на главную страницу

26 Ноября 2005 года

Комментарий

Суббота

Аляска в духе «Ширли-мырли»

Вадим МАРКУШИН.



     

     Обозреватель газеты «Вашингтон пост» Стивен Перлштейн, придумавший, что решить свои экономические проблемы США смогут путем продажи русским Аляски, несомненно, талантливый человек. Ведь только талант способен вывести из состояния покоя огромную аудиторию. Размеры аудитории, которую взбудоражил Перлштейн, фантастические – по сути, целое Северное полушарие. Забыв про все, по меньшей мере, на несколько минут, каждый из сотен миллионов американцев и россиян стал прикидывать, чем могла бы обернуться гипотетическая сделка всех веков и народов. Браво, Перлштейн!
     У нас по телевизору частенько показывают кинофильм про то, как в Сибири нашли бриллиант величиной с тыкву. Чисто русская сказка. Много и других телесказок про чудесные свершения. Сюжет, по сути, один, а вариантов бесконечное множество. Нравится нам, смотрим, переживаем. Все мы немножко Маниловы.
     Или Жириновские. Владимир Вольфович прокомментировал идею с приобретением Аляски мгновенно и вдохновенно. Держава на трех континентах! Завораживающая перспектива: утрату подконтрольных земель за Кавказским хребтом и в среднеазиатских пустынях восполнить богатейшей кладовой за Беринговым проливом. Потрясенные таким приобретением Москвы, назад, под ее покровительство, пожалуй, запросятся не только узбеки и грузины, но и украинцы, и все прочие изменники. Но мы уж тогда будем разборчивы в выборе сожителей, припомнятся им их нынешние европейские предпочтения.
     Предвкушает благостные перемены и корреспондент «Вашингтон пост». Понятное дело, прежде всего для жителей Аляски. «Когда Аляска вырвется из политических объятий «зеленых», ее жители смогут бурить, ловить рыбу и валить лес как их душе угодно, что невозможно, пока они живут в США», - ехидно рассуждает Перлштейн.
     Развивая мысль, журналист указывает на сходство Аляски с постсоветской Россией, в которой небольшая группа олигархов использует политическую власть для обогащения своих друзей и родственников. В этой компании олигарх с Аляски Тед Стивенс будет чувствовать себя, как дома, настаивает автор статьи-памфлета, напоминая, что этот сенатор-республиканец изловчился многое сделать для освобождения корпораций, действующих на Аляске, от налогов. В то же время одинокий северный штат выработал в себе пристрастие к бесконечным субсидиям, хотя располагает огромными запасами природных ископаемых.
     Да, Аляске самое место в составе России, повторяет Перлштейн, аргументируя свой тезис целым набором бухгалтерских выкладок, рассчитанных на склонного к увлекательным публикациям читателя. Изображая возмущение, он пишет, что этот штат – не что иное, как бездонная прорва, в которую приходится валить бесчисленные субсидии, вытекающие одна из другой: «Субсидированные шоссе, на которых нужны субсидированные мосты, чтобы доставлять людей и грузы в субсидированные аэропорты, обслуживающие субсидированные рейсы».
     Перлштейн уверен, что как только Аляска воссоединится с Российской Федерацией и сенатор Стивенс получит кабинет в Кремле, все проблемы чудесным образом исчезнут. То, что не годится для Америки, вполне подойдет России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex