на главную страницу

26 Ноября 2005 года

Морской пехоте - 300 лет!

Суббота

Морская пехота в снимках

Подготовил Павел ГЕРАСИМОВ.




     Морской пехоте посвящен фотоальбом фотокорреспондента газеты «Красная звезда» по Дальнему Востоку полковника Виталия Анькова (на снимке). Дальний Восток, а точнее Благовещенск – родина, любимый край Анькова. Край, о котором можно рассказывать долго и красиво, но все-таки, как говорится, лучше хотя бы один раз в жизни увидеть своими глазами. Может быть, поэтому желание каким-то образом передать свои впечатления о родной земле, дальневосточниках и тихоокеанцах, донести до людей восхищение от увиденного и заставило будущего профессионала впервые взяться за фотоаппарат.
     После школы первые навыки журналистского мастерства Виталий оттачивал в областной молодежной газете «Амурский комсомолец». Послужив на корабле Тихоокеанского флота, поступает во Львовское высшее военно-политическое училище на факультет журналистики. По окончании, в 1978 году, назначен корреспондентом дивизионки газеты речных кораблей, газеты Тихоокеанского флота «Боевая вахта». В 1984 году Аньков становится фотокорреспондентом «Красной звезды», затем возглавляет отдел иллюстрации журнала «Советский воин». Работа в центральной военной прессе делает его очевидцем главных событий армии и страны, зовет в командировки на флот, в Чернобыль, Чечню. Приносит известность. Однако талантливый фотожурналист чувствует себя душновато в суетной Москве и в 1994 году он… возвращается во Владивосток на должность фотокорреспондента «Красной звезды».
     За десять с лишним лет там не было ни одного гарнизона, ни одного корабля, где бы он не побывал. Кажется, он лично знает каждого матроса и офицера, и его все знают. Но особенно по сердцу, по признанию Виталия Анькова, ему морская пехота Тихоокеанского флота, которой накануне юбилея он сделал свой журналистский подарок - фотоальбом. Передаем слово мастеру:
     - Наверное, и сотой доли того, что можно было бы рассказать о морской пехоте Тихоокеанского флота, в этом альбоме нет. Ее многолетняя история богата интереснейшими фактами и событиями. Которые уже были и, надеюсь, еще будут многократно описаны. Я – фотокорреспондент. Значит, того, чего я не видел лично, естественно, и в альбоме быть не может. Поэтому сразу приношу извинения всем бывшим и нынешним морским пехотинцам, кто не найдет здесь памятных им дней, друзей-сослуживцев или «своей» боевой техники.
     Предвижу вопрос: а почему было не использовать фотографии других авторов? Потому что в каждом из трехсот двадцати снимков – мое личное, осознанное, многократно прочувствованное отношение к морским пехотинцам и боевой технике, которой они владеют. Да-да, не удивляйтесь. И к технике тоже. Два фотографа не только одного и того же человека по-разному снимут, но и, к примеру, бронетранспортер. Можно из него бездушный кусок железа «сделать», а можно так изобразить, что залюбуешься. Смею надеяться, мне удалось показать красоту и мощь не только бронетранспортера…
     Что касается людей, с гордостью носящих морпеховскую форму, здесь разговор особый. Ни в каких других войсках я не чувствую себя столь комфортно. Не об удобствах речь, а о душевном комфорте. Простота и скромность, доступность в общении, искренность, готовность оказать помощь – вот что отличает многих и многих морских пехотинцев. Все эти качества я имел возможность оценить еще двадцать пять лет назад, будучи молодым корреспондентом флотской газеты «Боевая вахта». С тех пор и по нынешний день мои симпатии остаются неизменными.
     Не ищите в альбоме конкретных фамилий. Они были в многочисленных публикациях газеты «Красная звезда». Здесь каждый человек – образ, каждый портрет – символ. Матрос, читающий текст военной присяги, подобен тысячам молодых воинов, которые в разные годы начинали службу в соединении. Красавец капитан с орденом Мужества на груди, три сержанта с медалью «За отвагу» - олицетворение доблести и твердости духа многих морских пехотинцев, испытанных реальными боевыми действиями на территории Чеченской Республики.
     На кого рассчитан этот фотоальбом? Конечно, на таких же, как и я, неравнодушных к морской пехоте людей. Их очень много. Надеюсь, что мой труд окажется интересен, а главное – полезен взрослеющим мальчишкам и их родителям, порой дезориентированных негативной информацией о современной армии. Буду рад, если матросам и сержантам, увольняющимся в запас, «Морская пехота…» приглянется в качестве памятного альбома о службе…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex