на главную страницу

29 Ноября 2005 года

Планета людей

Вторник

«Дедовщина» в королевстве

Виктор РУЧКИН.



     В Великобритании разгорелся скандал, связанный с фактами «дедовщины» в королевской морской пехоте. Начало ему положила газета «Ньюз оф зе уорлд», которая опубликовала фотографии видеозаписи, тайно снятой в мае 2005 года одним из участников церемонии «посвящения» в морские пехотинцы. Фотографии и сопровождающий их текст свидетельствуют, как старослужащие заставили 12 солдат, только что закончивших 32-недельный курс боевой подготовки, проходить неофициальный ритуал посвящения. Они были вынуждены абсолютно голыми драться друг с другом в присутствии еще около 40 голых морпехов. Бой «судили» двое сержантов: один в балахоне хирурга, другой же в форме школьницы. Вначале морпехи били друг друга намотанными на руки матами. Затем сержант, одетый в голубой хирургический балахон, приказал драться на кулаках. Когда один из молодых солдат высказал недовольство, «хирург» нанес ему удар по лицу, от которого тот потерял сознание и упал на траву.
     Снявший драку на видео морпех сказал газете, что происходившее было кульминацией большой пьянки, во время которой старослужащие унижали недавно поступивших на службу. В частности, им подсоединяли электроды к гениталиям, заставляли голышом по-пластунски пробираться через колючие кусты, выпрыгивать со второго этажа казарм через окно, драться друг с другом, предварительно привязав одну руку к телу. Все это происходило в подразделении специального назначения морской пехоты 42 Коммандо, на базе Биклей, недалеко от города Плимут.
     По словам представителя министерства обороны, королевская военная полиция уже ведет уголовное расследование по фактам, раскрытым газетой. В заявлении также говорится, что произошедшее «не является частью боевой подготовки» и что командование британской армии «не потерпит фактов «дедовщины». При этом подчеркивается, что это явление не столь широко распространено в вооруженных силах. Однако, по словам морского пехотинца, кстати, ветерана афганской и иракской кампаний, который сделал видеозапись издевательств, такие церемонии посвящения не редкость для морской пехоты Соединенного Королевства. Более того, как сказал автор пленки, высшие командные чины знают о подобных безобразиях, но закрывают на это глаза.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex