на главную страницу

29 Ноября 2005 года

Армия и общество

Вторник

На страже милосердия

Ирина ЖИРНОВА.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     Спросите любого врача: кто, по его мнению, является главной фигурой в больнице? Ответ будет вполне предсказуемым – конечно, медицинские сестры. Именно они помогают вернуться в строй раненым, спасая их на полях сражений и окружая почти материнской любовью в госпитальных палатах. Назвать лучшую из них непросто. Но именно такая задача стояла перед жюри Всеармейского конкурса на лучшую медицинскую сестру Вооруженных Сил России, который прошел на минувшей неделе в Москве в ГВКГ имени Бурденко.
     Выбор места проведения конкурса не случаен. История сестринского дела в России начиналась в Лефортово, в известных вдовьих домах, которые расположены как раз напротив главного военного госпиталя. В течение трех дней 87 участников состязались, демонстрируя теоретическую подготовку и практические навыки по трем медицинским специальностям: сестринское дело в хирургии, терапии, анестезиологии и реанимации.
     - Перед жюри стояла непростая задача, - отметил председатель жюри конкурса, заместитель начальника ГВМУ Минобороны РФ генерал-лейтенант медицинской службы Виктор Гуляев, - практически все конкурсанты показали очень высокие результаты. По сравнению с прошлым конкурсом, в котором победа досталась преимущественно представителям центральных госпиталей, в нынешнем состязании высокие профессиональные знания и мастерство по своей специальности показали девушки из всех уголков нашей страны. Это значит, что профессионализм сестер милосердия в регионах не отстает от современных требований и никоим образом не хуже Москвы и Петербурга.
     На этом замечательном празднике, а именно так и называли конкурс все участники, не было проигравших. Средний бал конкурсантов составил около 80 баллов, что уже само по себе говорит об уровне подготовки. По мнению начальника ГВМУ Минобороны РФ генерал-лейтенанта медицинской службы Игоря Быкова, медицинские сестры продемонстрировали высочайшее мастерство.
     - Сегодня мы еще раз убедились, - подчеркнул Игорь Быков, - что сестринское дело в Вооруженных Силах нашей страны в надежных руках. Конкурс явился хорошим стимулом для профессионального роста, развития и популяризации профессии медицинской сестры. Участие в нем помогает медсестрам самоутвердиться, показать свое мастерство и получить общественное признание.
     Победителями стали: в конкурсе по хирургии - десантница из Пскова Татьяна Наливайко, в конкурсе по терапии - представительница госпиталя им. Бурденко Юлия Храмцова, в конкурсе по анестезиологии и реанимации - Юлия Луганская из госпиталя им. Вишневского.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex