на главную страницу

25 Ноября 2005 года

По коням

Пятница

В добрый путь!

Главный судья конкурса-чемпионата Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.



Продолжается открытый конкурс-чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по решению шахматных композиций на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра. Соревнование посвящено памяти командиров и солдат, отстоявших свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне.

     В редакцию уже поступили сотни писем-ответов, в которых наряду с шахматными ходами читатели выражают свое уважение к формуле соревнования, пожелания успехов организаторам, а участникам – спортивной, творческой и квалификационной удачи.
     Почта первого месяца турнира подсказывает необходимость предложить читателям несколько советов и рекомендаций.
     Срок решения каждого задания – 50 суток. Значит, еще есть возможность найти газету «Красная звезда» за 29 октября с.г. и включиться в число участников с первых (№1—5) заданий.
     Конкурс-чемпионат открытый, следовательно, в него можно включиться с любого (например, с сегодняшних № 6—10) задания.
     Если какое-то задание вам не поддается, высылайте то, что удалось решить.
     В первых письмах-ответах случилось немало ошибок (неправильных решений). Еще есть время прислать исправление (уточнение). Перепроверьте свои отправленные ответы.
     В предыдущих конкурсах-чемпионатах бывало, что отдельные письма (даже заказные) не доходили до редакции. Поэтому наши опытные решатели в последующих письмах дублируют ответы, отправленные в предыдущих письмах (в рамках 50 суток).
     Некоторые участники (особенно дебютанты) просят и даже настаивают, чтобы редакция сообщала о получении его письма и ответы на задания, печатала именно его решения. Поймите нашу нагрузку по обработке писем. Конкурс-чемпионат - газетное соревнование. Судьи и организаторы не вправе вступать в отдельную индивидуальную переписку и этим давать преимущество кому-либо из участников чемпионата.
     Полагаем, что наши советы и рекомендации вы оцените как доброжелательность редакции ко всем участникам конкурса-чемпионата: от кадетов и школьников до ветеранов армии и флота, войны и труда.
     
Вы нам писали

     «Без прошлого трудно найти опору в современном мире и надежно смотреть в будущее. Прошлое не только верный ориентир, но и крепкий фундамент, без которого все рухнет, как карточный домик. Победа в Великой Отечественной войне – нравственная опора многих поколений россиян, такой щедрый подарок от фронтовиков и тружеников тыла, лучше и весомее которого им никто в жизни уже не сможет вручить, ибо они спасены от рабства и кнута, получив свободу жить и творить добро на земле. Поэтому считаю посвящение нового конкурса-чемпионата емким, глубоким, справедливым и законным». Чемпион Вооруженных Сил РФ 2001 г., участник Великой Отечественной войны, член-корреспондент Славянской академии наук, капитан в отставке Владимир Петрович Иванов. Москва.
     «Начинаю борьбу в новом качестве – в звании подполковника запаса. Прошедший чемпионат наглядно показал, что надо бороться до конца и доказывать свою правоту решениями, отбросив сомнения. Бывает, что и авторы заданий допускают огрехи. Кто-то из именитых шахматистов так и выразился, что не бывает идеально точных решений (авторских); просто пока не найдено их опровержение». Подполковник запаса Юрий Алексеевич Бондаренко. Байконур, Казахстан.
     «Итак – третья моя попытка. В двух последних конкурсах остановился возле пьедестала, выполнив норматив кандидата в мастера». Виктор Геннадьевич Кузнецов. Омск.
     «После трех лет неучастия в конкурсах все-таки не выдержал, заскучал и решил снова окунуться в этот прекрасный шахматный мир решения задач и этюдов». Подполковник запаса (служил в морской авиации) Иван Васильевич Козьяков. Липецк.
     «Сообщаю, что квалификационную справку о выполнении нормы кандидата в мастера от редакции получил». Георгий Георгиевич Попов. Якутск.
     «Решил продолжить «битву» до последнего шага! Спасибо за отличное ведение шахматной подборки. Это настоящая Олимпиада!» Майор в отставке Иван Никитич Талалаев. Калуга.
     «Поздравляю вас (да и нас – участников) с новым конкурсом-турниром! Желаю вам здоровья, всего самого хорошего, а нам удачи!» Чемпион Вооруженных Сил РФ 2003 г. полковник Александр Витальевич Попов. Москва.
     «Высылаю первые ответы и очень надеюсь завершить конкурс достойно». Старший лейтенант Олег Эргашхужаевич Маликов. Екатеринбург.
     «Конкурс-чемпионат справедливо посвящен памяти командиров и солдат, отстоявших свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне. Посвящение усиливает нравственное значение конкурса.
     «Помните!.. Покуда сердце стучится, помните! Какой ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните!» Эти строки Роберта Рождественского обращены к нам – россиянам и зовут каждого ответить добрыми делами и поступками. Это наказ и участникам конкурса.
     Помня цену Победы, мы – участники конкурса-чемпионата вместе с родной «Красной звездой» будем и впредь верными хранителями России и ее истории». Участник Великой Отечественной войны, многолетний лауреат наших конкурсов полковник в отставке Алексей Дмитриевич Челищев. Москва.
     «Здравствуйте, уважаемая редакция шахматной рубрики! Вы даете «жизнь» шахматам в военной среде! Маленькая просьба: хоть иногда включать в «уроки практической игры» и «каптерку» задания из партий русско-французского мастера Дмитрия Яновского. Я большой фанат его творчества. Задачки для конкурса подобраны классные! Высылаю решения и с нетерпением жду новых заданий. Ваш поклонник – российский солдат». Юрий Александрович Феактистов. Оренбург.
     Товарищ солдат, вашу просьбу-предложение учтем.
     
Разрядные нормы

     Почетный президент РШФ Андрей Селиванов поздравляет всех участников конкурса-чемпионата с началом соревнования и желает всем участникам творческих, спортивных и квалификационных успехов. В РШФ Андрей Владимирович курирует шахматную композицию и согласился с предлагаемыми редакцией разрядными нормами, а также подтвердил обязательность признания всеми региональными шахматными федерациями страны квалификационных справок, выписываемых редакцией «Красной звезды».
     Итак, в конкурсе-чемпионате, посвященном памяти тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне, для получения (подтверждения) соответствующего разряда необходимо правильно решить:
     - на четвертую категорию – 8 заданий;
     - на третий разряд – 16 заданий;
     - на второй разряд – 24 задания;
     - на первый разряд – 30 заданий.
     При правильном решении 30 конкурсных и дополнительных заданий (с учетом еженедельных и «уроков практической игры») присваивается звание «кандидат в мастера».
     Три соревнования (конкурс-чемпионат, «уроки практической игры», еженедельные «зарядки») имеют и самостоятельные, и объдиненные квалификационные нормативы. То есть при подведении квалификационных итогов конкурса-чемпионата может быть учтена (в сторону улучшения) совокупность результатов.
     
Ответы
     The answers
     Die Antworten

     Накануне конкурса-чемпионата вы тренировались в решении двухходовок. Даем авторские ответы на задания №16т-20т («По коням!» № 89 17 сентября с.г.)
     № 16т (автор – В. Шпекман, 1939) 1. Крd8 1. …Крd5 2. Л:d6Х; 1. …Лd5 2. Ле7Х и т.д.
     № 17т (автор – Л. Вальве, 1943) 1. g8К! Крd8 2. Лd6Х.
     № 18т (автор – О. Вюрцбург, 1942) 1. Крd5 Фg8+ 2. Кf7Х; 1. …Фа8+ 2. Кс6Х; 1. …Фh1+ 2. Кf3Х и т.д.
     № 19т (автор – Л. Де Енд, 1933) 1. Сf5 Л:f5 2. Фb8Х; 1. …еf 2. Ф:е7Х; 1. …Кр:f5 2. Фе4Х.
     № 20т (автор – К. Гольдшмединг, 1944) 1. К:d6!
     
Решайте,
     пожалуйста!
     Decide, please!
     Lцsen sie, bitte!

     Сегодня публикуем очередные задания № 6—10 I этапа конкурса-чемпионата (решение двух- и трехходовок). По «Положению…» решать задания и высылать ответы можно 50 дней. Ответы на сегодняшние задания смотрите в выпуске клуба «По коням!» № 93 (в январе 2006 г.).
     Задание № 6. Мат в 3 хода.
     Белые: Крh6, Лg3, Сс7, Ке6 (4).
     Черные: Крh8, Са8, Кс3, пп. e4, f6 (5).
     Задание № 7. Мат в 3 хода.
     Белые: Крf5, Фb6, Лg6 (3)
     Черные: Крh7, Се5, Кс7, п. g4 (4).
     Задание № 8. Мат в 3 хода.
     Белые: Крh7, Фа7, Сс8, пп. g6, h2 (5).
     Черные: Крh4, Сg5, пп. b5, с7, d4, f4, g7, h5 (8).
     Задание № 9. Мат в 3 хода.
     Белые: Крс7, Фd1, Лd3, Ле7, Сс3, Сс8, Кd6, Ке8, пп. d4, е6, f7, g3 (12).
     Черные: Крd5, Лb4, Лh4, Кс6, Ке2, пп. b5, d7, g7 (8).
     Задание № 10. Мат. В 3 хода.
     Белые: Крh6, Фb8, Ле3, Сb2, Кс3, п. с2 (6).
     Черные: Крс5, Сf5, Ка1, Кс8, пп. a6, с4, d2, е2, f4 (9).
     На снимке: Звездный городок, сентябрь 2002 г. – одно из мгновений конкурсов-чемпионатов. На память с нашим чемпионом подполковником Владиславом ПЕТРЕНКО в тренажерном комплексе космонавтов сфотографировались десятый чемпион мира Борис СПАССКИЙ (второй справа), сильнейший шахматист Франции гроссмейстер Жоэль ЛОТЬЕ (первый слева) и обозреватели «Красной звезды» и МК.

Уроки практической игры>>>


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex