило, оказываются эффективными при захвате спецподразделениями окруженных, но оказывающих сильное сопротивление преступников.
     В большинстве своем представленные на выставке российские специальные средства не уступают зарубежным аналогам, а по ряду параметров и превосходят их. Как правило, стоимость российских изделий ниже, что обеспечивает их высокую конкурентоспособность.
     Участие отечественных «оборонщиков» в MILIPOL PARIS’2005 демонстрирует высокие экспортные возможности России в области специальных средств и вооружения, а также готовность «Рособоронэкспорта» наращивать усилия по их продвижению на внешних рынках, укреплению сотрудничества стран - членов мирового сообщества в сфере противодействия международному терроризму.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex