25 Ноября 2005 года

А это вам за «молодежку»!

В последние два – три месяца, какую газету ни открой, даже мало-мальски пишущую о футболе, все заявляли одно и то же: «Локомотив» играет нестабильно, а потому его нынешнее положение закономерно.
    Я долгое время с этим соглашался, но после того как железнодорожники провели четыре домашние евроигры, понял, что ошибался. Почему? Да потому, что в этом евросезоне «Локомотив» стабилен как никто другой. Причем стабильность подопечных Владимира Эштрекова довольно своеобразна. Судите сами. Первую домашнюю игру «Локомотив» проводил против «Работничков». Встреча завершилась победой москвичей – 2:0. В следующем поединке, в Черкизово, железнодорожники уступили венскому «Рапиду» – 0:1. Третья игра с норвежским «Бранном» принесла красно-зеленым 3 очка – 3:2. Четвертый домашний спарринг «Локомотив» проиграл «Эспаньолу» – 0:1. Теперь, я надеюсь, понятно, в чем именно заключается их стабильность. Да в том, что они сначала выигрывают, а потом проигрывают! Зная все это, матч с «Брондбю», по идее, должен был стать для Лоськова и компании победным.
    Только вот первый тайм заставил задуматься о том, а знают ли железнодорожники, что нечетные игры они выигрывают. Оказывается, они были в «курсе», только вот забыли об этом в дебюте, а в перерыве им, по всей видимости, напомнили. Но сначала все же был первый тайм. Ужасный тайм, тайм, в котором москвичи нанесли в створ ворот датчан целый один удар! Это надо ж так умудриться. Подопечные Микаэля Лаудрупа, наоборот, преуспели, поведя уже к 28-й минуте – 2:0.
    После этого на стадионе началась затяжная минута молчания. Болельщики, а их пришло настолько мало, что я даже не припомню, когда численность красно-зеленых была так мизерна, и вовсе постепенно засобирались по домам. Те же, кто остался, не прогадал. Потому что впереди был второй тайм, а точнее, сорокапятиминутная сказка.
    Все началось на 60-й минуте. Асатиани, игравший до этого как-то пассивно, «накрутил» вокруг себя на линии штрафной троих датчан, но, увидев Лоськова, отпасовал капитану. Десятый номер москвичей, действовавший до этого как-то тоже без задора, без блеска в глазах, хлестко приложился к мячу – 1:2. Болельщики стали просыпаться. «Локо! Локо!» – понеслось с трибун. Тут же по инерции у ворот «Брондбю» возникает еще один опасный момент, но вратарь на высоте. «Мы чемпионы! Мы чемпионы!» – не знаю по какому поводу кричала это красно-зеленая «торсида», но именно это завело футболистов, которых было уже не остановить. Пас Бикея из глубины поля, два касания мяча Лебеденко и супергол последнего – 2:2. А всего-то 3 минуты назад было – 0:2. То ли еще будет. Через минуту датчане, поняв, что запахло жареным, всеми способами пытаются отобрать мяч у Руополо. Итог – штрафной метрах в 25 от ворот. Лаудруп вскакивает со скамейки, машет руками, указывая, как построить стенку, но все тщетно. У москвичей же есть царь-пушка, а точнее, лось-пушка. Удар капитана, и уже – 3:2. Фантастика. Прямо как в последнем финале Лиги чемпионов, когда «Ливерпуль» за 6 минут трижды поразил ворота «Милана».
    Уступая в счете, «Брондбю» пошел в атаку, предоставляя тем самым москвичам шанс увеличить разницу хотя бы до двух мячей. Моменты возникают один за одним, но либо неточность хозяев, либо хорошая игра голкипера гостей оставляла прежний счет. До 84-й минуты, когда точку в матче поставил все тот же Лоськов – 4:2, и первый в жизни еврохет-трик капитана. Точно так же, как у Семака в прошлом сезоне в матче с ПСЖ. Кстати, эта игра напомнила мне и другой матч, поединок десятилетней давности, когда «Спартак» встречался с «Русенборгом», и так же после первого тайма пролетал – 0:2, но после перерыва перевернул все с ног на голову, забив 4 мяча.
    Одержав победу над «Брондбю», «Локомотив», помимо того что отомстил датчанам за «молодежку», набрал уже четыре очка, сохранив себе неплохие шансы на выход из группы.
 ||  Роман БИРЮЛИН.

Тяжелые перчатки – панацея от нокаута?

Хук Джебов сообщает
    В АНГЛИЙСКОМ Ливерпуле командной победой россиян завершился 4-й чемпионат мира по боксу среди юношей. Наша сборная завоевала 3 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых наград. Сильнейшими в мире стали Владимир Саруханян (до 54 кг), Павел Быков (до 63 кг) и Альберт Соблиров (до 75 кг). Второе командное место заняла сборная Кубы. Так что растет достойная смена у наших боксеров!
    В ПОДМОСКОВНОМ Ногинске прошла третья за последнее время матчевая встреча боксеров-юниоров России и Кубы. Ее итог – 7:3 в нашу пользу. До этого соперники встречались на рингах Новосибирска и Красноярска. И там оба раза победили наши юные боксеры с одинаковым счетом 6:3. Теперь россиянам предстоят три ответных поединка на Кубе, где хозяева, несомненно, попытаются взять реванш за «российские» поражения.
    РОССИЙСКИЙ супертяжеловес Денис Бойцов провел свой 10-й бой на профессиональном ринге, в котором одержал очередную победу. Он нокаутировал белорусского боксера Игоря Шукалу уже в первом раунде.
    ПО СООБЩЕНИЯМ из Сиднея, экс-чемпион мира в весе до 63,5 кг россиянин Костя Цзю опроверг слухи о якобы принятом им решении вернуться на профессиональный ринг. «Никакого решения о продолжении карьеры я пока не принимал. В этом вопросе нет временных рамок, и спешить мне некуда». – цитируют боксера местные издания. Цзю лишь подчеркнул, что старается держать себя в хорошей физической форме.
    ВСЕМИРНЫЙ боксерский совет (WBC) принял решение сократить число весовых категорий в женском боксе. Вызвано это тем, что у женщин много весов, но мало соперниц в каждом из них. В поисках оппоненток спортсменки буквально «порхают» из одной весовой категории в другую, что, оказывается, чревато опасными последствиями для их здоровья. Чтобы предотвратить это, WBC и пошел на такой шаг.
    РАССМАТРИВАЕТ руководство WBC и еще одно нововведение на предмет его осуществления. Известный рефери Джо Кортес предложил увеличить вес боксерских перчаток на две унции (56,7 г) во всех весовых категориях, кроме двух наилегчайших. По его словам, как установлено в ходе специального исследования, чем тяжелее перчатки, тем меньшее количество нокаутов случается на ринге.
    ВЕСЬМА ДОСТОЙНО выступили россияне на представительном международном турнире по дзюдо –Swedish open – в Борасе (Швеция). Мужская половина нашей сборной завоевала 3 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых наград. Всех соперников в своих весовых категориях превзошли Муслимов (до 60 кг), Исаев (до 66 кг) и Леденев (до 100 кг). Женская половина сборной выступила менее удачно: в ее активе ни одного «золота», но 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

В РЕЖИМЕ НАИБОЛЬШЕГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ

Вести РОСТО
    Рабочая встреча с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным явилась ключевым моментом недавнего визита в Астрахань председателя Центрального Совета Российской оборонной спортивно-технической организации РОСТО (ДОСААФ) Анатолия Стародубца.
    Александр Жилкин отметил, что РОСТО – одна из немногих организаций, целенаправленно занимающихся подготовкой молодежи к служению Отечеству. Он подчеркнул, что государству необходимо воспитывать молодых людей, «поэтому, – сказал глава региона, – я с удовольствием принял предложение войти в Центральный совет РОСТО и горжусь этим».
    Что касается деятельности организации в Астраханской области, то на переговорах было отмечено: она работает, поддерживая постоянный контакт с руководством территории и активно занимаясь патриотическим воспитанием молодых астраханцев. Есть и перспективы. Как заявил астраханский губернатор, совместными усилиями регион и РОСТО в ближайшее время займутся материально-техническим переоснащением летной школы в Ахтубинске, развивая «кадетское направление». В ответном слове Анатолий Стародубец особо отметил, что основная цель, – создание системы многоуровневой подготовки в рамках организации.
    Итогом продуктивного диалога стало подписание сторонами соглашения о сотрудничестве, направленного прежде всего на совместное обеспечение государственного оборонного заказа по подготовке специалистов для Вооруженных Сил РФ, расширение военно-патриотической работы и дальнейшее развитие военно-технических видов спорта. Астраханская область стала уже 33-м регионом России, с которым руководству РОСТО удалось заключить подобный, обеспечивающий режим наибольшего благоприятствования, договор.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».

«Втюменили»

Мини-футбол
    В 7-м туре чемпионата России по мини-футболу в Суперлиге ЦСКА принимал «Тюмень». Первая встреча прошла с заметным преимуществом армейцев и принесла им уверенную победу – 5:2. Голы у них забивали А. Антипов (2), С. Антипов (2) и Сергеев. В повторном поединке ситуация не изменилась. Армейцы одержали победу со счетом 5:1 и занимают сегодня 6-ю строчку турнирной таблицы.
    В остальных матчах тура одна из сторон была дважды сильнее соперника, причем «Спартак-Щелково» добился двойного успеха, играя в гостях в Екатеринбурге. Вот результаты: «Дина» – «Спартак» (Москва) – 6:2 и 5:2, «ТТГ-Ява» (Югорск) – «Арбат» (Москва) – 4:1 и 4:2, «ВИЗ-Синара» – «Спартак–Щелково» – 3:5 и 1:2.
    Отдыхавшее в этом туре московское «Динамо», тем не менее сохранило свое лидирующее положение – 33 очка после 12 игр. Далее расположились «Спартак-Щелково» – 22 очка (10 игр) и «ВИЗ-Синара» – 19 очков (10 игр). ЦСКА с 14 очками после 10 игр занимает 6-е место.