на главную страницу

29 Ноября 2005 года

Армия и общество

Вторник

25-й клинический

Начальник медицинской службы РВСН
генерал-майор медицинской службы В. ЛИНОК,
заслуженный врач РФ.



     На днях коллектив 25-го Центрального военного клинического госпиталя РВСН отметил очередную годовщину со дня образования.
     Среди лечебно-профилактических учреждений Ракетных войск стратегического назначения этому госпиталю отведено важнейшее место. Здесь оказывается специализированная медицинская помощь не только воинам-ракетчикам, но и членам их семей, а также ветеранам. Сегодня коллективу госпиталя удается успешно работать в непростых условиях. Немалая заслуга в этом принадлежит командованию и управлению тыла, начальнику ГВМУ Министерства обороны генерал-майору медицинской службы Ю. Быкову. Вот и недавняя инспекция Министерства обороны высоко оценила состояние и деятельность головного медицинского учреждения ракетчиков.
     Приоритетными направлениями в ЦВКГ считают совершенствование материально-технической и лечебно-диагностической базы госпиталя. Важнейшая задача – дальнейшее развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи и внедрение современного лечебно-диагностического оборудования. Подспорьем в этом являются денежные средства, полученные от работы госпиталя в системе обязательного и добровольного медицинского страхования.
     Начальник госпиталя – практикующий кардиолог, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук полковник медслужбы Василий Карпалов не только умело руководит коллективом, но и ежедневно осматривает и консультирует больных. Энергичный руководитель и человек дела, он умело руководит госпиталем, опираясь на ведущих медицинских специалистов - полковников медслужбы И. Бучина и С. Щекочихина, заместителя по медицинской части Ф. Амерханова.
     Несколько лет назад для госпиталя было закуплено дорогостоящее медицинское оборудование, один лишь перечень которого сделает честь любой европейской клинике. Это позволило, с одной стороны, использовать современные медицинские технологии, а с другой – по-новому расставить акценты в работе. Так, удалось значительно поднять уровень оказания терапевтической, хирургической и неотложной кардиологической помощи. Например, стало возможным в экстренном порядке делать эндоваскулярные операции на сосудах сердца больным с острым коронарным синдромом, затянувшимся приступом стенокардии или уже развившимся инфарктом.
     Вот еще несколько примеров. Именно в ЦВКГ РВСН военные медики добились выдающихся успехов в восстановлении проходимости кровеносных сосудов так называемого малого калибра. В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения за несколько лет существования прошли обследование и лечение более 2,5 тысячи пациентов. В отделении успешно трудятся полковники медслужбы А. Ефимов, кандидаты медицинских наук И. Ерошкин, Г. Гришин. Они работают в тесном контакте с врачами кардиологических отделений, возглавляемых офицерами В. Вавженчиком, Э. Ростовцевой, Ю. Яровым, В. Ярошем.
     Благодаря применению современного ангиографического комплекса расширился объем диагностических возможностей и операций по поводу тромбоэмболий, патологии почечных артерий, облитерирующих заболеваний сосудов, поражений сосудов конечностей при сахарном диабете. Повысилась эффективность работы отделения сосудистой хирургии, где трудятся кандидаты медицинских наук полковник медицинской службы Ю. Васильев и заслуженный врач Российской Федерации полковник медицинской службы в отставке М. Гаджиев. Уже несколько лет в отделении выполняются эндоскопические грудные симпатэктомии у пациентов с проявлениями синдрома Рейно. Эндовидеохирургические операции прочно вошли в арсенал работы госпиталя. Их проводят многие врачи, но тон задают полковники медицинской службы А. Кодяков и С. Щекочихин.
     Широкое распространение получили артроскопические операции при заболеваниях и травмах суставов, выполняемые подполковником медслужбы С. Бирюковым, торакоскопические операции, проводимые подполковником медслужбы А. Романовым и его учителем - главным хирургом РВСН полковником медслужбы С. Ютаниным. Настоящий технологический прорыв в госпитале произошел и благодаря переоснащению диагностической базы.
     Технические новации не заменили духа радушия и гостеприимства, чуткого и внимательного отношения к любому пациенту, умение выхаживать самых тяжелых больных. Во многом это является заслугой заместителя начальника госпиталя по воспитательной работе полковника О. Мерецкого и его подчиненных.
     В госпиталь приезжают ракетчики со всей России. В первую чеченскую кампанию лечили здесь и раненых солдат. Материальная база и подготовленный персонал позволяют 25-му ЦВКГ добиваться стабильных результатов, сравнимых с другими центральными госпиталями Вооруженных сил России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex