на главную страницу

25 Ноября 2005 года

Все о льготах и правах

Пятница

К вопросу о поднаеме



     Денежная компенсация военнослужащим за наем жилья является одной из старейших выплат военнослужащим Российской и других армий. Ее возникновение связано с образованием в России регулярной армии.
     Во времена Петра I повсеместным способом квартирования стало размещение военнослужащих в домах гражданских жителей, или обывателей, как говорили в ту пору, с возмещением расходов за постой (проживание) за счет средств казны, личных средств военных, учитываемых в жалованье или за счет откупных средств, поступающих от обывателей, не желавших сдавать жилье.
     Так, в XVIII веке распределение наемных квартир в русской армии производилось, исходя из следующего правила: «Лучшие дома – полковнику, подполковнику и майору определяются. А потом прочие квартиры капитанам и офицерам по билетам (цидулам) расписаны бывают, которые ротным фурьерам раздаются, и оные уж потом лучшие дома капитанам, поручикам и прапорщикам определяют, а прочие квартиры по билетам унтер-офицерам и рядовым по прибытии их разделяют». Учитывая, что не у всех офицеров имелись средства на наем жилья и тратиться на квартиру они не могли, «квартиры отводились по прежним указам, по билетам», оплачиваемым, так или иначе, за счет казны.
     Квартирные деньги, существовавшие в той или иной форме в русской армии в XVIII – ХХ веках, дожили и до нашего времени в виде денежной компенсации за наем (поднаем) жилья. Однако если раньше эта выплата была постоянной на весь период службы, то нынешнее законодательство рассматривает ее как временную меру, предшествующую предоставлению постоянного или временного (служебного) жилья.
     Следует отметить, что нормы выплаты денежных средств за наем (поднаем) жилья военнослужащим были достаточно статичны в течение последних длительных периодов времени.
     Так, размеры денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, предусмотренной к выплате военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, не обеспеченным жильем, Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ранее – Закон от 22 января 1993 г. № 4338-1 «О статусе военнослужащих») не изменялись с 1995 года.
     К 2004 году размеры этой денежной компенсации практически во всех республиканских и областных центрах Российской Федерации, а также в Москве и Санкт-Петербурге не обеспечивали возмещения затрат военнослужащих на наем (поднаем) жилья. В результате этого они были вынуждены тратить на эти цели значительную часть своего денежного довольствия.
     Еще хуже положение с выплатой денежной компенсации в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации. С 2002 по 2004 год денежные средства из федерального бюджета на эти цели органам исполнительной власти субъектов РФ не выделялись. В результате образовалась значительная задолженность по этой выплате перед гражданами, уволенными с военной службы.
     Для выхода из сложившейся ситуации Правительством Российской Федерации были приняты радикальные меры. Так, 31 декабря 2004 года было утверждено Постановление Правительства № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей».
     Этим постановлением были утверждены два Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, а также гражданам РФ, уволенным с военной службы, и членам их семей.
     Согласно названному постановлению правительства размеры ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой военнослужащим за наем (поднаем) жилых помещений, увеличены в 3 раза и составляют:
     - в Москве и Санкт-Петербурге – 1.500 рублей;
     - в других городах и районных центрах – 1.200 рублей; в прочих населенных пунктах – 900 рублей.
     Размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов в случае, если совместно с военнослужащим проживают 3 и более членов семьи; если семья военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, состоит из 4 и более человек.
     В указанных Положениях определены новые категории получателей денежной компенсации – члены семей погибших (умерших) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, а также установлены источники и порядок финансирования расходов на выплату денежной компенсации с 1 января 2005 года для граждан, уволенных с военной службы, – через органы, осуществляющие их пенсионное обеспечение.
     На основании этого постановления правительства Министерством обороны разработан и согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти Перечень единых форм документов, необходимых для принятия решения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей.
     Указанный Перечень в составе других документов, регламентирующих порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений объявлен приказом министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 июля 2005 г. № 6819) и доведен до органов военного управления.
     Учитывая требования указанных нормативных правовых актов, Министерство обороны и другие федеральные органы исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, производят выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилья военнослужащим указанных министерств и ведомств и членам семей погибших (умерших) в период прохождения военной службы военнослужащих. Кроме того, Минобороны, МВД и ФСБ России через свои пенсионные органы с 1 января 2005 г. выплачивают эту денежную компенсацию гражданам, уволенным с военной службы и вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г., в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях, а также членам семей указанных категорий граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы.
     Исходя из практики выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилья, объективно возникают вопросы, связанные с выплатой ее гражданам, уволенным с военной службы после 1 января 2005 года, а также по каким-либо другим причинам не вставшим до 1 января 2005 года на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях.
     В соответствии с требованиями Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» выплата денежной компенсации этим категориям граждан не предусмотрена.
     Что касается погашения задолженности гражданам, уволенным с военной службы, по выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилья, которая образовалась до 1 января 2005 года в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, то в соответствии с указанным Федеральным законом ее погашение должно производиться указанными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex